Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Victor

Страницы: [1]
1
Келейные беседы / Фото
« : 28 Октябрь 2008, 21:00:50 »
Братия и сестры, есть предложение - размещать тут (например в закрытом подфоруме "Пустынь") свои фотографии. Может быть это по-детски, но мне интересно посмотреть и на админа Александра, на Леонида, Келейника и всех остальных. Конечно, это может повлиять на общение - ведь пока что идёт только разговор "умов", и все мы как будто одного возраста и одной внешности, то есть судим о другом только по его словам. Каково Ваше мнение?

2
Здесь можно стянуть (не люблю слово "скачать"  :-)) несколько интервью с П.Мамоновым: http://ariom.ru/forum/t9841.html

3
Аскетическая практика / О поведении
« : 04 Январь 2005, 00:24:53 »
Здравствуйте.
Подскажите, братия - как вести себя в конкретной ситуации, которую я сейчас опишу.
Я, в меру сил, стараюсь практиковать внутреннее безмолвие и непрестанную молитву - в миру. Живу один - веду достаточно замкнутый образ жизни, посещают меня только мои друзья и родители. Я работаю на госслужбе. Духовника у меня нет, нет также и друзей, которые занимались бы внутренним молитвенным деланием. О моём занятии непрестанной молитвой никто не знает.
Вопрос мой состоит в следующем: как вести себя, если, например, меня посещают люди и видят у меня книги по исихазму; видят, что я посещаю сайты в интернете на эту тематику (не могу же я их не пускать за свой компьютер), или, просто в дружеской беседе задают вопрос о моих убеждениях - как мне вести себя? Я совсем не хочу афишировать своё занятие, и часто поэтому приходиться изворачиваться, вести нарочито тривиальные разговоры, уводя беседу в более безопасное русло - но это меня тоже не устраивает, не хочеться врать. В то же время не хочется выносить на людское суждение то, что сокровенно происходит в душе. Порою, на этой почве возникают малоприятные ситуации, когда, например, будучи приглашён в гости, я не хочу говорить на мирские темы, и в тоже время не хочу говорить и на духовные темы - вот так, прямо за столом, зачастую с малознакомыми людьми, и выгляжу неразговорчивым и нелюдимым человеком.  Конечно, если я увижу, что человек искренне интересуется, то я поговорю с ним, однако ж с глазу на глаз, а не публично.
Посоветуйте, пожалуйста - стОит ли мне прямо говорить, что я занимаюсь внутренним деланием? или же лучшим будет хранить полное молчание об этом, или уворачиваться и придумывать различные отговорки на прямые вопросы других людей?

Страницы: [1]