Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - AlexESS

Страницы: [1]
1
Диалог / нивелирование страстей в аду
« : 08 Ноябрь 2012, 01:01:46 »
Известно, что в аду страсти тысячекратно усиливаются. Возможно, это естественный механизм, который действует по определенным законам. Но Бог (учитывая Его любовь к человеку) мог бы нивелировать (сгладить) это усиление страстей, ибо там итак полно страданий, от тех же демонов и обстановки. Исаак Сирин  предполагает, что геенна возможно подлежит ограничению, но не знает этого достоверно (!). А кто тогда знает?! Осипов А.И. говорит, что вечно не значит бесконечно. Опять же вопрос "Как совместить Божию Любовь к человеку и страдания в геенне" остался без ответа, и св. отцы дают противоречивый ответ, смысл которого следующий: "геенна это лучшее, что подходит духовному состоянию грешника". (Ничего себе лучшее!) А жуткие страдания, не  имеющие конца, по сравнению с которыми, ну например плен и пытки у Красных кхмеров в джунглях Западной Камбоджи покажутся курортом? Где получить исчерпывающую информацию по данному вопросу?

2
Иногда возникают вопросы, настолько мелкие, что нет желания тратить на них время. Но любопытство взяло верх. Как известно Викарий - это епископ без епархии. Но представьте себе генерала без армии, это недопустимо. Что это, кадровый резерв РПЦ? Помощник правящего архиерея? Тогда не называйте викария епископом. Последнее веяние - название "викарный епископ". Мне лично стыдно, простите уж меня..

3
ИЩЕТСЯ В ЛЮБОМ ВИДЕ ПОЛНОЕ ИЗДАНИЕ "ЗАПИСОК ПУСТЫННОЖИТЕЛЯ" МОНАХА МЕРКУРИЯ (ПОПОВА) И КНИГА "ЗАПИСКИ МОНАХА-ИСПОВЕДНИКА". В электронном виде, бумажном, отсканирую, куплю и т.п. "В горах Кавказа" не предлагайте, это сокращенный вариант и он общедоступен.

Страницы: [1]