Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Savl

Страницы: [1]
1
В настоящий момент пытаюсь пройти курс слепой печати, и ... Мистика!? :-o
Представьте, не могу без ошибки набрать на клавиатуре молитву:
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
Ну не получается и всё! Ни медленно, ни очень медленно, ни быстро, ну ни как! Где нибудь палец обязательно "споткнётся".
Боюсь чёкнусь! Сознание раздваивается: тот который печатает - делает это сам по себе, а другой, который внутри, в это время может молится, о чем нибудь думает, одновременно видит и слышит всё, что происходит вокруг. Никаких нервов и\или переживаний по поводу неудач, даже наоборт, внутренний даже посмеивается ( :evil:) над тщетностью "трудяги".
Братья, может я того... ?

2
Келейные беседы / Наши мысли и бесы.
« : 28 Март 2007, 14:49:01 »
Братья, помогите разобраться в рассуждениях:

Свв.отцы в одном месте пишут, что бесы мыслей наших узнавать не могут. Т.о. страсть – это душевный навык (многократно зафиксированная бесом связь между помыслом и реакцией на него) и/или душевное расположение. Бесы управляют нами не посылом мыслей в наш ум, а повторным воссозданием некого телесно-физического состояния, которое в свою очередь, направляет наши мысли в нужное бесам направление (главное отвлечь от Бога). На примере похоти: эрекция –  физический приток крови к половым органам – навевает вполне определенные мысли,  бороться с которыми нужно молитвой (один из способов борьбы).
В другом месте пишут, что бесы боятся умной, т.е. мысленной молитвы.

Эти рассуждения указывают на теснейшую связь мыслей и состояний. Т.е. бесы не могут не знать о наших мыслях. Иначе как ими управлять!?

В чем я заблуждаюсь, а?

Или вот: гордость, тщеславие  и прелесть – суть чисто мысленные состояния, в которые и стремятся ввести нас бесы. Как это возможно, если они не знают наших мыслей?
Сюда же: обсуждая вслух и/или письменно борьбу с ними не открываем ли мы своих планов, делаясь более беззащитными?

3
Во славу Божью!
Не сочтите за рекламу. Зарегистрировался специально, что бы о книге сказать.
Рекомендовать не вправе, потому как я новоначальный, но только мение:
Очень толковая книга http://www.pravoslavnoe.ru/catalog/010902/1965/. Настоящий учебник по умной молитве. На все вопросы нашел ответы, которые искал (в том числе и) на этом форуме.
При чтении последних глав книги соеденил ум и сердце, но тут же получил немалое смущение, которым поделюсь в другой ветке.

Если где-то здесь об этой книге уже писали, извините, т.к. поиск по слову "Харитон" нчего не дал.

Страницы: [1]