Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Makkavey

Страницы: [1]
1
  Леонид, благодарю за ответ!!! Исчерпывающе и понятно!!! А как Вы думаете, что делать человеку, что бы наконец ум замолчал? Думаю ответ будет интересен не только мне и Максиму, который открыл тему, но и многим не достигшим еще молчания ума.

2
Однозначно, можно даже не применять термин "озарение" к любому, прости Господи, продукту блуждающего ума, не важно молится ли он словами или , что важно, пребывает в так называемом парении, когда идёт генерация сверх-низкой частоты из глубоко похороненных в безсонательном набора неврозов.
И, о ужас!, словесная молитва проговариваемая вслух или в уме как раз успешно блокирует разум такого горе-молитвенника от встречи с этими неврозами [научное название демонов] иногда до гробовой доски.

Моё, пусть дурацкое, мнение таково: настоящая молитва словами [славословие, либо просьба о помиловании] может начаться только после столкновения ума со своей реальной тишиной, вытерпливания [ух, как коряво :|] её до конца, до полного разрешения от бремени бесов, когда наступает свобода на телесном уровне обращаться ко Господу на равных, без самоуничижения.
Леонид, пожалуйста поясните последний абзац поста. Чувствую, что за этими словами кроется что-то значимое, но смысл, к сожалению, полностью не понятен. Благодарю.

3




Маккавей совершает известнейшую ошибку, которая говорит о заражении ума и его нетрезвенности. Во-первых, он "слегка" подменяет смысл слов, сказанных Никитой, и оспаривает подмененный смысл. Во-вторых, вместо того, чтобы подняться над собственным несогласием и постараться понять суть слов оппонента, он опускается в смысловую тень, не только искажая, но и противопоставляя.  В-третьих, за этим противопоставлением стоит и осуждение, и страх, т.е. такие грехи, которые, пока не истреблены, не позволят чисто молиться.

И последнее. Заявляя, что в наших монастырях есть насельники, истинно устремленные к Богу и в неизвестности занимающиеся умным деланием, он только подтверждает наличие криптохристианства внутри церковного института. И это монашеское криптохристианство настолько скрыто, что не имеет практически никакого влияния на внешнюю монашескую жизнь, пораженную тяжелыми грехами. Монашеское криптохристианство лишь подчеркивает очевидность родовых  (корпоративных) грехов...
  Alexander, признаю, Вы красиво, трезво и правильно расставили мои слова по полочкам. Благодарю, через Ваш ответ я понял и свое заблуждение и прискорбную суть современного монашества. Простите Н И К И Т А за тень осуждения, что в своей нетрезвости кинул на Вас(((.
 Пришел на форум, чтобы изменить себя, думаю , что это прямая обязанность всех христиан, пока сами "христиане" не уничтожили христианство.

4
Чтобы приобрести трезвый взгляд на идеализируемое монашество романтично настроенному уму может быть плезно почитать инфу в виртуале о последних голубино-кураевских перепитиях. Может, и стошнит от чтива, зато потом станет легче.  А, главное, транспарентность родовых грехов монашеского института станет очевидной. :-)
Приобрести трезвенный взгляд основанный на сообщениях СМИ? Вы думаете это исихазм, Н И К И Т А?
  И по сей день в наших монастырях есть насельники истинно устремленные только к Богу, и в неизвестности занимающиеся умным деланием, много чистых душ, не дышащих ядом осуждения, тем более того, о чем не имеют понятия.

5
   Христос посреди нас! Очень понравился форум, долго искал людей занимающихся умным деланием. Почитав этот форум чувствую, что здесь многое можно почерпнуть, Слава Богу, что есть люди идущие по этому пути. Рад, что попал сюда.
   Вчитываясь в  посты форума чувствуется, что у администратора Александра есть достаточный опыт и знания по теме умного делания, что вызывает большой авторитет к Его мнению. Вопрос в первую очередь к Нему, ну и ко всем участникам форума.
    Пожалуйста, поясните момент где Вы говорили, что старец передает родовые грехи послушнику, и постригаясь в монашество монах приобретает в придачу багаж «корпоративных» грехов(http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.msg67430#msg67430). На чем это основано? Поясните пожалуйста основания делать такое очень веское заявление. Поймите, что Ваше высказывание об этом очень важное и для меня играет огромное значение. Ведь при постриге монах получает дополнительную благодать от Бога(за чем собственно и вся эта затея), об этом и просят Его  в  этом чинопоследовании, святые и ангелы молятся за постригаемого, да и сам смысл, что хоть пока и внешне(хотя и это играет роль) ты становишься воином Христовым, вступаешь в Его армию, а за собственные грехи каждый монах ответит сам. Еще вспомните из жития прп.Антония Великого(по памяти), когда бесы приступили к Нему на мытарствах и предъявили грехи совершенные до монашества, Господь остановил их, сказав, эти грехи прощаются тем кто принемает Его образ, да и так верует Церковь, что монах отчищается совершенно, как после второго крещения, вспомните древний обычай постригаться перед смертью. Еще вспомнить всех монашествующих святых, даже и последних времен, они воспевают монашеский образ-сам образ. Вот такие мысли в моем не просветленном уме.
  И прошу, помяните меня в своих молитвах. С уважением Вениамин.

Страницы: [1]