Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Павел

Страницы: [1]
1
Если сравнить взгляд на окружающий мир с просмотром телевизора, то качество картинки можно для понятности, очень условно (!), сравнить с плоскопанельным телевизором.
При этом когда закрываешь глаза, образы (отрывки прошлого, фантазии и пр.) кажутся несколько мутными, расплывчатыми, словно смотришь ламповый телевизор советского производства.
Но иногда, внутренние образы предстают перед тобой с особой резкостью, как будто смотришь супер-пупер телевизор высокой четкости и поразительной цветности. Т.е. еще красивее и отчетливее,  чем картинка при обычном взгляде во внешний мир. Образы могут быть разными: геометрические фигуры, какая-то биомасса и т.п.
Или еще сравнение, чтобы было понятнее. Такое ощущение, что при сильной близорукости вдруг надел очки.
Кто-нибудь встречался с таким оптическим феноменом?

2
У прп. Макария в «Духовных беседах» встречаются такие выражения:

Цитировать
«Источник изливает чистую воду, но на дне его лежит тина. Если возмутит кто тину - весь источник делается мутным. Так и душа, когда бывает возмущена, срастворяется (κρασις) с пороком. И сатана чем-то одним делается с душою; оба духа во время блуда или убийства составляют что-то одно (κρασις δι' όλων). Посему-то прилепляяйся сквернодейце едино тело есть с блудодейцею (1Кор.6:16)» (II, 16, 2)

«Ибо воздержание от худого не есть еще самое совершенство, разве вошел уже ты в уничиженный ум и убил змия, который таится под самым умом, во глубине помыслов, гнездится и умерщвляет тебя в так называемых тайниках и хранилищах души, потому что сердце есть бездна; итак, разве его ты умертвил и изринул из себя всякую бывшую в тебе нечистоту. Все любомудрствующие, и закон, и апостолы, и пришествие Христово имеют целью очищение. Всякий человек, и иудей и эллин, любит чистоту, но не может соделаться чистым. Посему надобно доискаться, как и какими средствами можно достигнуть сердечной чистоты. Не иначе возможно сие, как с помощью Распятого за нас. Он есть путь, жизнь, истина, дверь, жемчужина, живой и небесный хлеб. Без оной Истины никому невозможно познать истину и спастись» (II, 17, 15)

«Само сердце - малый сосуд; но там есть змии, там есть львы, там есть ядоносные звери, там все сокровища порока, там пути негладкие и стропотные, там пропасти; но там также и Бог, там Ангелы, там жизнь и Царство, там свет и апостолы, там сокровища благодати, там есть все» (II, 43, 7)


Что подразумевается под “сатаной”, “змиями”, “львами”, “ядоносными зверями”? Это образы страстей, бесы, их энергия?

Страницы: [1]