Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Владислав

Страницы: [1]
1
Аскетическая практика / Сознание тела
« : 18 Август 2005, 13:04:55 »
Добрый день.
Вопрос практического плана.
В свое время, я не то чтобы занимался йогой, но для расслабления практиковал позу Шавасана. Одним из характерных "элементов" этой "позы трупа" было отключение чувств тела (я уже не помню как это называется на физиологическом языке) - когда не чувствуешь своего тела, не знаешь где руки, где ноги.
Вопрос же, собственно, вот в чем: при молитве стало появляться это чувство. Теряю чувство тела - остается только сознание. На знаю, стоит ли его удерживать и "культивировать". Что-то внутри говорит, что это "не то". Может что-нибудь посоветуете по этому поводу.

2
Добрый день.
Хотел вызвать заинтересованных людей на дискуссию по теме. По существу она повтораяет ветку ниже, однако по причите длинности ее, не вполне понятности для меня посылов спора, я рискнул создать ветку новую.
Вопрос задаю из своего понимания этого вопроса. Прошу прощения за примитивизм, однако от сердца.
Итак, во всю говорится про умную молитву. Все здесь присутствующие, я думаю, представляют, что существует градация (в общем) - устная, умная, сердечная молитвы. Крайности понятны, хотя и по-разному - устная - просто чтение, можно про себя, до сердечной дерзать и говорить не стоит. Это вершина молитвенного делания. По крайней мере я не буду трогать этот вопрос, чтобы, как говорится, не буть уличенным в празднословии.
Но вот братья, что же такое умная молитва? Есть ли какие-нибудь "критерии" умности ее? Вот что меня интересует и с некоторых пор мучает.
Скажу, что представляю, сам. Во первых - схождение ума в сердце, или в нашем, "детском" варианте - в грудь. Хорошо, понимаю, согласен. Во вторых - следствие первого, или то же самое, но по-дргугому сказанное - молитва начитает МЫСЛИТСЯ а не проговариваться. Человек полностью сосредотачивается внутри, не отвлекается (на сколько это возможно) помыслами, предстоит в молитве. Здесь же полностью побеждаются всякого рода мышечные зажимы в теле, слова перестают проговариваться мышцами гортани.

Это то, что мне понятно. Но не вижу здесь "рубикона", при переходе которого можно было сказать - ДА, я стяжал умною молитву. Разве только схождение ума во внутрь. (И опять же вопрос, может быть уже и в сердце, что однако не будет означать сердечной молитвы).

Вот такие вопросы, скорее практического плана, если у кого-то есть желание и что сказать по этому поводу, буду признателен.
Удачи всем.

Страницы: [1]