Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Новичок

Страницы: [1]
2
Дорогие форумчане, может кто-то знает название иконы, на которой изображен святой с факелами в руках на фоне креста, поверх головы которого, на уровне груди, пояса и ног помещены слова молитв, ногами он попирает змия.
Впервые я ее увидел в Киево-Печерской Лавре и очень уж она запала мне в душу, но даже названия её я не знаю. Может кто-то подскажет ?

3
Келейные беседы / Молитвословие.
« : 16 Июнь 2009, 15:19:44 »
Возник у меня такой вопрос. Иисус обличал фарисеев за их долгие и  многословные молитвы, многие из святых отцов также рекомендуют молитвы краткие и немногословные. Но обязательное ежедневное выполнение только утреннего и вечернего правила уже включает в себя более полусотни молитв и занимает около часа времени. И это без Иисусовой молитвы. Я уже не говорю о подготовке к причастию. Как это можно объяснить ? Не совсем понимаю, как одно согласуется с другим.

4
Грани православия / Акафист.
« : 12 Январь 2009, 15:29:27 »
Подскажите, пожалуйста, существует ли акафист Григорию Паламе и где его можно найти ?

5
Братия, может кто подскажет, где можно найти тропарь, кондак и величание глинских старцев ?

6
Грани православия / РИПЦ.
« : 27 Август 2008, 12:57:11 »
Уважаемые форумчане, какое у вас отношение к Российской Истинно-Православной  Церкови ? Может кто-то присутствовал на их богослужении ?

7
Уважаемые форумчане, может кто-то держал в руках или читал эту книгу http://www.pravkniga.ru/book/6158/ ? Интересно было бы услышать ваше мнение о ней.

8
Братья и сестры, интересно было бы узнать, кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?

9
Аскетическая практика / Положение тела.
« : 05 Октябрь 2007, 11:27:09 »
Можно ли молиться сидя на стуле ?

10
Богословие исихазма / Вопросы.
« : 09 Август 2007, 11:49:52 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Заранее прошу меня простить за невежество ( в православии не начал еще делать даже первых шагов ), но просветите меня, нерадивого по двум вопросам:
1). Если ВСЁ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, совершается по воле Божьей, то почему осуждают самоубийц ? Ведь они же не являются исключением из этого всеобщего правила, а значит это то же, что и осуждать волю Божью.
2). Как могли канонизировать таких исторических личностей как княгиня Ольга, князь Владимир и некоторых других, которые огнем и мечом прошлись в том числе и по земле Русской и на счету которых немало жертв ?
Вот такие вопросы меня беспокоят, дорогие форумчане.

Страницы: [1]