Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Чудной

Страницы: [1]
1
Диалог / Технический прогресс
« : 17 Май 2011, 00:20:40 »
Доброго времени суток!
В последнее время часто возникает вопрос - какова роль технического прогресса в жизни человека? Является ли он необходимым для существования? Технический прогресс - это возможно некое развлечение, лекарство от скуки? Перестали время уделять Богу и стали развлекаться. 2000 лет назад могли убить за мешок с зерном, сегодня за мобильный телефон. То есть добрее человек не стал, зато мобильный придумал - в итоге лучше тоскать мешки с зерном и быть добрым, чем технически обеспеченным и быть злым. Еще смотрел на днях фильм про Киево-Печерский монастырь, там батюшка говорил, что с каждым годом человек становится все слабее (духовно); хотя наука движется сумасшедшими темпами.
У меня такие представления - идет духовная деградация, но при этом хорошо развивается наука.
У кого какие мысли по этому поводу?

2
С добротою в сердце, друзья!
У меня появился животрепещущий вопрос о Молитве Иисусовой: во время молитвы - проливать слезы о своей греховности или радоваться Господу и Царству Небесному? Иногда я плачу из-за греховности своей, иногда радуюсь Богу и Славе Его. Когда и то и другое - не понимаю как вести себя, тяжело становиться. Последнее время больше ругаю себя за грехи свои.

3
Добавляю на форум свой пост из ЖЖ на Ваши дополнения и замечания. Это пока черновой вариант, написанный сходу. Полный появиться к концу января, а пока искренне желаю узнать Ваше, дорогие форумчане, относительно моих размышлений и как всегда прошу подкинуть литературу на данную тему или, что еще ценнее, Ваши личные наблюдения (опыт) :roll:

"Основным источником информации в нашем мире является литература. Внимание человек чаще всего обращает на те вещи, которые можно описать, т.е. выразить текстуально. Общение также происходит при помощи слов. Мы можем подумать об одном, а сказать совершенно иное. Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону. Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире, но огромную трудность представляет осмысление религиозных и философских истин, где текстуальное выражение явлений описывает лишь малую их долю, при этом учитывая саму ограниченность текстуального. В итоге приходиться прочитать уйму книг, переобщаться с десятками лиц, чтобы найти истину. Происходит колоссальное искажение информации!

Есть ли другой способ? Получение знания напрямую?

С такой проблемой мне давно пришлось столкнуться, где я только не искал ответа - перекопал весь эзотерический мусор, влезал в дерби философии и религии, искал ответ в физике, математике... а нашел его совсем рядом! Я бы назвал это "безмолвное знание", знание, которое человек получает непосредственно, даже просто находясь рядом с человеком! Не обязательно говорить или жестикулировать, но сам дух человеческий перенимает опыт. У меня пока мало слов для выражения мало, область эта поистине огромна! Кульминационным моментом стали 3 житейских сюжета. С начала я наскочил на лекцию Осипова об отчитке, и в контексте данной лекции Алексей Ильич говорил, что самая полезная помощь близким людям - это изменение своего поведения, преображение своей сущности через молитву. Ну как же так, человеку плохо, а измениться собираюсь сам, вместо того, чтобы непосредственно помочь больному; …неясно. Эти слова запали в мой ум; трудно было понять. На следующий день я вспомнил о церкви: общался с батюшкой на тему иконописи, заметил за собой - мне очень приятно беседовать, та даже просто находиться рядом с такими людьми, взгляд меняется на жизнь, ощущение гармонии и тепло в душе. Последней каплей была пара в институте - сидел за партой с девушкой, полусидел можно сказать и девчонка, сутулив плечи, чиркала карандашом по белой бумаге. Чего это я сижу сгорбленный?)) Выровнял спину и вник в суть лекции, девушка тут же последовала моему примеру - выровняла спину, потухшие глаза возродились ясным блеском и уверенностью! До чего же было мое удивление! Сто раз прочитай книгу о здоровой осанке, но в тысячу раз полезнее присутствие уверенного человека с ровной спиной! "Эврика" - так мне и хотелось выкрикнуть).

Всем до боли известна поговорка "с кем поведешься, от того и наберешься". Многие скажут - "АаАаАааааа... и так все понятно, велосипед тут изобретает". Я предлагаю глубже взглянуть в суть дела - внести осознанность в каждый шаг, движение, мысль, настроение, устремленность. Хочу сказать, что совершенствуя свой дух, мы помогаем другим людям. То есть изменяя собственную сущность, меняем поведение других людей без непосредственного контакта с ними. Выгладит так - при встрече с человеком вы обдумываете какой опыт можно вложить: движения, мысли, желания, настроение, устремленность, душевное состояние попросту говоря; и все это в купе перенимает человек, насколько полно он получит от вас опыт зависит от его открытости в данной ситуации и для вас в целом. Данный способ передачи опыта предполагает немного другую область информации, но не менее важной, чем получаемую из книг. И еще раз повторюсь!! Я стараюсь передать глубокое, глубинное состояние перенятия опыта, когда лишь присутствие человека и его духовный уровень ощущается и на физическом теле столь ясно! (в виде обострения зрения, придание непоколебимой уверенности и т.д.) и даже при условии, что учитель стоит как памятник, ничего для внешнего взгляда не может говорить о передачи информации; и не слова, ни движения Не нужно сильно ругать своего ребенка за неправильное поведение за столом, достаточно самому соблюдать этикет и терпение, это уже меняет поведение ребенка. Нужно всегда в душе улыбаться и радоваться в жизни (искренне), тогда другие люди будут чувствовать себя очень уютно рядом с вами.

Глаза в бесконечно синей глубине отражают небо,
а от самой сущности льется теплый свет!"

/с ув. Чудной
Храни Вас Боже  :-)

4
Добрый день!

В данной теме я хотел бы уделить внимание архитектуре, возникающей в процессе молитвы. Это может быть как уже имеющиеся постройки, так и новое направление в процессе проектирования.
Начиная проектировать, архитектор прибегает к анализу места для будущей по
стройки, общим эскизным наброскам, конструкции, учитывая пожелания заказчика. Человек получает 80% информации от глаз и поэтому всю силу отдает визуальной части, больше ориентируясь на верный и преданный карандаш и изобилие архитектурных форм! Упускается самый важный, на мой взгляд, момент - это чувства, ощущения, эмоции, более глубокие душевные состояния. Задача стоит в том, чтобы не сказав ни слова, в полной тишине ума строить дома; подбирать форму здания, способствующую саморазвитию; опираться не на цифры и формулы, а на чувства и интуицию.

Простите, если мои мысли выглядят туманно, поэтому обращаюсь к Вам, чтобы внести ясность в эту тему.
В современное время существуют подобные способы проектирования, информацию на неделе выложу,
а пока желаю услышать Ваши мысли по этой теме "на свежую голову"  :-)
~

5
Доброго дня всем уважаемым участникам форума!
Мне крайне необходима Ваша помощь!
Учусь в архитектурном институте, готовлюсь к научной конференции по теме "Исцеление православной архитектурой"(рабочее название). Глубоко убежден, что архитектура православных храмов способствует духовному росту и крепкому здоровью. Геометрическое пространство храма, его месторасположение выбрано и построен на исцеление души и тела. Есть ли материалы какие либо описывающие сам процесс исцеления на физическом уровне, тонкоматериальном. Мне очень важно донести до современного человека простые истины целебной архитектуры православных храмов.
Приблизительно такие категории:
-место для храма
-целебные св-ва звука (акустика храма; колокол, песнопения и т.п.)
-психологическое восприятие гармонии арх. форм (экстерьер, интерьер)
-архетипы и символика (как процессы, подсознательно протекающие при созерцании)
-цель храмовой архитектуры как исцеление души и тела

искренняя благодарность всем, кто отзовется!

Страницы: [1]