Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Skylander

Страницы: [1] 2 3 ... 124
1
Диалог / Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« : 29 Декабрь 2023, 18:34:56 »
Поиск Первоисточника пролегает через преображение Искателя, а не через квазинаучные спекуляции. Для этого бросаешь внимание как во внутренний мир так и во внешний, определяя что можешь преобразить - в Синергии.

2
Диалог / Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« : 29 Декабрь 2023, 17:53:02 »
Ну накрутил звуковые вибрации на творящее Слово - и стало всё ясно? С умным видом сказал про вибрации, частицы и всё познал? Связывать научные исследования с мистическими концепциями - просто летать в нью-эйджевых фантазиях.

3
Диалог / Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« : 29 Декабрь 2023, 10:45:36 »
высокоумно говоришь. Бери пример с ключаря. Говори проще. Стремись к простоте во всём.
Совершенно верно, два Сергия здесь - перебор, хотя прозелиту это не грозит, но совет хорош.

Павел сотри букву - будешь Авель.
Как это по-братски, готовить себе Авеля.

4
"Преодолением" будет прорастание Духа в алчущем. Начиная с достаточной зрелости Ростка, что "кроткое спокойствие" что бухтящее беспокойство - дело десятое.  И "преодоления" нет, интересы в другом.

5
Грани православия / Re: Цитатник
« : 12 Март 2023, 17:41:22 »
Периодически общаюсь с ChatGPT. Он использует большую базу инфо, часто даёт толковые советы, но может и набрехать. Если толково подать задание, то пишет хорошие тексты. Ввёл предыдущее сообщение с заданием написать 2 ответа с согласием и несогласием на "Скоро и богословие на него переложат,и конечно, все будет по догматике...". Если общаться с ним по-английски, то отвечает быстрее, некритические огрехи в тексте команд не сбивают его - ухватывает смысл.

Ответ от ChatGPT:
Цитировать
1. Я согласен с идеей о том, что скоро ИИ будет использоваться для создания богословских текстов и это может привести к унификации догматики. ИИ может быстро и точно анализировать большой объем информации и создавать тексты, основанные на существующих доктринах. Однако, это может привести к отсутствию новых идей и разнообразия в трактовке религиозных вопросов.

2. Я не согласен с идеей о том, что ИИ сможет заменить человеческий опыт и интуицию в богословии. Религия - это не только догматика, но и опыт верующих людей, их личные переживания и общение с Богом. ИИ не может заменить эти аспекты веры, которые являются ключевыми для многих людей.
Неплохо, хотя идея что "это может привести к унификации догматики" весьма сомнительна.

А вот как ChatGPT выполнил задание написать послание от Брата Лоуренса для участников форума:
Цитировать
Дорогие друзья в "Умном делании",

Меня зовут Брат Лоуренс, и я очень рад, что у нас есть возможность общаться на этом форуме. Я хотел бы поделиться с вами некоторыми мыслями о практике присутствия Божьего.

Когда я был монахом в Кармелитском ордене, я понял, что самым важным в жизни является постоянное общение с Богом. Я узнал, что присутствие Божье можно ощутить в любой момент, если только настроиться на это.

Я называл это "практикой присутствия Божьего". Это не значит, что нужно постоянно молиться или думать о Боге, но скорее, настроить свой ум на Божественное присутствие в любой ситуации. В этом заключается истинное благодать и мир, который превосходит всякое понимание.

Я понимаю, что это может показаться сложным, но я верю, что каждый из нас может научиться этой практике. Для этого необходимо постоянно напоминать себе о Божьем присутствии в жизни и думать о том, как можно лучше служить Ему.

Я надеюсь, что мои слова будут вдохновлять вас и помогут вам почувствовать Божье присутствие в своей жизни. Благодарю вас за то, что вы здесь, и молюсь, чтобы Божье благословение было с вами всегда.

С любовью во Христе,

Брат Лоуренс
Небольшой ляпус в языке ("В этом заключается истинное благодать и мир"), но если указать, то исправит, по-английски он пишет намного лучше.

6
Диалог / Re: вести с нейрополей
« : 15 Январь 2023, 16:06:01 »
Думаю, полезно ознакомится с находками учёных, близких к теме УД. Уже давно указывалось на связь эмоций и мышления, есть такая связь в анатомии мозга. Ещё, значит, обнаружили влияние сенсомоторных впечатлений. Как раз недавно стал замечать, что при определённых движениях тела всплывают давние впечатления, ассоциированные с ними. Такой лёгкий шум неожиданных и незначительных воспоминаний.

7
Грани православия / Re: Цитатник
« : 30 Август 2022, 15:47:34 »
Сижу я, совершаю духовную практику, никого не трогаю. А вокруг так и снуют всякие разные, так и норовят измазать своей ментальной и астральной грязью, а совсем охамевшие - обвампирить эфирно и опустить меня на свой уровень. И взглянул я на них, и увидел что все они спасутся, все кроме меня. И ведь никто из них даже не знает этого - ДЕБИЛЫ!!!

8
Думаю что не мнительность, скорее наблюдательность. Вижу подобное более в себе, чем в других, где-то с серёдки августа. Наверно общий напряг к 1-му сентября, добавочно к предыдущим.

9
Диалог / Re: Темная Ночь Души
« : 04 Август 2022, 19:20:34 »
Ну и цитаты нарыл Пафнутий, жесть. Сергий же написал конкретно про книгу в библиотеке форума, она там одна такая, с именем Василиска в названии. Я в свое время читал её, произвела на меня впечатление искренностью.

10
Как вы, Skylander, понимаете этот смысл? Или вы считаете, что то была лишь проблема самого Силуана?
Если желаете, то можете сами практически ознакомиться с тем что делал Силуан, и тогда можно будет обсудить опыт. От теоретических рассуждений толку мало.

Ваша схема "молчание ума - безумие - преодоление страха безумия - искомая цель" из личного опыта или тоже теоретические рассуждения?

11
Васёк Трубачов, если пишите из опыта, то возможно у Вас не "безумие" а просто невмещаемость более Высшего в ум, поэтому и ум подклинивает. Такое "безумие" совсем не должно быть правилом или чем-то особенным - просто ум не выдерживает более высоких состояний.

12
Бессмысленно вести "борьбу с умом" в лоб - будет только огрубление ума. И достигается не "полная остановка ума" а утишение ума, при этом мусорные мысли не исчезают совсем, становятся менее громкими и захватывающими, уже не мешают. Могут стать и совсем тихими и прозрачными не различимыми умом, если их специально не высматривать. Расширяется само пространство внимания в уме, когда можно спокойно наблюдать за происходящим в уме, без всяких "остановок ума". Это достигается как просто наблюдением за работой ума, так и внимательной молитвой, практикуя как в специально выделенное время, в неподвижности, так и во время обыденной деятельности, не требующей много внимания.

13
Не думаю что возможны чёткие критерии. Более зависит от того, насколько чисто око ума, каков опыт всматривания. Это как расшифровка снов, наивно делать по соннику.

Причины переплетаются и накладываются друг на друга, как собственная тьма из 1) вполне может срезонировать с коллективным 4). Самому иногда получается разглядеть причины, или скорее истоки давилова. Коллективные, например, разные могут быть, от локальных рабочих до более глобальных, международных. К чему присоединён и насколько открыт. Совсем отсоединится не получится, это будет своеобразной шизофренией соответствующих частей ума. Скорее стойко переносить шторм.


14
Повреждение в самих тканях души и тела, глубже словесности. Хоть и может выражаться в слове.

Есть как священное безмолвие, так и слово, несущее надсловесный свет, есть и Слово.


15
Грани православия / Re: Цитатник
« : 13 Март 2022, 11:53:53 »
Цитировать
Когда репортер спросил Мать Терезу, что она говорила Богу в своих молитвах, она ответила: «Ничего. Я просто слушаю». Затем репортер спросил, что Бог сказал ей. — Ничего, — сказала она. «Он просто слушает».

Страницы: [1] 2 3 ... 124