Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - kirill_mkv

Страницы: [1]
1
Объявления, отзывы / Ищу аудиокнигу
« : 16 Февраль 2010, 20:39:31 »
Уважаемые, может кто-нибудь встречал "Слова" Симеона Нового Богослова в виде аудиокниги? Если да, то прошу сообщить, где эту книгу можно взять.

2
Извините, если мой вопрос не соответствует тематике форума или не дотягивает до уровня проблем исихазма. Я не имею ничего против и не стану дуться, если его в таком случае удалят или закроют.
В сети есть места, где можно бесплатно скачать разные фильмы, музыку, и другую медиапродукцию. Является ли грехом скачивать оттуда и пользоваться, или нет? Это будет воровство, или нет? С одной стороны, данную медиапродукцию продают за деньги. С другой стороны, если допустим это авторская песня, то при жизни авторов ее распространяли и переписывали бесплатно, и автор не возражал. Или детские песни советского периода, "Чунга-чанга"  разная. Или вот если мы придем к кому то в гости, и там у него посмотрим мультфильм, это же не грех? А если я скачаю мультфильм, посмотрю его, и сотру потом (продавать не стану) - это грех или нет? А если я подарю скачанное знакомым, будет ли это дарение краденого? Еще раз прошу прощения если это неразумный вопрос. Но может быть кто-нибудь нашел для себя ответ на него и мог бы рассказать его?

3
Келейные беседы / Опыт рассказа о вере
« : 08 Январь 2010, 21:31:03 »
Кому доводилось привести кого-нибудь к вере? Расскажите пожалуйста случаи из реальной жизни. Как оно надо теоретически конечно все знаем. Спасайся сам, и вокруг спасутся тысячи, и тд. А вот случаи из реальной жизни, из опыта, например как Вам удалось чтонибудь объяснить атеисту, агностику и тп. Если есть такие случаи о которых рассказать было бы любопытно, поделитесь пожалуйста. Мне лично ничего такого никогда не удалось. Напротив, чем более я кому то говорил такое, тем меньше было толку, а я слыл "фанатеющим" или чем похуже :)

4
Придерживаетесь ли Вы ежедневного чтения Библии по какому-то определенному кругу?

Полезно ли это? Составляете ли Вы план сами, или пользуетесь готовыми циклами? Меняете ли Вы план, когда пройдете круг, или повторяете?

Сам я никогда прежде не придерживался рамок готовых циклов.

5
Недавно узнал о психологе Ассаджиоли.
( Из его разработок кажется наиболее известна концепция психозинтеза.
http://www.psylib.org.ua/books/psyntez/psy01/index.htm )

А еще у него есть статья под названием "Нервные заболевания при духовном росте", перевод которой можно например здесь найти:

http://madra.dp.ua/archives/medicine/nerv_ras/index.html

О ней-то я и хотел спросить - глубоко ли копнул автор, и вообще кто как на это смотрит  :-) Мне кажется, информация о таких потенциальных сложностях может быть полезна.

Если попытаться тезисно изложить, то у него выделяется пять
необязательных критических стадий, видов кризисов, которые я немного охарактеризовал своими словами:

1. предшествующие духовному пробуждению
>> застающие врасплох, и по ряду причин пугающие открытия, психастения, иногда суицидальные мотивы, боязнь безумия; результат - паника, бегство.
2. вызванные духовным пробуждением
>> открытия уже не пугают, но кружат голову, ослепляют. осознание себя сверхчеловеком, признаки мании величия, самоканонизация; результат -
встречи со своей непреобразованной натурой ведут к новым разочарованиям
3. спад вслед за пробуждением
>> полоса безблагодатного штиля, всплытие душевного "мусора", припераются новые 7 бесов; результат - ценность прежнего опыта ставится под сомнение, одолевают цинизм, саркастичность, нигилизм,
возможны спуски и падения
4. кризисы пробуждения
>> долгий период "гляжу - поднимается медленно в гору". две основные проблемы - усталость и наоборот скопление энергий, недоотдача полученного 
5. темная ночь души
>> внутренняя омраченность в высшей точке, чувство собственной недостойности, "мистическое распятие". сменяется воскрешением.

Страницы: [1]