Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - iana

Страницы: [1] 2
1
Шива - это Дух Святой? :-o Ну все, я пас.

2
Что такое любовь христианская, большинству людей непонятно. Многие прикрывают страшные грехи и страсти этим словом: тщеславие, гордыню, блуд и др.
Вот нашла на форуме Ваше сообщение двухлетней давности (как раз по поводу светлых существ). Я же говорю - Вы всегда отличались трезвенными сообщениями. Именно поэтому я удивилась, прочитав про околосмертные опыты.

"Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.

Я беседовал со многими "медитаторами" разных течений, все достигли одного и того же: видения света внутри (в моем случае даже и слышание внутреннего звука, вибраций)."

Мораль - видение света, ощущение счастья и присутствия любящего существа еще не является достаточным признаком благодатности опыта. Будьте бдительны! "И сатана принимает образ ангела света"


А теперь "существо из света, которое любит меня", почему-то однозначно стало Христом...

ПС: кстати, % 50 видят не Христа, а детишек-родителей-Шиву-Мухаммеда-космических пришельцев. И они не менее светящиеся и любящие, чем существо под именем "христос".

3
Evgeny, те, люди, которые видели это существо, не умерли, а были лишь на пороге смерти - когда человек наиболее открыт тому миру. Христос не может проповедывать что-то, противоречащее Евангелию. Он сказал, что Он - глава Церкви, и врата ада ее не одолеют, а Вы предлагаете поверить в то, что в Православной Церкви нет больше полноты истины? И в любимую песню эзотериков всех времен и народов про то, что все пути ведут к Богу... Почему-то никому из святых, которые жизнь свою готовы были положить и положили за чистоту веры и за Христа,  не пришла в голову ни эта странная мысль, ни та, что спастись, оказывается, можно какой-то непонятной любовью (ой, сколько людей делали страшные грехи, прикрываясь любовью - и я в том числе:(.) Этим новоявленным визионерам можно только посочувствовать.

4
Victor, был.

5
Gior, да на что же обижаться. Что касается моей реакции, то она выдрессировалась многолетним чтением св. отцов:). Я же не от себя все это сочиняю. Ведь все это действительно было многократно описано - и в той же б-ке на сайте Умного делания можно наверняка найти эти сочинения. Более того, большинство присутствующих здесь читали их. Но как дело доходит до дела (пардон за тавтологию), то бишь за разбор полетов и всяких там дУхов, начинаются уж какие-то совсем несуразности.

И я не очень поняла сентенцию про две возможные реакции. Правда.


6
И еще по поводу фразы "было много духовных прикосновений". Уже одна эта фраза у любого трезвомыслящего человека вызовет бурю сомнений.
Простите, что я со своей бочкой дегтя, но уж как-то это всё... не знаю...

7
Ioan, мне кажется, что если Ваши искания искренние (я не хочу здесь снова обсуждать истинность - неистинность видений), Вы рано или поздно придете в Православие. Что значит община, близкая к православию :-o. Нет Таинств - значит, ни о какой близости не может быть и речи, уж простите меня... Если вы искренне ищете, Вам станет тесно в Вашей общине. Если Вас ведет Христос, а не кто-то другой, Он приведет Вас к Истине.

По поводу различения духов и дара рассуждения - это очень редкий дар, и даже если иногда кажется, что мы вот научились различать и даже в чем-о обманываем дьявола, это тоже может быть иллюзия. Обо всем этом во множестве писали св. отцы. Создать иллюзию, что с одной стороны - ангелы светлые, с другой - темные, и что они побеждают - раз плюнуть:)... Ну и все в таком духе. Поэтому я бы с осторожностью отнеслась не только к видениям, но и к внутреннему ощущениям - что там от дьявола, а что от Бога. Это тоже может быть ловушка.

8
И еще. Путь на небо лежит через Крест, а не через розовые басни о любви, которую каждый понимает по-своему. И только Христос понимает ее так, как нужно. И мы должны понимать ее также. У нас единственный ориентир, и единственный Путь. И если мы обольстимся подобными бреднями и соль потеряет силу, то что же будет дальше?:( Мне прямо плакать хочется оттого, насколько люди доверчивы и наивны ко всем этим клиническим смертям.

Опыты тех людей, который встретились с Христом при жизни (я знаю два таких случая) прямо противоположны. Считая Христа за одного из богов, за пророка или просто за великого человека, они встретились с Ним и знаете, что Он им сказал (не вербально)? "Я есть путь, и Истина, И Жизнь, и никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". И что другие религии ведут совсем в др. сторону. Это было "сказано" и одному, и другому человеку (второй вообще был некрещеный). Вот это я понимаю - истинный Христос, а не какое-то там существо из Света. И дьявол принимает вид ангел света, как известно.

9
Evgeny, ну уж вы-то, с Вашим опытом и всегда такими трезвенными постингами:), как могли купиться на такую ерунду... О. Серафим Роуз прекрасно объяснил все эти --явления "Христа" народу-- во время клинической смерти... ("Душа после смерти").

Это величайшая уловка дьявола - внушить, что истинной Церкви нет, что главное - какая-то абрастрактная (или даже не очень) любовь. Об этом предупреждали многие и многие подвижники и святые. Ну как же можно так повестись на это? Ведь то, что говорит этот псевдохристос, противоречит Евангелию, противоречит всему, чему нас учили св. отцы на протяжении 2 тыс. лет.

Обольстить человека на пороге смерти - это же классика:). А если это порог, который он до конца не переступит - вообще супер! Вернется к своим и начнет рассказывать о том, что Церковь не нужна. Прямо-таки рассадник экуменических проповедников, а не посмертные опыты.

Я, вслед за о. Серафимом и многими-многими другими подвижниками, не верю во все эти посмертные картинки. Дьявол в 1000 раз хитрее нас, и показать полнометражный фильм ему ничего не стоит.

10
Я хочу присоединиться к Евгению и уточнить, что меня именно последующие вещи смутили. Первоначальный опыт может быть и истинным.
Что касается того, что первоначальный опыт благодати дается после многочасовых молений и пощений, то, наверно, можно чуть не согласиться. Есть ведь призыающая благодать, и судя по всему, сейчас Господь ее часто дарует людям только за то, что они наконец прислушались к тому стуку, который настойчиво раздавался у их сердца годами. Только за это Христос дарит и Свет, и благодать, и утешение... А потом - да, отступление благодати, борьба за ее возвращение. В общем, см. ответ Евгения:).

11
Ioan, я еще раз перечитала Ваше последнее сообщение, где Вы пишите о том, ЧТО получили в ответ на свои молитвы. Весь этот список - это житейские, бытовые вещи. Да, очень значимые, но скорее из области спасения тела, а не души... Спасти жизнь, вывести из тюрьмы, жениться - это все на поверхности, это все можнт дать князь мира сего. Опять же - я не утверждаю, что это он, просто как гипотеза. Но перевернуть внутренний мир, привести к истинному покаянию и истинной вере - это может только Бог.

12
Александр, меня настораживает не столько Ioan, сколько реакция на форуме. Ни у кого даже мысли не возникло, что все эти голоса и видения могут быть слева. Вот что испугало-то.

13
Дорогой Ioan, простите, если скажу что-то резкое. Дело в том, что дьявол великий хитрец и "обезьяна Бога", поэтому способен не только вывести кого-то из тюрьмы, но и вещи покруче сотворить. И не утверждаю, что это Ваш случай, просто напоминаю о возможностях этого товарища:). Кроме того, по своему великому милосердию Господь посылает благодеяния и отбившимся от его стада овцам. Вовсе не обязательно, что посылает Вам их тот, кому Вы молитесь и чей дух на Вас сходит... А модет, и он сам... Вы говорите: ЭТО МОЙ БОГ. Может быть, в этом и проблема. Может быть, Вы "подсели" на этот выдуманный образ и теперь пребываете в плену собственных фантазий. А этот образ поддерживает в вас эти фантазии.

Вы сами сказали, что не становитесь похожим на образ Христа... Плакало ли Ваше сердце от грехов? Были ли в Вашей жизни покаяние? Есть ли другие плоды, которые должны появляться у человека, идущего к Богу?

Еще раз простите за бестактность.

14
А по поводу свят. Игнатия... Он всю жизнь отличался трезвенностью - и его сочинения похожи на его жизнь. Это описание меня не смущает по нескольких причинам, и в частности потому, что после него идут вот такие слова:

Никогда не соединяет прелесть разсеченнаго грехом человека, не останавливаем движений крови, не наставляет подвижника на покаяние, не умаляет его пред ним самим; но напротив того возбуждает в нем мечтательность, приводить в движение кровь, приносить ему какое-то безвкусное, ядовитое наслаждение, тонко льстит ему, внушает самомнение, устанавливает в душе идол я.

Так вот - ПРОСТИТЕ ЗАРАНЕЕ - такие последствия, как мне кажется, и проявились у автора описания после его пребывания в пятидесятнической общине.

И еще добавлю чуть-чуть по поводу изнеможения и т.д. Ведь и преп. Серафим стоял несколько часов, меняясь в лице, после яления Христа. Но ведь никто не считает это состояние прелестью:) - потому что явились плоды истинные после него...

15
Александр, как я уже написала, мне показался смущающим не столько первоначлаьный опыт ( в автобусе), сколько последовавшие за этим откровения. Я для себя склонилась к мысли, что первый опыт был истинным, но затем пришел сами-знаете-кто и все опошлил:). Если бы Ioan после этого переживания попал в православный храм, на исповедь и на причастие, возможно, все пошло бы по другому "сценарию". Но - пятидесятническая община? Какие-то откровения, голоса про сына возлюбленного, экстазы (вот здесь как раз экстазы)... Меня смутила именно вторая часть:). Ведь и таких случаев было множество - что после истинного откровения или видения люди "залетали" не туда и потом выбирались годами или всю жизнь. Меня насторожило, что как раз вторая часть его описания никого не насторожила. Да, и было бы здорово, если бы Ioan рассказал, не было ли схождения "св. духа" в этой общине, и не после ли этого появились эти переживания (опять же - я о второй части).

Страницы: [1] 2