Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - masha

Страницы: [1]
1
Келейные беседы / Прошу совета
« : 02 Октябрь 2016, 10:37:39 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Так получилось, что мне не к кем сейчас посоветоваться в реале, поэтому очень прошу вас о советах и комментариях.

На днях умерла моя бабушка и сегодня я ходила к ней на квартиру помолиться за упокой (болею - на кладбище холодно, дома маленький ребенок...)
Едва начала, как на меня напал сильный страх (пишу - и до сих пор руки дрожат): ощущение недоброго присутствия за спиной, малейший звук или движение занавесок пугает...
В итоге вцепилась в молитвослов, как утопающий, и, вместо молитв за бабушку, судорожно читала "защитные псалмы", пела Иисусову молитву, Богородице Дево - в общем, все что приходило в мой перепуганный ум. Страшно было даже поклон положить - оторвать взгляд от икон или текста молитв. Так прошло 40 минут, которые я отмерила себе по будильнику: иногда страх уходил, иногда накатывал с новой силой. От звука будильника чуть не хватил инсульт) Уходила домой - побоялась даже иконы свои с собой забирать почему-то..

Поясню, что я человек не склонный мистифицировать игры ума (работа в психиатрии). Подобного со мной не случалось: был опыт молитв за самоубийцу (верующего) и не смотря на обилие внутрицерковных страшилок, ужасов и "искушений" не было никаких.
Сейчас я ничего не могу понять... Накануне была в этой квартире с родственниками - атмосфера там казалась светлой и тихой.
Бабушка была человеком невоцерковленным, в храмы не ходила, хотя иконы у нее стояли и образок с Богородицей всегда носила. По характеру бабушка очень тихая, сдержанная, деликатная женщина, ни разу я от нее реакций злости/раздражения не видела и злословий не слышала.
Незадолго до смерти мама рассказывала случай, что бабушка, будто увидела что-то страшное в углу квартиры и сильно тряслась от ужаса, вцепилась руками в маму, долго не могла успокоиться. Поскольку тогда она уже перестала разговаривать, расспросить об увиденном не было возможности. Конечно я прокомментировала это в своем ключе, мол, что скорей всего это был органический галлюциноз (у бабушки давно нарастала деменция, а на противоположной стене узоры ковра и обои - в общем, клинически казалось логичным), Но сейчас конечно вспоминается этот рассказ, хоть и от выводов пока воздерживаюсь...

Хочется удержаться от "православной магии", хоть и страх туда толкает(
В общем, очень жду ваших откликов.

Страницы: [1]