Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ian

Страницы: [1] 2 3 ... 25
1
Диалог / Re: О видении Добра и Зла
« : 23 Ноябрь 2023, 12:22:00 »
Колхозник, отсылаю Вас к Вашему же посту внутри серии моих постов а теме "О происхождении человека".
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4092.msg221675#msg221675
Мне там показалась, что в этой теме Вы мои посты там читали.
Выходит я ошибся.
Тогда Вам лучше там перечитать всё вот с этого места.
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4092.msg221618#msg221618

Перевод стиха про "деревья" тут:
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4092.msg222009#msg222009
Это если лень/некогда всё читать.

Рад слышат опять Колхозника и Сергия. По ссылкам перечитал тему: "Происхождениа человака"... помогает события в "Бытие" перестать проецировать на наш видимый материальный мир, пространство и время.

2
Диалог / Re: О видении Добра и Зла
« : 18 Ноябрь 2023, 10:32:36 »
Давно ничего не писал на форуме, но тема показалась важной и интересной.

...но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт. 3:5)
С некоторого времени базируясь на пережитом опыте, путь познания добра и зла мне видится как путь трансформации ума человека
и его возвращение к Богу, когда мы можем сказать "Я и Отец он Одно".

Путь нознания добра и зла это Первый псалом "И в законе Господнем воля его, и закону Его будет поучаться день и ночь"... это когда наша воля держит наш ум и наши дела в Заповедях Бога (Его Законе). Применяя заповеди к делам нашей жизни и нашим мыслям мы
можем различать добро и зло и выбирать добро т.е. быть с Богом, возвращать себе Его образ и подобие.

Для познания добра и зла нам дан Закон Бога или Его заповеди... все это легко проверяется на опыте. 

3
Диалог / Re: вести с нейрополей
« : 13 Февраль 2023, 09:25:55 »
Сергий

То что вы педантичный человек и вам нужна конкретика, я понял из ваших постов о переводах Библии, многие мне были
очень интересны.

А вам не нравится прекраснодушное состояние души человека (это даже не обо мне)?

Нагорная проповедь Христа, и Его заповедь "не делай другому того, чего себе не желаешь" так же как и остальные заповеди, для большинства людей
это слова не о чем, очень легко убедится на опыте...

4
Диалог / Re: вести с нейрополей
« : 11 Февраль 2023, 11:41:54 »
https://www.youtube.com/watch?v=82ShSNuru6c  Bruce Lipton The Biology of Belief.  Брюс Липтон "Биология Веры".

Из собственного опыта и этой книги, как мне видится связь науки и веры, Святого животворящего духа и материи, Бога и Человека.

"В начале было слово и слово было от Бога и слово Было Бог".

Слово это сущность воплащенная в форму или произнесенное слово рождает форму, или Дух рождает материю т.е. Бог творит мир и создает Человека.

Если воля человека в Законе Господнем, то Человек через покаяние (изменение ума), преобразовывает свою душу восходит к Богу.

Все становится на свои места. "Где было начало там будет и конец, где труп там соберутся и орлы"....

5
Сергий спасибо за ваши комментарии. "В начале было слово и слово было от Бога и Слово было Бог".
К сожалению в современных языках часто утерян смысл того что было сказано 2000 - 3000 лет назад, но дух
заповедей Христа остался тот же, и Бог как и прежде через свое слово открывает Истину и путь к спасению.

6
Диалог / Изменение молитвы "Отче наш"
« : 24 Июнь 2019, 11:08:10 »
Папа Римский изменил слова молитвы "Отче наш". Одни утверждают что католики теперь окончательно отпали от Бога,
другие говорят что была исправлена неточность перевода.

Вероятно окончательная версия молитвы сложилась во времена Константина и Соборов. Интересно как эта част молитвы звучала в оригинале,
по толкованию Оригена молитва звучит "не дай нам поддаться искушению" и эта интерпретация оставляет человеку выбор между Богом и дьяволом,
между добром и злом. Слова "не введи нас во искушение" такого выбора не оставляют.

7
Сергий спасибо.

Видно что современное христианство потеряло, а может сознательно отбросило мистицизм учения Христа.

8
Если человеку открывается Родина на небесах, то земная родина перестает иметь значение, и вы не можете это обяснить человеку, у которого такого духовного опыта нет.

Я могу естественно ошибаться - но это не соответствует действительности. Я бы сказал - если человеку открывается "Родина на небесах", то на земле земная родина приобретает иное значение, но не перестает быть значимой. Как и национальность. Как и род, в который ты пришел. Это твои задачи. Иудеи невзлюбили Христа. Однако Он не пошел в Гватемалу, ЮАР, не поехал на Гавайи. Поэтому обьяснить - да, Вы не сможете, но по совершенно иным причинам.


Да так будет правильно, земная Родина приобретает другое значение +++

9

Родион спасибо, мне всегда интересно читать ваши коментарии (это от души). Так получилось что я написал, потом удалил а у вас остался кусок.
В принципе я с вами почти со всем согласен, и я здесь не проповедую пацифизм, я о том что солдат и святость это совсем разные вещи, солдат это мир
земной наш несовершенный человеческий, а святость это из мира небесного, это из другого пространства и времени, там другие ценности. Церковь в
политических интересах решила обявлять погибших солдат святыми, а мы теперь не знаем что с этим делать, так как это противоречит духу Христа и Его заповедям.
Проповедь Христа это максимализм совершенного человека, живущего не земным а небесным, знающего что он бессмертен, единого с Богом, а мы пытаемся это
неземное состояние души и ума человека напялить на наши человеческие разборки. Отсюда и появляются "святые воины исихасты" на иконах, с мечами в руках.

Может нам тогда и Христа изображать на иконах с мечем в руке, призывающего к защите Родины.

10
Геворк, я имею точно такой же опыт жизни с разными людьми, в разных культурах, религиях, обычаях и в разных странах. Могу сказать из моего опыта  что такие слова или понятия как "православные святые воины", "защита Родины и Отечества", "священня война", "друг и враг" "наказание с любовью" "мечь в любящих руках или в руках началника для наведения мира" ну и все похожее что может придумать человеческий ум, к царству Христа отношения не имеют. Это не Евангельские понятия, это наши человеческие которые служат нам оправданием в наших земных делах. Другими словами - это наше человеческое понятие добра и зла. Еще могу сказать из опыта что к согласию со всеми остальными, особенно с православными вы не придете :) Если человеку
 открывается Родина на небесах, то земная родина перестает иметь значение, и вы не можете это обяснить человеку, у которого такого духовного опыта нет.

11
Декларация любви к Родине противоречит заповедям Христа, Его Нагорной проповеди, всей сущности христианства. "Не любите мира ни того что в мире", "молитесь о врагах своих," "оставь имение свое.. " и т.д. Родина христиан на небесах есть.

Официальная церковь со времен Константина сдела очень много что бы убедить людей убивать друг друга за нашу земную Родину. Здесь и выдуманные истории о христианских воинах, и вырванные из контекста слова апостолов, и молитвы об оружии и благославления на защиту Родины, на убийство на чужой земле. Каким боком это связано с жертвой Христа...? Он призывал
"положить жизнь за други своя", но только без оружия в руках, иначе Он зря шел на Голгофу.

У нас земные Родины разные, но если мы хотим быть христианами то у нас Отец один и Родина у всех одна, не зависимо от того где мы живем, ну это по заповедям Христа, иначе их никак нельзя интерпретировать.  Воин может быть русским, американским, китайским да каким угодно, но никак не христианским.

Я понимаю что мы люди и хотим защищать, свое имение, семью, детей, церковь (как здание), это все принято в нашем человеческом мире, только это далеко от христианства, Христос призывал на путь в мир Небесный, В царство Бога которое внутри нас есть, в бессмертие..... он ничего не говорил о любви к Родине.

Любовь к Родине разрешает убийство ближнего в некоторых случаях, а любовь к ближнему запрещает.

12
Хороший вопрос: "Почему я не Бог", и ответ простой, да потому что не живу по закону Бога, так как он советует жить. Бог ничего не требует и ничего никому не должен обяснять, так же как и Христос...., если человек не хочет принимать обяснения Бога и идти тем путем, которым Бог рекомендует. Это выбор свободной воли человека.

Для того чтобы найти ответы на вопросы в этой теме, надо попробовать идти тем Путем или другими словами, жить так как Бог советует. Все сказано в Нагорной проповеди Христа, нодо только примемить это в жизни... - все работает и очень хорошо. Это доказывает  мой собственный опыт и опыт тех людей которых я знаю и встречал по жизни и многие на форуме это могут подтвердить.
Трудно жить в заповедях я это не отрицаю, особенно на начальном этапе, но каждому по силам быть в заповедях хотя бы короткое время, и всегда помнить о том что любую ошибку можно исправить.

Человек который хочет понят мудрость Бога, Нового или Старого Завета, и при этом не желающий изменить себя, состояние своего Ума и Воли т.е. восприятие окружающего мира, подобен человеку который требует чтобы его научили плавать, но при этом не желает войти в воду.....

13
Гордыни и тщеслвия не следует бояться, и борьба с ними может порождать еще большую гордыню и тщеславие. Эти страсти надо преобразовывать следуя со смирением и молитвой через покояние, путем Христа... как-то так это видится из опыта.

14

Гордыня и смирение, добро и зло, любовь и нанависть, свет и тьма и т.д. это наш мир который без этого разделения не мог бы существовать.
 Без Отца нет Сына, но и без Сына Отец не может открыть, явить Себя. "Аще кому Сын волит открыть" это об этом.

"Мир не может существовать."
Может. Это мы не можем представить себя в мире без противопоставленний.
 

Я как раз говорю о единстве а не о противопоставлении.

А как вы видите существование нашего мира без добра и зла, дня и ночи, света и тьмы, положительных и отрицательных зарядов и т.д.

15
Гордыня - грех, но Господь cоздал нас по образу своему и подобию и наделил нас свободной волей. Проявление свободной воли человека, отделение ее от Бога было неизбежно для прихода в этот материальный мир, познание "добра и зла" это неизбежный процесс предопределенный Богом, неотемлимое свойство свободной воли.Проблема в том что став на этот путь человек становиться смертным. Чтобы познать добро и зло, мы должны познать рождение и смерть, богооставленность и рождение в Духе, став на этот путь, человек начинает прятаться от Бога следуя своему Я - теряет Бога.

Для того что бы Бог - Слово было явлено, Оно должно быть произнесено, Оно должно родиться и умереть и это Сын рождаемый от Отца в Вечности и идущий на распятие в каждом из нас.

Гордыня и смирение, добро и зло, любовь и нанависть, свет и тьма и т.д. это наш мир который без этого разделения не мог бы существовать. Без Отца нет Сына, но и без Сына Отец не может открыть, явить Себя. "Аще кому Сын волит открыть" это об этом.


Страницы: [1] 2 3 ... 25