Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - р.Б. Александр

Страницы: [1]
1
Объявления, отзывы / Виталий Тбилисский
« : 21 Декабрь 2006, 08:17:20 »
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко), исповедник Истины Христовой 20 века. Его жизненный путь поражает святостью. На нашем сайте находится уникальная книга
"О жизни схиархимандрита Виталия. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения", по адресу:
http://agion-oros.orthodoxy.ru/vit/vit.htm
Данная книга отсканирована и  больше ее нигде нет, ни в бумажном, ни в электронном формате.

2
Встреча ростовских подводников с афонским старцем иеросхимонахом Рафаилом (Берестовым)
фильм видеостудии "День" Продолжительность фильма - 67 минут, съемка и монтаж - Георгий Пойтян и Сергей Белошапко, октябрь 2003 года     В беседе затронуты следующие темы:о гонениях на  Христиан; об антихристе; об ИНН и электронном концлагере; о ереси экуменизма;о святом старце Григории Ефимовиче Распутине;о Царях;о пророчествах и другие.
http://agion-oros.orthodoxy.ru/doc3/rafail.htm

3
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко), исповедник Истины Христовой 20 века. Его жизненный путь поражает святостью. На нашем сайте находится уникальная книга
"О жизни схиархимандрита Виталия. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения", по адресу:
http://agion-oros.orthodoxy.ru/vit/vit.htm

4
Дорогие отцы, братья, сестры, друзья!
Надеемся, что информация представленная у нас  поможет Вам
сохранить Истину Христову неизменной! Даются трезвые оценки современного положения дел в мире.
Эсхатология, глобализация, экуменизм.
Проблема кодов, микрочипов и борьба с духом антихриста.
http://agion-oros.orthodoxy.ru/forum/

5
где то у Отцов прочитал, что молитву следует творить без сокращений, а именно так:
Господи Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, Богородицы ради, помилуй мя грешнаго!

6
Новые беседы со Старцем иеросхимонахом Рафаилом (Берестовым) записаныe в горах Абхазии осенью 2005 года. Что    происходит в Церкви. Глобализация. Современное исповедничество. Общее апостасийное настроение. Духовная война.  Мировые катаклизмы. О книге «Набат».О Иисусовой молитве. О иудейском фашизме. Призыв ко спасению России.         Необходимость Земского Собора. Как найти Истину. Советы современным христианам.
В разделе АУДИОЗАПИСИ, по 42 Мб каждая на   http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/history.html

7
Есть ли спасение в современных монастырях? Вот некоторые высказывания по этому поводу:
"Теперь вся монастырская жизнь превращена в послушание или, другими словами, в хозяйственные заботы, в мирские дела. B монастыре послушание совсем не то: это просто та или иная должность, которую необходимо исполнять в сложном монастырском хозяйстве. "Послушание" дается не сообразно с душевным состоянием послушника, а сообразно с хозяйственной надобностью монастыря... Конечно, живут в монастыре и духовной жизнью, но больше тайно, келейно. Стараясь, чтобы не заметили окружающие,— а то помешают."
   "Современные монахи едва не падают с ног от непосильных послушаний. Один современный старец видел, “как сатана с высунутым языком обходил каливы скита и дразнил монахов: “Ха, ха, ха! Оставили монахи молитву и стали суетливыми, как миряне. Постоянно заняты работой…"
   Разумеется, труд необходим в монашеской жизни, но на первом месте в любой форме монашеской жизни стоит молитва. Иначе монастырь превращается в трудармию. А “послушание” в таком монастыре порождает и безразличие к святыне. И, конечно же, любой келиот или отшельник будет восприниматься как своеобразный диссидент или лентяй, отлынивающий от послушаний.
Да и подумайте, может ли родиться стремление к безмолвию, где насельники подбираются по одному признаку: способности к труду? Но когда начинают управлять монашеской жизнью другие цели: угодить какому-то мирскому или церковному начальству, быстро воздвигнуть стены, не возделывая духовной нивы, то тогда и оскудевают монастыри подвижниками, и возникает духовный глад. Может быть, это заявление и слишком категорично, но пока, увы, видится такая картина."

8
Братия! Порекомендуйте какой либо удаленный скит, чтобы поехать потрудиться во Славу Божию с возможностью в дальнейшем поступить в послушание и пройти школу умной молитвы.

9
Жизни  монахов Афона посвящено огромное количество публикаций как раннехристианских так и современных.  Имеются описания подвигов отшельников Абхазии 19 - 20 века. Хотелось бы узнать современное положение монашества в Абхазии. По поводу Алтая я так и не нашел ничего, хотя данный край как нельзя лучше подходит для ищущих безмолвнаго жития. Есть какие соображения? Спаси Господи!

10
Объявления, отзывы / сайт по Афону
« : 14 Август 2005, 18:12:38 »
отрылся новый сайт по Святой Горе Афон на
http://agion-oros.orthodoxy.ru.  Собраны практически все публикации по теме..

11
давно ищу Афонский Патерик и Добротолюбие в электронном виде. Это маловероятно, но все-таки, может кто-нибудь знает ссылку где можно скачать?

Страницы: [1]