Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Voroba

Страницы: [1]
1
Диалог / Как перестать учить других?
« : 18 Декабрь 2021, 16:28:13 »
Как перестать учить других?

В живую - сложно меня назвать занудой или горе-проповедником. Я никого не стараюсь перевоспитать. Но вот онлайн...

Все начиналось лет 15 тому назад, когда мой родной брат попал к баптистам. Мне как православному естественно захотелось разрушить его ошибку, со всеми вытекающими. Я мало того, что создал группы в ВК и ОК (по 10К участников точно было), так даже не ленился на тот момент ходить на собрание (ЕХБ) - уличить во лжи... Тогда ещё был жив о. Даниил Сысоев (убиенный), который придавал крылья таким как я борцам. Брат вернулся в ПЦ, но не из-за моих доводов конечно, а просто потому, что я устал изучать это все и ему доказывать. Поплакавшись Христу и придав все в Его руки - через два дня какой то дядя в подземном переходе все порешал за меня.

Еще какое то время я видел в протестантизме врага. Притом, что брат до этого тянул и всю семью (отца, мать, братьев, сестру) к себе - одним словом пока остыл, прошло немало.

Но появился (удалено) Всё помнят попытки Даниила Сысоева воевать с исламом. И все об этом вспомнили, хотя его уже и самого не стало. Опять я создал группы, в которые приглашал только мусульман в основном. Находил хадисы, исторические факты и т. д., говорящие о том (удалено) Естественно тысячу раз угрожали отрезать мою "кяфирскую голову". Но я из Беларуси и у нас таких не много, а ехать видимо поленились. Доходило дело даже до касаний таких личностей как Кадыров, поэтому с подъезда я реально выходил оглядываючись по сторонам. Но как то с годами так же стало не интересно. Притом, что все сопровождалось нервным срывами, так как очень много мерзостей и гадостей пришлось узнать моей христианской душе.

Врагов видимых не стало и появилась возможность погрузиться и в дела церковные. Внутри церкви та враги всегда есть. Мне казалось, что я копаю в сторону истины (вверх), но оказалось все вверх кармашками. Поясню: когда я ублажался либералами церковными, библеистикой - я уткнулся носом в стену. Один ответ пораждал десять вопросов. Там я и увидел истиных врагов, во всяком случае своего личного спасения - имя им "схоластика и рациональный ум" .

Так я дошёл до главного. Иисусовой молитвы. Открылось святоотеческое наследие под другим углом. Но вот беда. Сейчас всех учу Иисусовой молитве. Опять в ВК днями я проповедую. Ищу свежие материалы. Под видом конечно жалости к людям. И кого только не жалел получается (смешно). Естественно мне это все самому было на пользу в какой то мере. Хотя бы, что бы понять что все знания ни стоят ничего без молитвенной практики (при которой придут и истинные знания вещей). И пора уже закрыть рот. Но все мне кажется, что без меня не узнает темный народ о главном. Смотрю несколько раз на дне, зашёл ли мой брат в ВК, если зашёл, значит прочел новую тему...

Жду резких слов в свой адрес, в надежде уволиться с этой должности...

Страницы: [1]