Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Иссоп

Страницы: [1]
1
Диалог / Абсолют и Троица
« : 09 Ноябрь 2023, 16:28:02 »
Не лишним будет вспомнить/освежить некоторые нюансы принципиальных отличий. Там и о добре-зле чуть как раз.

Из "абсолютных" учений взят буддизм.
Осмысление буддизма подборкой авторов 19-20 веков:
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-buddizm-osmyslenie-buddizma-v-trudah-pravoslavnyh-avtorov-19-20-vv/

Краткие тезисы:

•   Не просто «идея Бога», а живая связь с Ним. В буддизме нет Божества, как чего-то высшего для почитания, дающего Жизнь и Бытие, просто «Ничто». Человек может жить божественной жизнью только через причастие истинному Богу, личное богообщение. В буддизме восприятие личного как проблемы, христианство, наоборот, говорит о том, что есть «ты» и «я». В буддизме никакого «люби ближнего, как себя» невозможно – любить некому и некого.

•   Человек не одинок и беспомощен. Есть к Кому обратиться за помощью, поддержкой, укреплением. Есть, откуда их ждать. В буддизме безличная сила, которая не против тебя, но и не с тобой.

•   «Освобождение» достигается не своими усилиями, а в синергии. В буддизме спасение не искупительной жертвой Христа, а личными заслугами. Мотив действий в христианстве – любовь к Богу, в буддизме – ради себя, эгоизм. Не богосозерцание, а самосозерцание.

•   Жизнь – не одни страдания, но и утешения тоже.
Христианство освещает, согревает и утешает Любовью даже самые мрачные страницы. Буддизм убивает даже самую малейшую радость.
Добро, красота, блаженство и есть и нужны.

•   Жизнь – не зло и не продукт невежества. А миссия, например. Дар Божий. Зло – нарушение Воли Бога.

•   Буддизм отвергает любое сердечное движение, христианство приветствует Любовь в сердце.
Бог в христианстве – это Любовь, в буддизме – равнодушие между добром и злом.

•   В буддизме отказ Богу в промыслительных действиях, неумолимый закон причин и следствий.

•   Вместо самоумервщления и апатии – развитие талантов и проникание в тайны.

•   Буддизм, отрицая душу и тело, уходит от естественности, превращая их в мираж.

•   Должно быть не уничтожение личности, а освежение, обновление её. Человек – не пустое бытие, а образ и творение Бога и предназначен через богообщение к проявлению этого образа в жизни.

•   Ты – не Бог, а проводник.

•   Христианин искореняет злое направление, буддист вообще всякую жизненность. Полнота божественной жизни, а не замирание всего, что есть живого.

•   В буддизме ни Бога ни души нет, а только сочетание элементов мировой силы. В буддизме борьба с жизнью, сила христианства в оживлении Любовью умирающего задыхающегося в самолюбии Духа.

•   В буддизме нет того, кто сообщает Высшую Волю, откровения. Нет души, священства, молитвы и мира.

•   Нирвана – не полнота Бытия, не божественная преизбыточность, это смерть, за которой нет возрождения.

2
Поискала похожую тему, но сразу не нашла, проще создать новую.
 
Всё больше видится отрыв подлинного, живого, насущного и созданного. Вплоть до вопрошания, а нужен ли религиозный пласт как таковой, причём речь не о христианстве только, а и в целом.

Всё больше понимания, что не нужны Богу многочасовые песнопения, гимны и чтения. Что это увод в сторону от действительного духовного хлеба-насущного, забирание сил и натуральный вампиризм. В результате которого многие выгорели и умерли.

Восприятие, что церковная организация держится на дураках. Неофитах, которые готовы много безвозмездно трудиться. Что убери их - и всё развалится. Натурально.

Приходит человек с дворянскими благородными мотивами и устремлениями, а его поджидают лиса-алиса и кот базилио со своими антигуманными интересами. И никто никакой ответственности не несёт. Умер так умер, выжил так выжил.

Но, с другой стороны, при всём деструктиве, есть невидимые крупицы жемчуга, которых больше нет нигде и ни в чём.

Уже становится понятно, что Бог, создавая церковь, которую не одолеют врата ада, создавал, видимо, что-то иное. Жемчуг вот этот, ради которого всё...

Действительно ли церковь - эгрегор? Но с этой т.зр. всё вокруг нас - эгрегоры, и даже ты сам со своей непреображённой самостью - эгрегор самый натуральный. Один человек говаривал, что в эгрегорах нет ничего плохого, но важно правильно с ними выстраивать отношения.

Можно ли вообще миновать религиозные институты и обойтись одной "религией сердца"? Очень часто "религии сердца" тоже заводят людей в тупики, ловушки и психушки.

В житиях святых встречаем разные типы-виды, одни пользовались религиозным институтом и настаивали, другие абсолютно нет.

3
Вопрос навеян впечатлением от встречи с прекрасной, чистой и целомудренной, приятной верующей девушкой. Думаешь, ну вот, свежий майский лист, сейчас выйдет замуж и всё... Вот это неуловимое, свежее, то, что в общем-то и составляет эту самую "вкусную" часть человека моментально улетучится.

Об этом, помнится, мне ещё рассказывал старый и умудрённый коллега-фотограф, что как выйдет прекрасный маргарит замуж, так и всё, уже не ТО, нет её.

Что составляет эту неуловимую прану - если попытаться вникнуть и как-то описать - в православном языке это благодать, в индусском шактизм, это такой особый Божий покров, пелена, субстанция, молочная река кисельные берега, волшебство, феизм, дары чистоты и мудрости, месяц под косой блестит и звезда во лбу горит, можно продолжить.

Отсюда понятны становятся архетипы деда мороза и снегурочки, мороза ивановича  и настеньки, иосифа и марии - откуда они и зачем они. Это умудрённое и испытанное мужское начало, которое призвано как бы охранять и при необходимости защищать от нечисти вверенный жемчуг. (заметьте, полный антипод хищническому потребительскому). Низкочастотные мужланы, близкие к царству зверей, чем к миру-ангельскому, совершенно не разбираются в энергиях, их законах, они как хищники-голодные духи чуют "свеженькое" "вкусненькое" и один безрассудный инстинкт - пойти быстро за один приём это вылакать, чтобы дальше, сыто отрыгнув и на какое-то время успокоившись, бежать за следующей добычей "порции молока", чтобы жить...

Есть поизощрённей - очередные перекати-поле пушкины-бабники, слагающие сонеты и подкованные в психологических манипуляциях (которые, кстати, очень хорошо видны, хотя им так не кажется), но суть та же - выпотрошить, обесточить, выпив до дна. Пираньи.

Так вот как быть священному маргариту, как ИДЕАЛЬНО (говорим в этот раз только об идеальной ситуации, реальное пока не интересует - что у всех всё индивидуально, что каждому надо пройти свой путь, ошибки, карму и т.д. и что сам этот маргарит ни разу не священный, что надо лечить эгоизм, страсти и т.п. это понятно) прану эту тратить?  Заточить с 20 до 80 лет себя в башне из слоновой кости? Но разве для этого Бог прислал на землю, неужели это самый счастливый сценарий души? А если не заточать в башне и пойти расточать, одаривать - низкочастотные пираньи тут как тут, дашь палец - откусят руку. Высокочастотные сознания бы порадовались, что в ком-то Жизнь, прана, сила, что удаётся сохранять. А низкочастотные не соображают и ими эта ресурсность считывается как "сексуальность", как красная тряпка, которую тут же надо наброситься и употребить. Или просто использовать - а, вон ты какой ресурсный, зависть и немедленное желание поездить. И получается надо сидеть в башне и даже пальца не показывать.

"Священная нефть" нарабатывается небыстро и нескоро, она требует определённых температурных и прочих условий, аскез, безмолвий, всевозможных питаний, углублений и многих-многих секретов и рецептов, тех же что "исихазм" +/-

В браках-обычных (не говоря о других более лютых вариантах расточения) это осуществлять почти невозможно. Там ресурсность можно в лучшем случае только восстанавливать, периодически залатывая случившиеся утечки, но не наращивать, не возрастать. Это возможно только у очень сознательных, где есть понимание-соображение что к чему, разбираемость в энергиях и как это всё работает, тогда можно изощриться и что-то такое выстроить - теплицу для обоюдосозревания помидоров.

Ещё Бердяев или кто-то там (вспомнилась цитата с зари воцерковления) говорил, что брак - это могила Любви, всё это действительно как-то неправильно с т.зр. духовной, благодати, у всех после рождения детей случается послеродовая депрессия - одно это указывает на ошибочность мероприятия. Но тут уж поздно пить боржоми, так и живут...

Вопрошение же - об идеальном сценарии.

У мужчин не знаю как там всё создано/работает/функционирует, но предположу, что кластер "мужчины" такой же разночастотный как и "женский" и из них при всей равнозначности есть как преимущественно близкие к миру животных, так и тяготеющие к ангельскому. Вот недавно в церкви встретился 2-метровый с чем-то юноша, очень по-неземному при этом благообразный, от таких габаритов (раньше до такой степени не встречала) почти оторопь взяла - это как живая иллюстрация хранителей врат Рая, о которых пишут - "стояли-охраняли высокие благообразные юноши".  Он 100% не отсюда, зачем он тут, может быть, данные туда передавать, как разведчик-засланец? Его тоже жалко пираньям на добычу.

Страницы: [1]