Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Максим Неко

Страницы: [1]
1
Диалог / Бог забрал его вместе с телом
« : 20 Ноябрь 2019, 22:59:06 »
Здравствуйте, друзья!

В настоящее время я пытаюсь исследовать такое явление как преображение тела опытного мистического практика после его смерти. Речь об абстрактном практике, а не конкретном человеке, так как подобные случаи многочисленны.
То есть, умирает некий Исихаст (например) с большим опытом практики и глубоким пониманием Бога, его хоронят, а через некоторое время (дни или, максимум, недели) тело преображается (уменьшается до размера младенца, становится нетленными мощами) или вовсе пропадает бесследно (отсюда и заголовок темы).

Это явление широко обсуждается в других течениях (например, в Буддизме оно называется "радужное тело"), но что касается Исихазма - я в затруднении обнаружить хоть какие-либо свидетельства. Единственная зацепка - это заметка из блога Ламы Иво Калушева, который по собственному свидетельству вырос в Болгарии, где подобные случаи считаются признаком высоких достижений среди Исихастов.
Цитата из блога: http://openheartopenheart.blogspot.com/2019/10/god-took-him-with-body-by-lama-ivo.html (на английском языке).

Обращаюсь к участникам форума с просьбой помочь с поиском любой информации по теме преображения тел после смерти.
Известны ли вам случаи обсуждения этой темы в литературе?
Всё, что я смог найти, это упоминание мощей Святых, но с путём Умного делания их обычно не связывают.

Страницы: [1]