Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Никодим

Страницы: [1] 2 3 ... 124
1
было бы интересно посмотреть видотрансляцию с этого мероприятия.

2
То о чем вы пишите,повторюсь,обычная рефлексия ума,мозга, памяти. Реальная тишина ума, ничего схожего с вашим описанием не имеет. Там участвуют совершенно иные процессы осознания,где ум напрямую подчинен вниманию сердца и его намерениям.Ум скорее регистратор процессов,а не управленец.
Мне очеь понравилось, Никодим, что вы моментально разобрались с моим опытом "остановки ума". Я не стану противоречить, но лишь спрошу - откуда у вас такая увереннсть в своей правоте и в верности оценок?
Как я понимаю, вы выбрали для себя конкретный способ достижения некоторой степени трансценденции (преодоления) обычного ума, и, возможно, стали мастером Умной Молитвы, раз у вас совсем нет страха. Может быть у вас и Страха Божия уже нет?
да потому что видно по вашим словам, какова ваша практика,да и по отношению к собеседнику. Человек имеющий опыт умной молитвы,многое из того что и как вы говорите, не позволил бы себе.Потому как рыбак рыбака видит из далека. Это духовный принцип подобия. А страх ваш, который вы путаете с Божим, не имеет ничего общего с ним. Трепетное отношение к Благодати и Божьим проявлениям, у меня есть...Есть искреннее желание не потерять эту связь, иметь отклик в душе на подающую надежду и милость от Бога.Желание не потерять радость от наполнения сердца Христовой любовью.Но я в любой момент готов смириться, если Бог решит поступить со мной по другому и отринет Свою руку благодати от меня.Я это то же приму,и тогда приму  на вооружения слова Силуану от Христа...Держи ум свой во аде и не отчаивайся...,так как только это и выход из данной ситуации Богооставленности.

3
Обратил внимание на то, что несмотря на название форума "Исихазм", самой исихии довольно таки мало в темах и ответах.
Много времени и места посвящяется либо самой "умной молитве", либо методам её достижения.
Другими словами, сам ум, с которым, якобы, ведётся борьба, вовлечён в рассуждения и поиск ответов по-полной.
Я нашёл лишь слабые отдельные реплики о полной остановке ума.
Ведь дело в том, что при реальной остановке ума начинается процесс сумасшествия в буквальном смысле, и возникает психологический барьер, за который не каждый решится пройти. После короткого времени страшного и кажущимся опасным безумия, ум включает мышление в паническом режиме. И тут для него все усвоенные им ранее наставления по молитве оказываются хороши в качестве спасательного круга.
После такого негативного опыта ум долго не отваживается его повторить, а в большинстве случаев и вообще никогда не возвращается к такому.
Мне было бы любопытно прочесть здесь ваши мысли о наличии этого барьера в сознании.
Я со своей стороны полагаю, что любые методы бесполезны, если они не преодолевают этот барьер.
Похоже, что ваш опыт оказал на вас определенную психологическую травму,которую вы, в качестве выхода из ситуации, перевели в инсайд(открытие или откровение), а-ля в положительное состояние.обманув сам себя. Это способ психосамотического саморегулирования,дабы избежать стресса. Вы и сами говорите, что опыт был негативный.Возможно,испытали определенные страх,переживания,что и привело к некой установке границ и якобы познания,что будет дальше.На лицо рефлексия ума. Некая детская психическая травма,дала свое проявление,но вы восприняли это, как опыт от молитвы,привязав к процессу достижения тишины ума. Вам бы проработать это дело,но вы заняли комфортное состояние,остановившись перед границей,как в зоопарке перед клеткой тигра,и дразните его,осознавая свою безопасность. Ваш страх остановил вас, чем оказал вам медвежью услугу. То о чем вы пишите,повторюсь,обычная рефлексия ума,мозга, памяти. Реальная тишина ума, ничего схожего с вашим описанием не имеет. Там участвуют совершенно иные процессы осознания,где ум напрямую подчинен вниманию сердца и его намерениям.Ум скорее регистратор процессов,а не управленец.
Захотелось попрактиковаться на группе специфических "больных" и покопаться в их мозгах?
Совсем не так.
Никого из вас больными не считаю.

Мне действительно не понятен процесс усвоения себе человеком некоторых представлений, описанных в своих сочинениях другими людьми, до такой степени, что они не только начинают повторять практику тех людей, но и начинают испытывать аналогичные психофизиологические ощущения.
Срабатывает, в данном случае, мощное внушение, подкреплённое вековой репутацией святых отцов-молитвенников внутри церковной структуры.
И это при том, что сама церковь отбросила учение Христа ещё в первые века своего становления за полной ненадобностью.
Самовнушения тут нет. Скорее есть опять рефлексия души, чувств, как утела. На горячее или укол рука одергивается...Даже психиатрия, выработала принципы выведения психических расстройств по эмоциональным и чувственным переживаниям.Рефлексы  они есть. Практика умной молитвы - это скорее нарабатывание правильной рефлексии, естества. У вас в данный момент, рефлекс сработал в сторону негатива,что привело к осознанию страха.В принципе это обычное дело,вы подошли к краю своего Я,где оно должно в полноте отказаться от себя,убить так сказать и шагнуть в бездну... Возможно вы почувствовали именно это. Но шага преодоления в ваших словах не чувствуется.

4
Диалог / Re: Как перестать учить других?
« : 20 Декабрь 2021, 18:49:44 »
А мне Бог помог и квартиру купить, дом и машины менял. Молился и Бог давал, что потребно. Сейчас молюсь за ближних. Терплю немощи. По симптомами ожидается альцгеймера синдром. Но пока время есть пару лет. Благодарен Ему за все

5
Диалог / Re: Как перестать учить других?
« : 19 Декабрь 2021, 17:13:55 »
Никодим,

В монастыре я был с 4 декабря по 11 декабря (неделю). Думал надолго. А в результате убежал. Это моя вторая попытка стать монахом. Первая лет 10 назад (одну зиму прожил). В этот раз совсем было тяжело. Не понятно куда попал и зачем. Увидел много иерархического, ненужного. Был на послушании в котельные, сутки через сутки дежурство. Единственный способ спасения в монастыре я увидел в умирании в этой котельне. Но не принял. Или игра совместная с послушниками - кто лучше лижет попу епископу, ради того, что бы на три дня в храме закрыли... Как то так...
Тебе надо быть монахом в миру,не обязательно в монастырь. Хотя бы по  по времени великим постом. Пища постника,а первые дни вообще от нее отказаться. молитвы с поклонами утром и вечером. Тело необходимо ослабить от  энергий. Должно появиться парение в теле, сил гневаться на ближнего не будет.Тогда дух мирен придет. И блаженная радость внутри.
Никодим :) Когда "ум прояснится, когда дух возвысит душу", тогда эгоистическое желание учить-просвещать других увянет.
Желание увещевать ближних смениться на поддержку ближнего. Все ведь дело во внимании.Проясненный ум видит основу,первопричину событий. Когда видишь ее,тогда и донести до ближнего ее гораздо легче и при этом нужными словами для собеседника.

6
Диалог / Re: Как перестать учить других?
« : 19 Декабрь 2021, 10:30:54 »
Баптисты и не поняли какой ценный кадр потеряли. Вы для них алмаз, с вашей неуемной силой двигать правду. Да, вам надо понять основу своего предназначения. У вас она есть, читается, но не имеет жёсткого чистого стержня. Думаю, с вашей решимостью, вы это сделаете. Сейчас не дергайтесь в этом направлении, просто морально подготовьтесь великим постом попоститься и пройти по монашескому правилу. Всё лишнее отвалится само. И вы чётко поймёте, что вам вложил Бог и что с этим делать. По началу будет тяжело возможно, но через пару недель терпения, многие страсти отсохнут. Наверное и курение тоже. Ум прояснится, когда дух возвысит душу, вы это почувствуете. Блаженство тела, ума придёт через постничество. Вы даже потом не захотите есть мяса. Осознаете нищету своего духа и тогда познаете Бога и Его силу. Дерзайте... БОГ вам в помощь.

7
К примеру помыслы и страсти могут быть раскрыты на языке той же нейрофизиологии и нейропсихологии.
Как новые знания могут помочь в практике?
Мое мнение, Если касаться уже нейрофизиологии и нейропсихологии,в этом вопросе,то считай, что помысел или страсть прошли весь путь от вхождения в душевное поле и до почти реализации(материализации),то есть вратарь пропустил уже мяч в свои ворота, и наблюдает, как он влетает туда. Это дело скорее внутреннего внимания и навыка к недопущению "тяжелых образов". Можно настроить даже тело реагировать на них. Дрожью,внутренней вибрацией сопротивления...Если сознание вдруг теряет "контроль" над помыслами.. "Контроль" в кавычках, так как это  скорее следствие внутреннего устроения духа человека,где это реакция должна быть естественной и без внутреннего намерения. Как брезгливость к рвоте...у нас ко греху. Надо помнить, что подобное тянется к подобному. И если помысел прилип, то это значит, что у человека есть почва для этого. Можно шашкой рубить их.но причина останется не тронутой...

8
Пока у живых на земле живет память в сердцах об ушедших, суд не свершается над всеми, в этом милость и мудрость Божия.

Суд над человеком, Бог отдал самому человеку. Ни когда то там,а именно сейчас. осуждая ближнего,мы судим в этот момент сами себя.В этом тайна и премудрость Божья. На сколько милости в тебе есть, такую и получишь...Разве не справедливо??? Какой мерою мерите, такой и вас будут мерить...

9
Кто читал мою тему в разделе практика участников форума, те знают что у меня одержимость, мое астральное тело облеплено какими то чертями, отсутствует осознанность.
Одержимость - это скорее  зацикленность,некий навык...привычка,как вы правильно заметили. От того и черти на астральном теле - это лишь оправдание своего нежелания меняться.Слишком неудобно,не комфортно...надо жертвовать чем-то, с чем вы расстаться не хотите. Эти мелочи стоят выше любви к Богу. Но эти страсти - это не черти - это ваша привязанность,где-то привычка.Чтобы выйти из шаблонного восприятия - необходима энергия,вы ее заметили в бунтарском духе,но воспользоваться и удержать не смогли.Это происходит из за внутренней разделенности,неопределенности внутреннего духа- устроения и реагирования на внешние факторы. Ваш потаенный страх угнетал вас,и когда вы расслабились,то произошел выброс этой энергии,но его надо было эмоционально удержать и направить на восхищение миром,найти приятные вещи глазу и благодарить за это Бога. По крайней мере вы бы получили опыт взаимодействия с окружающим миром, добродетельный. А из таких крох потом складывается устойчивая связь в подателем Благодати.

10
Совсем недавно был фанатом Сердца. Классно, когда сердце горит, когда всех любишь. Но Сердце не сомневается, поэтому становишься рабом окружающих (то есть кого любишь).

Это эмоциональная ловушка, скрытое тщеславие,брат. Прежде любой помощи...молись минут 15-20, а потом помогай. Тогда будет разумение, сколько, кому и как помочь. А главное , испрошай у Бога милости для них и спасения,может им условия сейчас нужны такие, чтобы они к Богу обернулись...

11
Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.
Пытаюсь понять вас,то что вы пишите. По определенным вещам,нюансам,видно. что вас касалась благодать,но усвоить вы ее не сумели.не смогли в ряде личных каких то причин,скорее всего не готовности принять от Христа всё. Принять в себя мир сердца - это по вашему цель,а достижение этого "спокойное осознание себя ничем с опущением ума(внимания) в сердце"? Что вы подразумеваете  под "спокойное осознание"? Медленное понимание того, что ты никто? Осознание без волнений...?но это как? Осознание всегда импульсивно - это точка кипения внимания,оно не может быть спокойным априори...Из этого я делаю вывод, что ваш опыт пока поверхностен и вы только только подошли к двери,где обитает Христос,но даже стучать не начали, а лишь мечтаете , как будете делать это.Простите за прямоту.

 

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.
Образ дома - это срисованный образ,клеше, не пережитый вами.вам он понятен,но это не образ вашего откровения...но коль вам этот образ понятен, попробую объяснить, в чем ваше заблуждение тут. Вы сам дом свой убрать не сможете и сделать его чистым. потому как в нем полно комнат и отсеков, про которые вы даже сами не знаете,так как в доме вашем темно и нет света. Но о что вы знаете о доме. вы старательно бережете и выбросить сами не сможете, так как это любите...найдя предлог для этого "пригодиться еще". У вас ент смелости отдать весь свой дом для уборки Христу,пусть Он решает, что вам надо, а что нет. А так,вы поступаете "вот тебе Боже, что мне не гоже..."
пустота или точнее тишина ума и сердца - это следствие, а не условие для вхождение Христа. Молчание тела??? Это нонсенс, так как наоборот, в такие моменты тело импульсивно реагирует на проявление благодати физическим сердцем. Ты можешь слышать каждый стук сердца, и понимать, что оно отвечает Богу на зов Его . И испытывать радость, что Бог рядом,ближе чем твоя рубашка к телу.
Что есть разумение сердца??? Это когда оно чувственно распознает того, кто перед ним. Подобное тянется к подобному...Мысли,образы приходящие от этого чувства и показывают явственно - кто пришел на стук. Но в этом и суть,что когда приходит Христос - то ум, сердце, тело...замирают в полном внимании сами,безо всяких усилий,так что тишина водворяется внутри сама и душа с трепетом ждет приглашения пойти за Ним.
"Мир сердца это долгое смирение." Смирение необходимо только на стадии вхождения - это чувство готовности принять от Бога всё, с искренней благодарностью. Даже умереть в эту минуту. Только это чувство открывает дверь ко Христу. Но после приглашения, смирение должно обернуться живым действием,готовностью "двигаться",в мире духовном,нельзя стоять и смотреть по сторонам,ум должен быть быстрым и острым,а точнее,это само произойдет,если тебя за руку держит Христос.В мире духовном другие энергии и скорости.
Сердечная молитва это  когда есть постоянный отклик на твою молитву ума со стороны сердца. Это как если ты светишь в ночи фонариком, а тебе в ответ отвечает некто в темноте...и ты радуешься, что ты не один.Детская такая непосредственная радость.

12
Может кто подсказать, что это за рукопись Исаака Сирина и о чем? Возможен ли перевод?

13
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 20 Октябрь 2019, 08:56:53 »
Сергий, ***Вот иди и спорь с Новым Заветом и с Иисусом.
А вычитка чужих молитв по молитвослову, вычитка, без горения Духа в сердце, - это вообще даже не молитва, а не пойми что, профанация ...
Почему же церковь настаивает на чтении правил?***
Слова нужны не Богу, а самому человеку, что бы настроить сердце на молитву. Праведнику возможно и одного воздыхания достаточно. Согласен. Но с деревянным сердцем, что делать? От того и размачивают они прежде его чувственным настроем души.

14
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 19 Октябрь 2019, 06:24:40 »
Сергий, *** Мне был дан Богом опыт истинной молитвой по молитвослову... ***
Ай-я-ай, Сергий, это же прямое самомнение, самопрельщение. Сам решил, что истинное и сам решил, что от Бога? Даже по этой твоей фразе, можно смело сказать, что ты промахнулся, и дух в тебе не смиренный был, а последующие строки, подтверждают, что ты как бы оправдываешься, мол видите какие плоды. Нет, брат, по опсной дорожке идёшь.
*** Но так молится в человеке может лишь Дух Святой.... *** = и гвоздь себе в крышку гроба забил, чтобы не сомневаться.

Сергий, *** И стало понятно, что все наши вычитки правил, - пустая трата времени ...
Богу это не нужно совсем***
Но есть другое мнение, что вычитки молитв и правила, вырабатывает навык к молитве, и память Божью, выправляют волю человека, проявлять усилие от греховного навыка к доброму деланию. Разве Богу это не угодно? Бесовские мысли у тебя, Сергий. Гордые. Ты свой опыт сейчас ставишь выше истины. На эти же грабли наступил когда-то и Виктор Шипилов. Но в том и ценность, что ты самое дорогое отдаёшь Христу, пойми это. Способен ли ты на такую жертву ради Христа, коль ты Его любишь, или больше любишь свой опыт, знания... Ты мне напомнил героя Льюиса из рассказа "Расторжение брака", некоего священника, который много рассуждал о Боге, и хотел быть Ему полезен, но именно это и мешало ему войти в рай. Он не мог отказаться от своих представлений о Боге и пользе Ему. У Бога другие планы на человека. А человек говорит, нет должны быть вот такие. Так же и ты сейчас, Сергий, поступаешь.

15
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 16 Октябрь 2019, 22:15:19 »
Если по слову Божьему Сергей будет ходить по воде и исцелять людей...Пусть тогда жгёт. Бог в помощь.
Зачем мне это?
Пустое всё это.
Не там ищите.
а зачем тогда Христос исцелял, воскрешал и хлеба преумножал? Пустое? Это милость - одно из качеств Бога.

Страницы: [1] 2 3 ... 124