Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - maxf

Страницы: [1]
1
Хотелось бы разобраться с одной проблемой. Есть такие понятия - "должен", "обязан", "чувство долга перед...". 

Некоторые говорят, что развитое чувство долга - очень хорошо и морально.

Но, я его в своем сознании наблюдаю, как весьма навязчивый помысел, который слишком настойчиво призывает нечто выполнить. По вибрации - он совсем не от Бога.

Мне думается, что "чувство долга" -  нечто навязанное человеку, для удобства им манипулирования.

И я думаю, у этого чувства есть нормальный аналог, другой мотив для действования. То есть -  можно делать тоже самое, только из другого побуждения.

Хотелось услышать и другие мнения на эту тему. Заранее спасибо.

2
Келейные беседы / Соблазн не ко смерти
« : 29 Декабрь 2008, 20:38:39 »
     В одном апостольском послании высказывается следующая мысль: есть соблазн к смерти, а есть соблазн не ко смерти.
     Я так понимаю, что в одном случае человек бывает соблазнен на долго, безвозвратно,т.е. до ада. А в другом, соблазняется для того, чтобы прочувствовать ситуацию изнутри, а потом, раскаявшись, выйти из неё. То есть ему попускается сие для опыта.
     Правильно я трактую или нет? Поднимаю эту тему для того, что есть несколько жизненных ситуаций, в которых надо детально разобратся, и когда над ними размышляю, эта строчка из апостольского послания, упрямо лезет в голову, но ничего не проясняет.

3
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
    Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания. А от недостатка полноценного общения - постоянное чувство ненужности, отверженности - в итоге замыкание в себе, в своем внутреннем мире, и большая обида на мир людей. Даже ненависть. Иногда приходят суидцидальные мысли, иногда наоборот - желание убить всех остальных. Понятно, что все эти желания пресекаются на корню, но они указывают на комплекс, и вот что с ним делать не вполне понятно.
      Может кто что посоветует?

4
      Уважаемые форумчане, возможно эта тема стала привычной в интернет, и немного поднималась на форуме (http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=951.msg8994#msg8994)
 но предлагаю её поднять, может быть несколько по новому.
     
      Сама идея Windows, как мне видится - "платите нам деньги, и мы будем вас всячески ублажать; вам не надо думать, мы создадим иллюзию того, что компьтер умнее вас и вы будете перед ним преклонятся".  То есть использование этой операционной системы (даже лицензионной) и есть тот самый "легкий путь ведущий в погибель".
    Для многих компьютер - это кумир, пред ним "благоговеют". Поломка компьютера или ОС воспринимается как личная катастрофа - значит есть пристрастие. И как я вижу, отчасти тому виной использование Microsoft Windows. Она, своей идеологией и  соответственно интерфейсом, помогает развится влечению ко всему высокотехнологичному и модному, а стало быть дорогому.
   Мне, думается, не стоит помогать развиваться Microsoft-кой гордости используя их продукт, не быть соучастниками с ними в этом деле, выйти из этой коммерческой тусовки.
   Исходя из такой логиги уже начал переход на Linux. Скачал Mandrivа One, зашел в систему и порадовался. Она мне пришлась по душе. Ведь мне её предлагают бесплатно, а не пытаются создать зависимость, а потом на ней заработать, как это делают продукты  от Microsoft.

     Прошу высказаться....
   

5
Диалог / Учение Ольги Асауляк
« : 06 Октябрь 2007, 17:04:09 »
    Я не являюсь проповедующим адептом этого учения. Но когда-то давно посетил несколько лекций, и весьма много ценного для себя приобрел. И был весьма удивлен, увидев в интернете кучу статей, в том числе и священников, что Ольга Асауляк прообраз антихриста, еретичка и т.д. Вот и не знаю, что и думать. То ли это действительно лже-христианство, то ли современная церковь уподобляется евангельским фарисеям.
   Кто сталкивался, прошу высказаться. И мне кажется, что Alexander тоже знаком с этим течением, некоторые термины он употребляет так, как употребляет их там. Хотя могу и ошибаться.

Страницы: [1]