Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - AlexESS

Страницы: [1]
1
Эту тему я еще поднимал в 2005 г. под другим экаунтом и названием http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=743.0
В итоге пустынников не находят и такие темы угасают. Может у кого остался архив с кураевского форума (тема была удалена), где выступал современный пустынник?

2
Диалог / Re: нивелирование страстей в аду
« : 08 Ноябрь 2012, 21:27:02 »
>Что может быть лучше, гуманнее и справедливее для грешника чем небытие?
Согласен, но это не тот случай. Небытие ада для праведников, возможно. Но для грешников бытие в аду не менее реально, чем бытие праведников в раю. Тонкое тело (душа) чувствует боль и страдает, почти как тело, тк природа души скорее тонко-материальна, чем чисто духовна (по И. Брянчанинову)

3
Диалог / нивелирование страстей в аду
« : 08 Ноябрь 2012, 01:01:46 »
Известно, что в аду страсти тысячекратно усиливаются. Возможно, это естественный механизм, который действует по определенным законам. Но Бог (учитывая Его любовь к человеку) мог бы нивелировать (сгладить) это усиление страстей, ибо там итак полно страданий, от тех же демонов и обстановки. Исаак Сирин  предполагает, что геенна возможно подлежит ограничению, но не знает этого достоверно (!). А кто тогда знает?! Осипов А.И. говорит, что вечно не значит бесконечно. Опять же вопрос "Как совместить Божию Любовь к человеку и страдания в геенне" остался без ответа, и св. отцы дают противоречивый ответ, смысл которого следующий: "геенна это лучшее, что подходит духовному состоянию грешника". (Ничего себе лучшее!) А жуткие страдания, не  имеющие конца, по сравнению с которыми, ну например плен и пытки у Красных кхмеров в джунглях Западной Камбоджи покажутся курортом? Где получить исчерпывающую информацию по данному вопросу?

4
Викарий выполняет все функции епископа, но с благословения правящего. Если в епархии 1000 приходов и несколько тысяч священников, то правящему самому не справиться.
в таком случае процесс дробления епархий на более мелкие, запущенный в настоящее время, можно считать положительным явлением..

5
Цитировать
Все эти формулировки были специально придуманы КГБ именно для дискредитации верующих.
благодарю за ответ, теперь всё ясно..

6
Цитировать
В генштабе полно генералов без армии.
это понятно, речь о том, что в обоих случаях это недопустимо, тк столь высокое звание утрачивает свой первоначальный смысл. Аналогично теряет смысл и монашество посреди городов..   Т.к. монах буквально означает уединённик.

7
Вот еще глупый вопрос. Кто и на каком основании переименовал "Отдел внешних церковных сношений" в  "Отдел внешних церковных связей" ?  Возможно, чтобы не смущать верующих нездоровыми ассоциациями? Но этим действием (переименованием) как раз и подтвердились эти ассоциации (что они возможны)..   У нормального (нравственного) человека таких ассоциаций бы не возникло.

8
Иногда возникают вопросы, настолько мелкие, что нет желания тратить на них время. Но любопытство взяло верх. Как известно Викарий - это епископ без епархии. Но представьте себе генерала без армии, это недопустимо. Что это, кадровый резерв РПЦ? Помощник правящего архиерея? Тогда не называйте викария епископом. Последнее веяние - название "викарный епископ". Мне лично стыдно, простите уж меня..

9
ИЩЕТСЯ В ЛЮБОМ ВИДЕ ПОЛНОЕ ИЗДАНИЕ "ЗАПИСОК ПУСТЫННОЖИТЕЛЯ" МОНАХА МЕРКУРИЯ (ПОПОВА) И КНИГА "ЗАПИСКИ МОНАХА-ИСПОВЕДНИКА". В электронном виде, бумажном, отсканирую, куплю и т.п. "В горах Кавказа" не предлагайте, это сокращенный вариант и он общедоступен.

Страницы: [1]