Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Максим I

Страницы: [1]
1
Сами, только сами ...

Да Вы прямо ясновидец, и действительно, как-то особенно никто не подсказывает и приходится всё на своей шкуре испытывать. ;) Хотя бывает, что иногда великие богочеловеки снисходят до меня, и пишут в сообщении что-то вроде: "смотри на свет и всякая ерунда уйдёт", или что-нибудь подобное великое, только вот в каком месте этот свет я должен был увидеть, я так и не узнал, видимо, великие люди слишком хорошо обо мне думают. ;)

Вот как я рассуждал на примере Индии: в доведийскую эпоху богов было мало (напр., Митра и Варуна), в ведийскую стало больше, в постведийскую гораздо больше. А поскольку Иисус Христос позиционируется как поправший смерть, это означает, что Он занял в небесной иерархии место выше, чем Шива (Рудра). Следовательно, можно было бы ожидать ещё большего количества помогающих нам высших существ (хотя, как мне кажется, и количество миров ада также может быть больше) и ожидать ещё больше способов Спасения, но этого почему-то не происходит, по крайней мере, широко не обнародуется.

Допустим, для защиты от всего плохого, помимо ИМ, рекомендуется Отче наш, Богородице, Дево, радуйся, молитвы Кресту, архангелу Михаилу, Николаю Чудотворцу, Киприану и Иустинии, апостолу Иоанну Богослову и пророку Моисею. То есть, по большей части, проявлению Бога в форме сознания, и очень мало в форме энергии (Пресвятая Богородица и отчасти Киприан и Иустиния), хотя, по моему скромному мнению, в современных условиях именно проявление Бога в форме энергии было бы более продуктивным. Потому, собственно, и возник вопрос, озвученный в первом сообщении.

2
Здравствуйте,

если не затруднит, подскажите, есть православные святые, более-менее похожие по своим "функциям" на Нарасимху, Шарабхешвару или Пратьянгиру?

3
вы по ссылке  пройдите. Когда поймете, что такое бесы, будете драться если жизнь дорога

Хорошо, я сходил по ссылке ещё раз, прочитал повнимательнее. Что интересно, там практически приводится инструкция, как надо действовать, своего рода, "история успеха", я обозначил жирным шрифтом:

Цитировать
В другой раз, ночью, к Епифанию ворвался лютый бес, «злой раз­бойник». Он действовал удачнее, чем его предшественники, и, похо­же, решил использовать против старца его собственный прием борьбы. Схватив Епифания, бес «сложил» его пополам и сжал так, что невоз­можно стало «ни дышать, ни пищать, только смерть». Едва собрав по­следние силы, инок призвал на помощь святого Николу, и бес пропал. Но старец не возблагодарил Бога, а в печали обратился к Богородице: «Почто мя презираеши и не брежеши мене, беднаго и грешнаго, я веть на Христа-света и на тебя, света, надеяся, мир оставил». В ответ на мо­литву Богоматерь сама явилась в келью, истязая в руках наглого «раз­бойника». Епифаний возрадовался: «Аз же зрю на Богородицу и дивлюся, а сердце мое великия радости наполнено, что Богородица злодея моего мучит». Инок получил даже возможность отомстить собствен­норучно: «И даде ми Богородица беса уже мертваго в мои руки. Аз же взем у Богородицы из рук беса мерътваго и начах его мучити в руках моих, глаголюще сице: О злодей мой, меня мучил, а и сам пропал!». Однако бес не умер — выброшенный в окно, он встал «яко пьян» на ноги и ушел прочь (ПЛДР 1989: 315-316).

4
ночью избила беса :-D

С такими развлечениями лучше быть поаккуратнее, а то оно ж затягивает, хуже семечек... ;)

Я однажды прочитал, что если бороться с каким-либо явлением, оно от этого становится только сильнее.

5
Элм рекомендовал вычитку отца Германа. Есть в youtube

Её ещё можно скачать как видео на rutracker.org, она там под названием "Проповедь и чин изгнания злых духов из человека (архимандрит Герман (Чесноков)"

6
Поделитесь опытом различения этих сил.

За этим необходимо обратиться к своему духовному наставнику.

Хотелось бы так же обсудить способы противостояния негативному вмешательству оккультных сил.

Самое основное, поскольку мы находимся на форуме "Умное делание", читать Иисусову молитву. Бог всегда сделает всё аккуратнее и эффективнее, чем человек, самостоятельные усилия не всегда проявляют себя хорошо.

В качестве дополнительных средств, можно посоветовать прослушать запись чтения псалмов братии Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, её можно разыскать, например, на сайте rutracker.org.


7
Грани православия / Re: Православный юмор
« : 25 Февраль 2017, 19:29:06 »

8
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 24 Февраль 2017, 21:59:28 »
Думаю, что победа в конкурентной борьбе здесь вообще не та плоскость. Тут путь закваски. Быть. И вокруг меняется мир. Модель "от центра к переферии".

А, ну хорошо, если так. Моё дело маленькое - мяукнуть на всякий случай. ;)

9
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 24 Февраль 2017, 20:44:45 »
Вообще надо ли мусировать эту тему? Не уведет ли от работы над собой? Итак к себе вернуться нелегко, а тут еще и космос.

Да лично я к НЛО как-то равнодушен, оно здесь больше для примера той мысли, что традициям хорошо бы стремиться идти в ногу со временем, конкуренты-то не дремлют.

10
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 24 Февраль 2017, 20:02:29 »
Очевидно, что возникают определённые трудности с идентификацией инопланетной жизни. Допустим, заметили на орбите Земли некое явление, подумали, что это инопланетяне из другой галактики, а это окажется обычный ангел. А в другой раз, будут думать, что это знак Божий, а это окажется совершенно постороннее существо из окрестностей Нептуна. Видимо, готового решения здесь нет. ;)

Но нестроения во всех  религиях мира в случае обнаружения инопланетного разума будут несомненно. В православии (и в католичестве, вроде, тоже, эта тема - табу). Подход иерархии сейчас простой. Когда явится нам инопланетный разум, тогда и будем решать (но, думаю, заготовки, что сказать в этом случае, разработаны, хотя бы у католиков). Но вопросов много. К счастью, многие вопросы, которые придется рассматривать при обнаружении иного разума, не догматизированы на уровне  вселенских соборов.

Что делать, порой у руководства церкви очень много своих повседневных задач, которые надо решать: вести свою непосредственную деятельность, работать с директорами фирм насчёт пожертвований, улаживать скандалы, когда кто-то в нетрезвом виде на дорогой иномарке аварию сотворит, в другой раз то миллиарды из банка умыкнут, то какие-то странные горожане вцепились в памятник архитектуры... Тут уж не до инопланетян...
В исихазме тоже не спешат вовсю говорить о тайнах Вселенной, небезосновательно опасаясь перевозбуждения и без того ветхого разума современного человека. Как результат, множество интересующихся людей идут, например, в восточные культы, поскольку там есть более развёрнутые  объяснения создания и строения мира. Некоторые, лучшие из лучших, остаются служить другим богам, а очень большая часть людей разочаровывается и в дальнейшем ищет приюта на уютных сайтах с котиками и анекдотами. Между тем, великие люди в это время удивляются, отчего же это так не часто приходят достойные ученики. Такие вот прикольности...

По поводу психологии и поведения других форм жизни первое, что приходит на ум, это йога-сутры Патанджали, там, где объясняются принципы ямы-ниямы (2-30 и 2-31). В одном из переводов это выглядит так: "30. Йама состоит в отрицании убийства,  лжи, неприятие воровства, жадности и алчности. 31. Это нерушимые по времени,  месту,  намерению и званию великие вселенские законы.".

11
Диалог / Re: Интересности и прикольности
« : 22 Февраль 2017, 23:34:33 »
Но переосмысливать большинство догматов придется.
Например, есть ли у представителей инопланетного разума душа, или это просто разумные животные?
Или: верят ли инопланетяне в Бога?

Вопросник дополняется еще такими: как у них с первородным грехом, подвержены ли они воздействию его последствий, как у них с Искуплением..и в таком духе.

Прежде всего, необходимо определиться в терминах, кого считать инопланетянином. ;)
Вот предстало перед нами некое существо, как мы можем определить, что это инопланетянин? Должно ли оно быть похожим на человека? Должно ли оно иметь плотное тело белкового происхождения? А если оно будет в виде светящегося шара или призрачного вихря?
В прошлом веке, когда буржуйская организация NASA готовило цикл полётов американских астронавтов на Луну, началось плотное наблюдение за спутником нашей планеты. Было зафиксировано порядка сотен явлений: вспышки света, перемещение теней и т.д.
Иногда можно прочитать даже такие невероятные мнения, что Бог всё сделал очень рационально и космос, несмотря на очевидную для нас пустоту, просто битком набит всякой жизнью, только мы этого не замечаем. ;)

12
Смущает другое, сейчас столько этих "духовных" лже-учителей, которые выдают за истину то, что давным-давно известно, присваивая себе "авторские права", приправляя это такой жуткой отсебятиной и бредом, что просто ужас. В результате получаем ещё одно "единственно правильное душеспасительное учение" и ещё одну секту. Будем бдительны, товарищи! ))) Подозреваю, что Толле просто содрал у дзен-буддистов то, что давно известно.

Ещё небольшой штрих в картину, наверное, стоит ещё добавить тот факт, что переводчица большинства книг Экхарта Толле на русский скончалась в прошлом году от рака.

13
Сервер мертв аппаратно.

Сочувствую о сём.

Буду думать.

Иногда проходит время, а применением техники размышления не удаётся достичь искомых результатов, тогда на помощь приходит техника различения. Для этого необходимо расположиться недалеко от самого сервера и внимательно наблюдать за ним... Спустя некоторое время приходит осознание, что некоторые части ещё вполне работоспособны, например, шнур питания и корпус с кнопками и светодиодами. Внутри сервера производится первичная дефектовка неисправных компонентов на предмет изменения цвета, формы и запаха, затем вторичная путём замены на заранее проверенные девайсы.  ;)

Далее возможны варианты:
1) Восстановить сервер в прежнем виде и залить туда вовремя сделанный бэкап;
2) Подобрать недорогой хостинг и залить бэкап туда;
3) Сделать торрент-трекер, но этот пункт я советую как-то не очень уверенно... ;)

14
На фотографии в первом сообщении запечатлён душевно спроектированный ламповый радиоприёмник Р-250М с божественным звучанием. Женщина задумчиво держится за ручку усиления чувствительности... ;)

Существует сообщество опытных радиолюбителей, находящихся в постоянном поиске все более совершенных форм осуществления радиосвязи. Существует аналогичное сообщество и в эфире духовной жизни.

Бывает так, что некоторые радиолюбители работают в эфире, соблюдая свой регламент, а ближе к ночи переходят на "пиратский" диапазон и общаются там в уже более вольном стиле. Наверное, и в духовной жизни есть что-то похожее...




Страницы: [1]