Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - alluara

Страницы: [1]
1
На Украине и в российском издательстве "Зерна" вышла замечательная книга отца Константина - самого опытного кавказского пустынника из ныне живущих. Кратко пересекалась с ним в 2013 году в Сухуме. В книге есть пара его фотографий.
Еще в процессе чтения.
Тема принятия-непринятия документов очень многогранно освещена. Есть немало любопытной информации о практическом пустынножительстве.
Развенчана легенда о "ходящих по воздуху" монахах (которые якобы ушли от преследования вертолетчиков).

2
Не так давно один из религиозных питерских деятелей сказал мне, что существует опасность принять за самодействующую молитву то, что написано в заглавии этой темы.
Погуглила: автоматизм в психиатрии - это ощущение, что нечто в тебе происходит как будто помимо твоей воли (моими руками махают, мною ходят и т.д.)
Признаком опасности человек тот назвал то состояние, когда Иисусову молитву не получается остановить усилием воли.
Вопрос: способна ли благодать приносить молитву помимо воли?
Опыт был такой, что из очередного депрессняка выплыла вместе с самодвижной молитвой. Не переставала ни при чтении, ни при просмотре киношек. Во сне не было.
Послушав того человека, попробовала испытать свою силу воли. И да. Молитву остановить удалось.
Теперь запускаю ее относительно произвольно.
Но..
Теперь боюсь того, что ум совсем в смысле слов не держится. Идёт фоном почти всегда... Это как в одной книжке написано, мол, привык к И.м. как некоторые привыкают к ругани.
Это хорошо или не очень? Имя Божие всуе? Просто привычка, динамический стереотип?..

3
Аскетическая практика / Мысленный круг
« : 24 Ноябрь 2017, 15:06:18 »
Благословите!
Наткнулась у ПСИХОЛОГОВ на такое:
Цитировать
Вы вдыхаете и выдыхаете. Соедините вдох и выдох таким образом, чтобы между ними не было паузы. Представьте мысленно круг, во время вдоха – одну половину, во время выдоха – другую. Если подавляемые чувства начинают освобождаться, вам надо просто продолжать дышать. От 45 минут до полутора часа таких упражнений могут вызвать освобождение старых моделей, заключенных в вашем теле. Вы можете почувствовать эмоциональное облегчение.
Этот метод самоуспокоения называется "связанное дыхание".
Есть ли у Отцов где упоминание о круге?
Лично я в свое время пришла к круговому дыханию в связи с нечистыми помыслами. Я представляла себе, как на первой половине И.м. воздух входит в сердце. На второй половине - выходит. Эдакая линия вертикальная. И появилась тогда весьма нехорошая ассоциация с таким движением. Вроде б непроизвольная ассоциация, а все плоды трудов пошли на смарку.
Только тогда пришла догадка представлять себе не "палку", а "круг". Это спасло.

4
Келейные беседы / после монастыря
« : 13 Сентябрь 2016, 11:22:39 »
Уже прошло более трех лет, как я ушла из монастыря и почти перестала молиться.
Никак не проходит ощущение, будто ушла из Церкви вообще. Полностью оборвался круг общения, даже те, кто так же ушел, отказываются иметь со мной дело, банят в соцсетях, заносят в черные списки. Даже заходить в наш храм мне запрещено, как "залетчице".
Конечно, я не виню оставшихся за это, я хотела другое обсудить. Почему-то пропало чувство единения и с Богом. Как будто оставшиеся какую-то монополию что ли на Бога имеют, а я теперь - нет... При этом ясно чувствую, что Бог близко, чувствую Его любовь, но сама при этом никак подступиться не могу. Боюсь молиться. Мне стыдно.
Матушка-игуменья говорила, что семейным запрещена ИМ, что им даже четки поэтому не дают. Я теперь семейная. Запрет висит надо мной грозной стеной. Права ли была Матушка?.. Можно ли вернуться к ИМ, хоть и без четок?..

5
Хотелось бы обсудить с многоуважаемыми исихастами-практиками вот этот мой дневник - конечно, напечатанный с сокращениями, но суть дела передающий. Тема о послушании, полуотшельничестве и о потере (временной или постоянной) веры...

Страницы: [1]