Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - юнга

Страницы: [1] 2 3 ... 81
1
Игорь, неужели ты ничего не знаешь о духовном?
Знаю :-)...это другое измерение...в прямом смысле...когда в него попадаю, как бы отстраняюсь от всего мира(выпадаю из матрицы)...попадание не зависит от меня...а пребывание можно продлить...
Вот и все наблюдения на настоящий момент :-)...
Там всё просто, ага.

2
Здравствуйте, всем. Я переоценил свои требования. Был слишком упрям , признаю. По поводу темы. Игорь, неужели ты ничего не знаешь о духовном?

3
юнга успел свой нехороший пост убрать... Иначе быть бы ему забаненным.

юнга
***Теперь, конечно, на основании частного мнения недавно канонизированного() святителя делаете вывод о признании Церковью всех вышеуказанных ересей. Браво. ***

А вот эта реплика - несусветная глупость. В принципе, можно и за нее банить с пожеланием пройти ликбез трезвого мышления.
Я и сам уйду с вашего еретического форума. И прах отряхну с ног.

4
Как-то я попытался собрать набор "ересей", в которых меня обвиняли (и обвиняют), исходя из существующих точек зрения. Итак:
1) оригенист (услышал в свой адрес от одного дзен-буддийствующего иудея),
2) экуменист (от братьев православных),
3) схизматик (это уже слышал от католиков),
4) сергианец (от старообрядцев и иных православных юрисдикций),
5) поклоняющийся Вилу (Ваалу) - (не совсем понял от кого слышал и в чем поклонение мое заключалось, но слышал)
6) имяславец (от одного батюшки, причислившего имяславие к ереси)
7) фарисей (а кого в этом не обвиняли?)
8 ) толстовец (как ни странно, обвинение исходило от католиков)
9) пеллагианец (вроде как один православный меня в этом уличил)
10) теперь вот, похоже, в квиетистах заодно с другими оказался.
Наверняка есть еще десяток "ересей", под которые я подпадаю и о которых не подозреваю.
И ведь каждый из нас, кого ни возьми, ходит "под статьей", и не под одной :)
Теперь, конечно, на основании частного мнения недавно канонизированного(???) святителя делаете вывод о признании Церковью всех вышеуказанных ересей. Браво.

5
Немного о грандиозных помыслах :-)

6
Цитата:  Антиквар
Возможно, эти тексты есть и в Интернете, не искал.
Я давно не спеша читаю эту книжку, и, по странному совпадению, пассаж свт. Николая про мадам Гийон и других  прочитал как раз всего несколько часов назад.
Придётся мне поискать...Весьма странный пассаж. Скорее всего - это было временное заблуждение. Надо смотреть по контексту. В любом случае рецепцию это не пройдёт. Разве что в эпоху подавляющего экуменизма.

Вашу "рецепцию" - точно не пройдет, у меня и сомнений нет :)
Так же как, уверен, не пройдет вашу "рецепцию" и вот эта молитва свт.Николая.
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm


Да, шокировали вы меня. Проверил , так и есть. Что я могу сказать -  это явный теологумен... Поэтому я стараюсь читать св.отцов древности.

7
Цитата:  Антиквар
Возможно, эти тексты есть и в Интернете, не искал.
Я давно не спеша читаю эту книжку, и, по странному совпадению, пассаж свт. Николая про мадам Гийон и других  прочитал как раз всего несколько часов назад.
Придётся мне поискать...Весьма странный пассаж. Скорее всего - это было временное заблуждение. Надо смотреть по контексту. В любом случае рецепцию это не пройдёт. Разве что в эпоху подавляющего экуменизма.

8
Святитель Николай Сербский, "Избранное. Новые проповеди под горой", издательство Свято-Елисаветинского монастыря, Минск, 2004 год, стр. 378.
Благодарю. Без ехидства можно было обойтись :wink:

9
Мадам Гийон, как можно  видеть, в своей молитвенной практике нарушает многие основные законы  православной духовной жизни. Она настойчиво пропагандирует жизнь, принципиально противоположную тем святоотеческим указаниям, которые так ясно, точно изложили в своих творениях Святые Отцы.
Вот частное (разумеется :) ) мнение свт. Николая Сербского:
"В непосредственной близости от Бога и при интенсивном видении его, как всего во всем, этот мир исчезает, словно несуществующий. Это почувствовали и некоторые великаны духа в иных религиях, как то: Пантаджали и Шанкара в Индии, мусульманские суфи в Персии, Плотин из римлян и другие. В Христианстве число таких душ "в восторге" огромно, ососбенно в Восточной Православной Церкви. В Западной Церкви характерные примеры такого рода - Святой Франциск, Святая Тереза и мадам Гийон (выделено мною - Антиквар).
Как можно было бы описать это видение Бога, видение через все предметы Вселенной? Как видение солнца через стекло, когда стекло при этом остается невидимым".

Можно ссылочку, Антиквар? Заценить.

10
Да, юнга и рассуждает именно так, как рассуждали фарисеи и законники. Ну, не совсем так, а даже проще - по накатанному с вз-времен шаблону.
Александер так у вас у самого готовый шаблончик для меня был. Нового -то я ничего не услышал. Что "не знаю о святости" - это уже слышал много раз... Вот кто из нас тут фарисей пусть Господь решает.

11
Это я не намекаю, а так оно и есть по канонам: пока не извержен из сана все Таинства , совершаемые этим иереем действительны.

   а что разве иерей чего-то совершает, кажется  он всего-лишь священнодействует, совершает Сам Христос Духом Святым, из-за чего собственно таинства и не  находятся в зависимости от личных достоинства или недостатков священнодействующих..
Конечно, в видимом образе совершает (священнодействует), а в невидимом творит Дух Святой.

12
Так взыскивали ответы и фарисеи. "Чего же проще - ответь"
Любого задавшего неудобный вопрос можно по вашей логике объявить фарисеем. Но вопрос -то не каверзный и недвусмысленный.

13
Тут разве кого-то обвиняют? Только прельщенный сравнит себя с Питером О' Туллом 8)
ПС Речь не о содержании а манере дисскусии.

Тут вещь простая. Даже слова о духовном мире и духовной иерархии жгут тех, кто Духа не знает. Не зная святости, переводят таковые разговор на рельсы действительности таинств. Забывая, что и при их действительности, люди, к ним приобщающиеся, легко идут в погибель, если Духа не взыщут... Вместо взыскания Духа - бесконечные доказательства того, что Бог благ, а священники - официальные дилеры Его блаженств.
Ну я же говорил какой ответ будет...Простые вопросы на которые можно дать простые ответы, ставят в тупик тех , кто не знает Духа Святаго и не в лоне матери Церкви.

14
По канонам, пока не лишён сана иерей - может совершать службы и Таинства будут действительны.

    не уловил.. Вы юнга  тонко намекаете, что право  совершать таинства автоматически подтверждает наличие у священнодействующего дара благодати ..?
Это я не намекаю, а так оно и есть по канонам: пока не извержен из сана все Таинства , совершаемые этим иереем действительны. За своё недостоинтсво в таком случае он ответит перед Богом. Благодать священства подаётся в рукоположении, как дар. Священник может освящаться и пользоваться этим даром, а может быть просто исполнителем Таинств. Но до извержения из сана все Таинства действительны.

15
В общем далёко еще до да-да и нет-нет...

Страницы: [1] 2 3 ... 81