Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Александр*

Страницы: [1] 2
1
Дело не решенное останется. От многих забот состарится сердце. В тишине хорошо, а на улице холодно. Выходи ночью из дома твоего и осматривай владения твои. А впрочем спи хорошо, Господь хранит тебя. Друг твой поможет тебе, ты же не оставь его. Слово твое для народа. Свет даст тебе Господь. И смелая походка не сразу такой была. Счастлив младенец: не пил ещё он горе. Ленивый только мечтает, а труженик ест вдоволь. Ленивый сон потерял, а праведник спит и не беднеет. Господь твой не далеко от тебя. Видит он сердце твое. И смотрит, как растешь ты. Желает он прибыли для тебя, но и ты почти Его. Хороша беседа и ласка женская, но чужая жена убьет тебя, только кажется она милой, в сердце же она ненавидит тебя. Согрешу и не увидит никто, - говорит безумный, а все видели и знали. Пройдет, пройдет, -  говорит больной, а сам под вечер умирает. Теплый дождь на поля - как манна, как совет добрый. Слезы твои да накормят тебя. Мудрость твоя пусть растет как кипарис. Безумный убил себя. Мудрый прославил Господа. Боялся боязливый, да так и помер. Мудрый же только опасается. И где страх, там все непрочно. Где горе, там ад рядом. Но Господь даст свет. Молитва твоя да научит тебя. И мудрецы не скроют мудрости своей. Господь же силён. И красота Его не постижима. Все пути его загадка. От Господа  горе и радость, сам же не будь лукав. Ложись и вставай во время своё. Не смейся как шакал, но будь храбр как орел. Мужество твое да не покинет тебя. Говорил ли ты с другом твоим? ты поручился за сестру свою? -  отдал душу твою. Но Господь даст тебе хлеб. Коварен разбойник и мерзок нечестивый, но праведник обрушит город его. И сатана запинается хитростью своей и гордыня его грех. И где много, там страха мало. Где же один, там поможет мудрость. Знание от Бога, и любовь его очистит грех твой.

--

Написано как подражание (или вариации на тему) Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова. 2015г.



3
Случайно кто-нибудь не подскажет текст 24 молитв Иоанна Златоуста на греческом?

4
Диалог / Литотерапия
« : 21 Сентябрь 2013, 15:16:16 »
Литотерапия - лечение с помощью камней. Полагают, что камни могут воздействовать на человека, как положительно, так и отрицательно. По молодости я немного с этим сталкивался, за недостатком рассуждения было больше негативного опыта. Но, действительно, ощущаешь воздействие. Заметьте, что различные камни украшают митры и кресты, а также др.утварь. Принято сопоставлять воздействие определенного камня на соответствующую чакру, другими словами, на психико-физический уровень. Но, без евангельского корня, всё это в большинстве своём ведёт к прелести.
Написал, потому как подумал, что можно ведь как-то использовать это, вопрос только в том, как. Доверять ли своей интуиции, не обманут ли демоны?
Может быть, у кого то есть опыт литотерапии в контексте спасения и умного делания, буду рад любым мнениям.

5
Диалог / Из учения Миямото Мусаси
« : 16 Сентябрь 2013, 17:06:45 »
Состояне сердца в хэйхо

На Пути хейхо состояние сердца [ничем] не отличается от его обычного состояния. И в повседневности, и в военное время оно совершенно неизменно, сердце должно быть широким и прямым, не позволяй ему быть даже немного стесненным, не давай ему колебаться, держи его в центре, сохраняй его спокойным и не разрешай уклоняться; тщательно следи за тем, чтобы такое состояние не нарушалось ни на мгновение.
Даже в спокойное время не распускай сердце; когда торопишься, пусть сердце нисколько не спеши; когда торопишься, пусть сердце нисколько не спешит, не привязывай сердце к телу, а тело - к сердцу; пользуйся сердцем для сердца, не пользуйся сердцем для тела; ничем не ограничивай сердце, но ничем его не переполняй с избытком; пусть на поверхности сердце и кажется слабым, [в действительности] оно будет сильным; старайся не раскрывать сердца для чужих взглядов; те, у кого небольшое тело, должны знать, каково [обходиться] с большим, а те у кого большое, - как с малым; однако и те и другие должны держать сердце прямым; мы не должны позволять сердцу поддаваться влечением своих тел, -- всему этому следует неуклонно учиться. Внутренность сердца не должна замутняться, ей следует быть широкой, и в это пространное место надлежит вводить и сохранять там мудрость. Чрезвычайно важно непрестанно совершенствовать ("полировать") [свои] мудрость и сердце. Увеличивай мудрость, различай справедливость и несправедливость в поднебесье, познай зло и добро всех вещей, изучи различные искусства, пройди по различным Путям, и когда люди этого мира уже не смогут тебя обмануть, ты обретешь сердце мудрости хейхо. В мудрости хейхо существуют особые отличия. Хотя на поле боя бывают моменты, когда тебя одолевают десятки различных дел, следует сохранять неподвижное сердце в соответствии с принципами хейхо, - этому необходимо долго и тщательно учиться.

(Из Книги Пяти Колец - Свиток Воды)

О Мусаси: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%81%D0%B8

Книга Пяти Колец (немножко другой перевод): http://lib.ru/DO/m6m.txt

6
Аскетическая практика / Снова о посте
« : 14 Декабрь 2011, 12:49:25 »
Идёт Рождественский пост, от чего воздерживаться будем? Еда - понятно. Кино, музыка - сложнее. Но должен же ведь пост отличаться от обычных дней, кроме гастрономии?! ) Наверное лучше всего поститься от злых помыслов и закваски фарисейской. Я вот по немощи и музыки послушал, при чём не только классической.
Попостимся постом приятным!
 :-)
 

7
"Исчерпать всё знание - значит знать всё, что обычно знают люди, и основы всего, что существует, не оставив нечего непознанным. Постичь всё означает, что, когда вы постигаете основы всех вещей, не останется ничего, чего бы вы не знали, ничего, чего бы вы не могли сделать. Когда вы исчерпали все, что можно познать, вы постигли всё, что можно постичь. Если же нет, то вы не можете сделать ничего.
Если вы чего-то не знаете, то у вас есть сомнения относительно этого. Поскольку вы в сомнениях, это что-то не выходит у вас из головы. Если основа этого предмета станет ясной, то в голове у вас ничего не останется. Вот что значит исчерпать всё знание и постичь всё.
Если ничего не остаётся в уме, всё становится легко свершит. Вы постигаете Пусть всего, чтобы отмести в сторону всё, что у вас не уме. Вначале, поскольку вы ещё ничего не знаете, у вас нет сомнений или чего-то подобного. Только после того, как вы начали учиться, в вашу голову стали приходить мысли, которые мешают вам делать что-либо с легкостью. Когда вещи, которые вы постигли, полностью покидают ваши мысли, формы и всё им подобное исчезают; когда вы делаете что-то в своей области. Не подвергая насилию форму, вы бессознательно делаете это правильным образом."

Ягю Мунэнори.

8
Келейные беседы / Эмоции
« : 14 Сентябрь 2011, 19:22:14 »
Не знаю многие ли проходили через это или нет. Но, узнавая и познавая мир православия, в особенности монашескую науку (о, да!) входишь бывает в какое-то как бы сосредоточенное состояние, что буквально боишься и слова лишнего сказать, и стараешься подавлять эмоции,  об этом собственно и речь.У кого какой опыт быть эмоциональным или наоборот сдержанным. Прежде всего речь об отношениях между людьми.

Лично у меня есть ощущение, что сдерживая эмоциональность (не гнев и раздражение, а именно эмоциональность) загоняешь эмоции внутрь себя и двигаешься в сторону невроза. Еще, как то я обратил внимание на то, что многие высказывания св.отцов монахов крайне эмоциональны и эти люди при всем их аскетизме и аккуратности в обращении с людьми не страдали неврозами.
С другой стороны, мир эмоций может уводить далеко, и часто жалеешь о сказанном и сделанном.

Что скажете, братья и сестры?

9
Келейные беседы / Сердце
« : 26 Июнь 2011, 19:29:40 »
Друзья, никто не сталкивался случайно с такой проблемой, что сердце болезненно воспринимает звуки: как громкие, так и не очень. Это может быть человеческий голос или какие-то, в основном, внешние звуки. Музыку слушаю нормально.
Возможно,  связано с общим ослаблением (истощением) нервной системы. Кто что может сказать?
Интересует, как возможно (и возможно ли) снизить звукочувствительность и болезненность сердца.

Спасибо.

10
Келейные беседы / Притча
« : 31 Декабрь 2010, 20:08:54 »
Давным давно слышал я такую притчу:

Шли Господь и ученики и вдруг видят человека-калеку без ног, просящего милостыню. Ученики начали говорить: "Как же так, что случилось с ним такое" и Господь в ответ говорит им [если бы он был здоров] прошел бы землю огнем и мечом.

Не помнит ли кто случаем откуда эта притча, всё не могу розыскать. )

11
Келейные беседы / Что для вас пост?
« : 03 Декабрь 2010, 18:41:07 »
Друзья, наступил Рождественский пост. Интересно, что каждый из нас вкладывает в это понятие? Какой у вас опыт многодневного поста и в чем кроме гастрономического, отличие от обычных дней?

12

                                             
                                     I   ненависть I
                              I I раздражительность I I
                          I I I           гордость           I I I
                       I I I I I        тщеславие         I I I I I
                    I I I I I             неверие              I I I I I
                 I I I I I I I       жестокосердие        I I I I I I I
              I I I I I I I I            нерадение           I I I I I I I I
            I I I I I I I I I           разленение           I I I I I I I I I
          I I I I I I I I I I           небрежность          I I I I I I I I I I 
        I I I I                             уныние                           I I I I I
     I I                              нетерпеливость                             I I
   I I I I I I I I I I                  сластолюбие                  I I I I I I I I I I


-------------

Опять же, источник - св.Макарий Великий; основание - сластолюбие, от него - нетерпеливость, и далее - вверх.






13
         
                                   *
                                + + +
                            I Молитва I
                        I I I Любовь I I I
                    I I I I I Радость I I I I I
                 I I I I I I Кротость I I I I I I
             I I I I I Смиренномудрие I I I I I
          I I I I I I I I I Служение I I I I I I I I I
       I I I I I I I I I I I Надежда I I I I I I I I I I I
    I I I I I I I I I I I I     Вера     I I I I I I I I I I I I
  I I I I I I I I I I I I Послушание I I I I I I I I I I I I I
I I I I I I I I I I I I I I  Простота  I I I I I I I I I I I I I I

Соответственно, основа - Простота, от Простоты - Послушание и далее - вверх по нарастающей.
(По св.Макарию Египетскому)

14
Друзья, хотел бы спросить вас вот о чем: пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)?
Наверное такой отказ будет ближе к людям относительно одиноким, несемейным, хотя если  "одна плоть" то всяко возможно.
Какие мысли на этот счет?

15
братья и сестры, поздравляю всех нас с Крещением!

Страницы: [1] 2