Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - o2inhal

Страницы: [1] 2 3 ... 15
2
что если без трудностей паломничаешь--не так хорошо как с трудностями...

Знакомая рассказывала случай. Поехала она в паломническую поездку в Почаевскую лавру. С ними была одна женщина которая на обратном пути поломала руку. В местной больничке отношение к ней было отвратительное (на национальной почве), гипс наложили плохо, еще и денег потребовали больше чем положено по платной услуге. Когда она приехала домой руку в травматологии пришлось ломать снова.

3
Может быть вы взяли благословение на "дорожную аскезу" :-)...

Взял по-привычке "на дорожку". Просто потом дома думал, что слишком часто мне везло в трудных обстоятельствах.

4
Цитировать
Ну, когда же мы, наконец, обсудим "Турбо-Суслика"?

Ну, когда же вы, наконец, забудете "Турбо-Суслика"?

Очевидное исправление. Имхо, не место здесь этой теме.

5
Келейные беседы / Re: Экзамены
« : 22 Май 2010, 16:13:41 »
семинарию закончить, чтобы потом учтроиться на работу в епархию, не обязательно в алтарь. работать среди своих, без лишней тревоги, я слышал, так многие делают.

Покоя ты там не найдешь. Заканчивай лучше институт.

6
Келейные беседы / Re: Экзамены
« : 21 Май 2010, 16:43:29 »
Зря ты так об окружающих, все таки ближнии твои.

7
Заехал как-то в одно село к настоятелю местного храма, дело было в середине 90-х. Взял у священика благословение на обратную дорогу, ехать надо с пересадкой с одного автобуса на другой. Надо сказать что и туда и обратно я ездил много раз, дело привычное. Но не тут то было. Сел на автобус, поехал. Тут водитель узнаёт что второй автобус сломался и ему надо перейти на его маршрут, значит надо ехать еще на один хутор за 12 км забрать там людей, вернуться обратно и тогда ехать куда я взял билет. Поехали на хутор, вернулись обратно и поехали дальше. Посмотрел на часы, а время уже поджимает, если автобус не задержится, то я попаду на малый городской автовокзал как раз во время отправления моего автобуса. Но мне нужно добежать еще до центрального автовокзала, расстояние между ними меньше километра. То есть ситуация "повезет - не повезет".

С проселочной дороги автобус должен был выехать на краевую трассу.   Но тут случается еще одна неприятность, сельский автобус, на котором я еду, ломается. Водитель вышел, поддал-подделал, поехали чихая дальше. Снова остановка, опять водитель полез делать. Кое как доехали до выезда на эту трассу. Автобус стал, водитель сказал что если сможет сделать то никуда не поедем и вернемся обратно. Вышел я из автобуса на перекресток и стал ждать нужный мне автобус, по времени он должен был проходить через минут 30-40. И тут начинается дождь, а зонта у меня нет. Обочина быстро намокла и раскисла. Машины обдают брызгами, отошел подальше от дороги и стою выглядываю любой автобус лишь бы доехать до ближайшего попутного города чтобы пересеть на нужный мне автобус. Прошло, кажется, два автобуса но, как я не махал руками, меня не взяли. Мысль что меня не возмет нужный мне автобус меня начала волновать. Вся одежда у меня была мокрой, а обувь в грязи. Потом один автобус остановился, но не из-за меня а из-за людей которым нужно было сойти на этой развилке. Я вошел, сказал куда мне нужно, с водителем расплатился сразу. В автобусе было два свободных места в самом конце, там я и сел. В следующем городе автовокзал находился в аэропорту. Решил что там дождатся своего автобуса, который идет следом по расписанию через 10 минут, будет удобнее. Но когда мы подъехали к развязке на аэропорт автобус пошел прямо, я бросился к водителю, спросил: "Вы в аэропорт не заходите?", он ответил: "Никогда не заходил". Тут я понял что вернуться в аэропорт к отправлению я никак не успею. Там при въезде у всех проверяют документы, а у подозрительных личностей досматривают багаж. А меня, грязного и мокрого, одиноко бегущего по дороге, уж точно задержат, при том что здесь дождя не было и все было сухо. Прикинул, что если автобус будет стоять в аэропорту минут 10, то я, при некотором везении, смогу выскочить ему на перерез там где он выезжает из города. Город, куда мы въехали я знал хорошо. Попросил водителя остановится где нужно. Вышел и помчался через квартал, выскочил на остановке, тут как раз подошел городской автобус, я влетел в него, доехал до ж/д вокзала, выскочил и побежал в тоннель через пути, потом бежал по окраинам, срезая где мог. Выбежал на дорогу и тут же увидел свой автобус. Замахал руками, он остановился. Я вошел и сказал куда мне надо. Водитель обрадовался и сказал что останавливаться не хотел, думал что мне надо в ближайшее село. А тут можно за 150 км взять плату прямиком идущую в нагрудный карман рубашки.

До дома я, слава Богу, добрался.

8
Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?

св. Феофан-затворник в одном из писем пишет о том что при схождении Духа Святого на человека душа сразу узнает своего Творца, их знакомить не нужно.

9
Учители где???? Вот мучительный вопрос.

Остается только просить научения в молитвах у Господа.

Св. Игнатий (Брянчанинов) писал что нам оставлено Евангелие и писания св. Отцов, однако, кроме этого, писал о том что по промышлению Господь посылает встречи с единомысленными подвижниками для научения и утешения.

10
Что то не то. Не должно быть такого (имхо).

Знакомый рассказывал про сдавливание в груди, причем настолько сильное что он даже попал один раз в больницу. Через полтора года он спал на работе (работал по ночам) и почувствовал  сильное давление на грудь, он перестал дышать и проснулся. Тут он увидел большую свинскую морду у себя на груди. Перекрестился как мог и морда пропала, дышать стало легко. После этого случая на грудь уже никто не давил.

12
Это протестантский наезд на святых отцов и весь святоотеческий опыт - его полное аннулирование.

:-) Не преувеличивайте, сами же дальше пишите:

Подвижники уходили в пустыни, горы и леса, предавались аскетическим подвигам, боролись со страстями. Оставили и книжное наследие по борьбе...

Пишите ведь не о психотехниках святых отцов.

Сам термин "психотехника" неудачен, он не может раскрыть понятие умного делания как процесса борьбы со страстями и помыслами.

13
В последние несколько лет у меня сложилось впечатление что под действием духа времени разговоры о каком-нибудь делании ловко подменяют само деланье. Не только в духовной сфере, но и в политике, культуре, общественной жизни.

Подробное исследование так назваемых психотехник, опыт которых индивидуален и часто не поддается повторению, уводит ищущих в сторону, лишает жизни духовную жизнь. Подменяет главное - нужным, светлое - белым.

В Православной Церкви благодать Святого Духа имеется, ищущим её в простоте сердца она даётся просто и без упрёка. Экспериментаторы психотехник, лишившись упования, пытающиеся заскочить какбы со "служебного входа", обречены на долгий бесполезный труд.

Христос Воскресе!

14
С уменьшением страстей, с все более твердым преданием своей жизни на волю Божью, ум "замолкает".

15
в Евангелии есть юмор?

В журнале Литературная учеба была заметка о переводе Евангелия, в ней затрагивался перевод притчи о вдове и неправедном судье, в каноническом переводе судья говорит "заступлюсь за неё чтоб больше мне не докучала" в неканоническом "заступлюсь за неё пока она мне не набила синяк". Вдова наверное была из буйных :-)

Страницы: [1] 2 3 ... 15