Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - InnaM

Страницы: [1] 2
1
Богословие исихазма / Re: ЛОЖЬ
« : 30 Май 2009, 17:05:42 »

Если бы представление Helicon'а о победе правосознания и торжестве правосудия реализовалось, мы бы уже жили при большом брате-антихристе.

Абсолютно точно! Мир таков, каков он сегодня есть. И если в нем нет места "лжи во спасение", то:

1. Дипломаты всех стран должны говорить правду, игнорируя интересы страны.
2. Все военнопленные должны выдавать своих сторонников по борьбе, несмотря на то, что это приведет к гибели многих людей.
3. Все разведчики мира должны говорить только правду, выдавая секреты своей страны.
4. Врачи перед операцией на вопрос пациента должны честно сообщать им, что шансов у него почти нет - то есть то, что в реальности.
5. Если человек спрашивает тебя:"Я в самом деле так некрасив, как мне говорят  многие девушки?". Отвечать честно:" В самом деле! К сожалению, это правда!".
6. Человек на работе совершил некий проступок. Начальство спрашивает тебя - было ли такое? Ответить честно, правду - "Конечно, было!".

А может в самом деле - из двух зол выбирать меньшее и каяться? Ситуаций  сложных - великое множество, в каждой требуется рассуждение и обращение к Господу о вразумлении, чтобы сделать правильный выбор...Я считаю, что должна иметь место в жизни "ложь во спасение". ИМХО.

2
Я тоже поздравляю всех с Великим праздником!

И у всех, кого могла обидеть, прошу прощения!

Спаси и сохрани нас Господи!

Юлия
----------
При регистрации не оказалось свободного имени Юлия.

----------

3
Антиквар, спасибо Вам за то, что тоже заступились за ушедшую от нас Натали Т.
Мне кажется, нам всем надо брать все  лучшее из этих интервью, а не то, что кажется нам "не тем". Они ведь взаимно дополняют друг друга, и это прекрасно! Давайте ценить и благодарить людей, подаривших нам свою чистоту и искренность мыслей. Я лично - благодарна этим авторам!

4
то есть общая направленность, "вектор" статьи - "они", "они" и "они".
Они это, они то.

Оба дают публичные интервью вполне светским СМИ. Но Мамонов весь устремлен во внутреннее делание, он стремится судить только себя, возмущаться только собой пред Богом и разгребать только свои нечистоты.

И вот два подхода: у Мамонова - "внутренний", у Трауберг - "внешний".

А вот и неправда Ваша, Melong!
Уж будьте справедливы, коли есть перед глазами тексты- доказательства.
У Вас только  Натали Т. говорит "они", осуждает. Нехорошо, мне кажется, так говорить об ушедшей, которая и заступиться за себя не может. Не случайно говорят об ушедших - хорошо или ничего...А Вы посмели. Тогда посмейте более внимательно изучить и текст П. Мамонова. У него:

"А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А сердце — пусто. Христианский поступок? " О ком тут - о самом П. Мамонове разве? Об "они", конечно. И хорошо, что это сказано. Ведь кто-то услышит с первого разу, кто-то с десятого, а кто-то с сотого только... Далее:

"Все равно кучка людей все проплатила. Покажут тебя с ребеночком. Потом, как ты бабушке даешь пенсию… Так пятьсот раз на день. И выберут именно тебя. Не надо даже никого назначать".О ком это - тоже о себе пишет П. Мамонов?

"У нас — задави. Богатый — отдай. У нас — хапани, да охрану поставь, чтоб не украли". Это тоже об "они".

"Бежим мимо. Мимо себя. Сильный помоги слабому".- обо всех нас это.

"Сильный, толстокожий, нахальный, надменный не пострадает". - а откуда автору знать, что в конце концов, не пострадает, если пути Господни неисповедимы? И для Вас "неисповедимы", уважаемый Melong!

Устала приводить примеры, да и достаточно. Как видим, оба выражают свое мнение, а не осуждение. И если это назвать не мнением, то и у П. Мамонова - то же самое осуждение. Не надо противопоставлять, делать из Натали Т., так много сделавшей для просвещения людей за свою жизнь, великую грешницу.
И если мы будем вот так беспощадно осуждать людей даже ушедших за какие-то откровения-мелочи, то кто же мы? То именно мы, Melong, - первые грешники. Давайте своими грехами лучше займемся, а не красноречивым описанием чужих. Поверьте, это недостойно нас, если мы хотим жить по-христиански. Еще раз прошу - простите!

5
И знаете почему я категорически не согласна с вашим осуждением Наталии Т.?
Вы все не прощаете ей какие-то крохи, которые она не смогла преодолеть и написала об этом честно и откровенно. А почему бы нам всем не посмотреть пристальнее внутрь себя - крохи ли найдем там или бревна?
Мне, честно говоря, просто больно от Ваших слов. В таком искреннем и чистом интервью вы нашли-таки к чему прицепиться, придраться, осудить...
Но она уже не подвластна Вашему суду - слава Богу! Ей предстоит праведный Божий суд, а не наш - грешный, мирской, всех осуждающий...Простите!

6
Лично мне интервью очень помогло в духовном плане. Я не увидела никакого осуждения в словах Наталии Т., а только боль....

И тоже повторю: "Кто безгрешен, бросьте в нее камень..."

7
А знают ли все здесь, что  02/04/09  Наталия Трауберг отошла в мир иной...?
И Господь ей Судья, а не мы, грешные миряне.

Царствие Небесное Р.Б. Наталии! И да простит Господь ей грехи вольные и невольные!

8
Уважаемый Георгий Г.! :-)

Простите меня, если мой ответ показался Вам резким. Я благодарю Вас, что Вы были ко мне строги, - это поможет мне хоть на песчинку умалить мою гордыню и на такую же песчинку прибавить смирения. У меня со смирением туговато, много надо самой стараться и молить Господа помочь мне в этом. Вот и Вы помогли мне - это вполне честно говорю Вам.
Всего Вам самого доброго! :-)

P.S. Я благодарна также админу Александру за то, что могу поучиться здесь. Это очень хороший и благодатный форум. :-)

9
iunija, искреннее спасибо Вам!  :-) :-) :-)

10

Мне одной рукой приходится отстреливаться, а другой по клавишам стучать. Стукачом подрабатываю.


Св. ап. Павел, из "Послания к римлянам":

"Все нам позволено, но не все полезно".
"Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела".


Бросайте свои камни, Георгий Г., если безгрешны...

Господь Вам судья!
-------------------------
Для остальных участников- мое  пояснение. Я, как и все, выражаю свое мнение. Могу ошибаться - я не истина в последней инстанции. Жаль, что забывала добавить: "по моему скромному мнению" - торопилась. Мне помогал и помогает мой духовный отец,
ученик и воспитанник А. Меня. Но я стараюсь не особенно обременять его - читаю
христианские форумы, по мере возможности участвую в обсуждении. Но почему-то только здесь я встретила (от Георгия Г.) некорректное отношение. Можно было просто пояснить, что именно  считает этот участник ошибочным , без соревнования с известными сатириками. Я в состоянии трезво оценить комментарии на мои посты. :-)

11
Простите, Леонид, но я бы не согласилась с Вами по части просьбы к Господу.
Ведь вся молитва, данная нам Самим Господом, позволяет это.

Ну вот например хотите вы вразумления...ану как вас бесы вразумят, а вы ИХ помысел примите, и всё

Но те же святые отцы учат нас - как отличить одно состояние от другого. Если у тебя на душе тишина, мир, радость, любовь ко всем - такое бесы не дают, как Вы знаете. И по состоянию своему после глубокой молитвы, повторюсь даже - очень глубокой, можно судить, кто ответил тебе. Про ответ была у вас тема на форуме - по-всякому это может быть: и слышать, или не слышать, а лишь понимать, или мысли приходят мудрые по Божией милости. Я думаю, что у каждого есть уже хоть какой-то опыт в этом. У кого - крошечный, у кого - поболее..
А вот подумайте: если человек погибает в запутанной ситуации, просто болото его затягивает, он уже не видит выхода...Так куда ему бежать сердцем и умом?Конечно же, к Господу за помощью - Он всегда услышит, выслушает и поможет.
Хотя и знает про состояние наше лучше нас :-) А без обращения к Господу и погибнуть человек может....

12
Диалог / Re: Растворение тела в Свете
« : 27 Апрель 2009, 15:24:19 »
Признаюсь, я весьма смутно догадываюсь, что понимают под "растворением", поэтому и ставлю термин сей в кавычки.

Александр, по-моему, это  из лайя-йоги. Лайя на санкрите означает "растворение", т. е. возврат к состоянию недифференцированного существования (недвойственности), когда индивидуальное сознание йогина объединяется с трансцендентным Бытием (Брахманом). Йогин путем серии преображений с помощью техник достигает лучезарного тела, то есть тела Чистого Света, не отбрасывающего тени. Затем удаляется от всех в затвор и в фиолетовой вспышке растворяется его лучезарное тело. Такова их высшая реализация. Вот одна из ссылок: http://www.telo-sveta.narod.ru/laya1.htm

Как видим, это не имеет никакого отношения к христианству, и столь же никакого -  к "обожению". Святой, достигший обожения, соединяется с Богом, но не растворяется в Нем. Да, святые  становятся богами по благодати, но не по существу своему, не приобретают этим Божественной Ипостаси, а лишь - Божественную энергию. Причастны ей, действуют ею, потому что в них, как в апостолах Павле и Петре, например, действовал Бог. Но и человек тоже: свт. Григорий, как мы видим, утверждает и то, что святые не лишены человеческой воли и действия, и того, что в них живет и действует Бог. Но человеческое действие у святых уже не "самодвижно", а действует под влиянием Божественного действия.:)

P.S. Тема "обожения" меня очень интересовала, и я, по любезно предоставленным мне ссылкам, изучала ее по святым отцам. :-)

13
Проханов излагает великодержавную утопию... Да, харизматично излагает :) Что-то роднит его с Жириновским... наверно, способ доводить вещь до абсурда - и этим абсурдизмом убивать ее.

Относительно утопии и харизматичности Проханова согласна с Вами, Александр. :-)
А вот знак равенства между ним и Жириновским - ну, никак не поставить: два абсолютно разных по идеологии человека. Один говорит, что думает, второй... - не сказала бы...

14
Простите, Леонид, но я бы не согласилась с Вами по части просьбы к Господу.
Ведь вся молитва, данная нам Самим Господом, позволяет это. Там ведь столько прошений: и о хлебе насущном, и  прощении наших грехов, и о избавлении от лукавого...Когда я говорила об этом со своим духовным отцом, твердя, что стыдно, мол, неловко чего-то просить, если тебе нужна помощь, он ответил: " Представь, что ты любишь какого-то человека. Тебе приятно быть как можно чаще в общении с ним?" - "О, да!" - ответила я. - "Так  разве не хотела бы ты, чтобы он рассказывал тебе и о своих тяготах, падениях, просил твоего совета? Думаю, очень хотела бы. Так и Господь радуется, когда мы с ним в непрерывном общении - и в радости, и в страданиях, и в трудном обстоянии. Когда просим у Него вразумления и помощи". С тех пор я всегда прошу вразумления у Господа, когда оказываюсь в трудной ситуации. Пожалуй, это моя самая частая просьба. И, конечно, надо не забывать благодарить Господа за участие в своей жизни, и вообще за все! Ну, а тема о грехах наших - это отдельная тема....

15
Цитировать
Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой?
  Матушка, помилуйте, разве я кого-нибудь обвинял?
 Я тихий мирный послушник Номкая Норбу Ринпоче, лежу себе на вершине Гималаев на печи и кручу этот долбанный барабан с исусовой молитвой....

Вам, сударь, на будущее: матушкой называют жену священнослужителя, а иногда женщину в храме. Я не жена священнослужителя, и мы с Вами не в храме.
По поводу остальной части Вашего текста-  воздержусь от комментария....

Страницы: [1] 2