Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - константин

Страницы: [1]
1
Братья и сёстры! Прошу Ваших молитв о моей супруге р.б. Елене. Ей скоро рожать (4 ребёнок).
У неё ухудшение здоровья.

2
Братья и сестры!
Может кто встречал, где можно скачать книгу "Камень Веры"- Стефана Яворского.

3
Скажите какими толкованиями лучше пользоваться для  изучения Евангелия и Апостола.Пока изучал толкования блж.Феофилакта.Буду признателен и за ссылку где можно скачать сии труды.
Милость всем от Господа!

4
Келейные беседы / Гости
« : 28 Май 2006, 09:39:34 »
Со стороны супруги много родственников которые посещают нас и праздно проводят время.Как день рождения собираются все поздравить звали или не звали их.Как поступать в таких ситуациях, до веры им дела нет.А мне с ними не очень и общаться хочется.
Подскажите, со стороны оно виднее,может во мне надо исправлять что то.Но одиночество мне более по душе.Или это эгоизм!

5
Аскетическая практика / Слёзы
« : 26 Май 2006, 18:43:47 »
Доброго времени суток! Один мой знакомый поделился со мной своей проблемой,на что я не нашел что ответить. Может ктонибудь знаком с ней и поделится опытом! Он сталкивается иногда с такой штукой.В момент когда накатывают слёзы,вдруг сбивает зевота.

6
Каждый при начале своего делания сталкивается с проблемой молитвенного правила(утренних и вечерних молитв).Столкнулся с тем, что на сей счёт разногласия.Так, архиепископом Антонием (Голынским-Михайловским)написано: Всякое правило, читаемое по Молитвеннику, лучше заменять умной Иисусовой молитвой.   Прот. Валентин Свенцицкий пишет наоборот: Увлекаясь молитвой Иисусовой, часто заменяют ею установленное утреннее и вечернее келейное правило, а иногда даже и церковные службы.То же у митрополита Сурожского Антония. Или существует период,когда надо оставлять правило (если человек молится умной молитвой).

7
Келейные беседы / Евангелие
« : 20 Ноябрь 2005, 09:25:16 »
Подскажите, в Евангелии какой смысл имеют слова написанные курсивом?
Да благословит Вас Господь!

8
Подскажите,как достигается глубина молитвы? На сколько я понял из начального опыта если взять спичечный коробок  и его иметь в объёме при концентрации взгляда , а он должен где-то быть -это одна глубина. Если на нем поставить точку и сконцентрировать взгляд в неё,то глубина перемещается в даль- т.е. в глубь. Или я  не понимаю сего дела?
Да благословит Вас Господь?

9
Келейные беседы / О питании
« : 04 Сентябрь 2005, 16:57:31 »
Скажите исключается ли при прохождении Иисусовой молитвы мясная пища и где можно пространнее узнать об этом.На данный момент потребляю иногда чтобы не считать себя за когото Правда моментально втягиваюсь в какую нибудь вражью западню,может разъясните? Спрашиваю из за худого телосложения потому что все только и твердят какой я худой.

Спаси всех Вас наш Всемилостивый Господь!

10
Подскажите является ли прелестью следующий тип молитвы,когда утренние молитвы читаешь наизусть около чачса по времени а вечерние полтара стараясь произнести в уме слова молитвы.Правда такое делание отнимает много сил если глаза открыты,при закрытых глазах меньше проявляется усталость.Пришел помысел не является ли это прелестью. Никакие видения не присутствуют  внимание на том чтобы произношение было внутренним голосом и на слова молитвы
Может надо просто читать не по памяти,тогда уйдет времени минут тридцать если класть поясные поклоны при начале и конце каждой молитвы и при упоминании имени Господа. Еще проблема с причастием если вычитать вечерние молитвы это полтора часа и три канона плюс последование то к середине ум отказывается соображать смысл молитвы уберешь чтение канонов терзает сомнение в достойности подготовки к причастию То есть в другом случае нужен целый день на молитву. :((

Страницы: [1]