Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - геворк

Страницы: [1] 2 3 4
1
Ну мне показалось, что Вас огорчает это так сказать выживание итп. У меня тоже были подобные проблемы и я пытался поделиться с Вами своим понимаете происходящего и так сказать Источником, откуда брать силы.

2
Ну Вы писали про бесконечный поиск и обоснование смыслов...  А про остальное, я просто напомнил, что есть такой Источник Живой Воды, по сравнению с которым все остальное по другому и не назовёшь)

3
Игорь Спасский, но поиск не может быть ради поиска, бесконечным. Поиск ведут для чего-то. Или Бог ведёт человека, а человек лишь смотрит и анализирует происходящее. Что может искать человек? Очевидно решения всех своих проблем, уверенности в будущем, понимания, что в настоящем идёт ко всему этому, что прошлое не помешает ему в этом, другими словами ищет Бога, присутствия Бога, общения с Богом, который возьмёт его за руку и решит все его прошлые, настоящие и будущие проблемы! Поначалу человек очевидно душой к Богу тянется, а телом и мыслями живет как и прежде, отсюда и раздвоенность, какие-то непонятные образы и мысли в голове и в жизни, думаю это Бог ведёт душу человека к себе, а человеку в этом нужно разобраться, осознать это и естественно и мыслями, и телом идти к Богу.
Бог не велел добро и зло познавать, а велел для блага человека слушаться Бога. Во всех подробностях об этом очевидно лучше узнать испив самолично из Родника Воды Живой, я имею в виду Библию, а не пробовать из распробованных флаконов, из разбавленных пузырьков, из других емкостей с какими-то обещаниями 100% эффекта и от знающих Ваши потребности мудрецов, или пользоваться снадобьями, примочками и варевом на основе Живой Воды из Родника! Родник бьет до сих пор. И Бог отнял мудрость у мудрецов и отдал детям - как-то так в Евангелии!

4
Когда-то давно читал, что когда организм уже в обычном порядке не справляется с навалившимися проблемами, то это может быть обусловлено какими-то застарелыми осложнениями от простуды допустим или ещё какими болезнями внутренних органов, уже давними и поэтому привычными, но держащими человека в напряжении и поэтому еще капля стресса уже выбивает из колеи и выходит боком. Поэтому имеет смысл пройти полное обследование, благо раз в 3 года это можно сделать быстро, просто и бесплатно. Добросовестный врач может найти проблему, особенно если прислушаться к себе и зарегистрировать где болит или в какой стороне беспокоит. Сам сплю в шапке, хронический насморк сколько себя помню и носоглотка в принципе воспалена и весь ухо-горло-нос с головой побаливают периодически. Лечиться особо некогда, да и не люблю я врачей, сам обычно мёдом лечусь, да вот подумываю тоже об этой диспансеризации. Зарядка бодрит с гантелями, питание более-менее правильное, да и вообще обстановка в стране оздоравливается и это тоже как-то успокаивает и лечит! Бог в помощь!!!

5
Решением проблемы все равно должно быть взятие под контроль всех движений в организме. Препараты лишь оттягивают этот момент. Думаю, свою жизнь надо взять под свой контроль, препарировать, отсечь наносное, упростить, дабы было однозначно понятно - это выкорчёвываем, это оставляем и следим как растёт. Не должно быть двух мыслей по одному вопросу, ответ должен быть один в голове. Читать Библию, сравнивать себя с оригиналом так сказать. Помнить, что Господь не посылает непосильных испытаний. Далее при невозможности контролировать самому, отдаём потихоньку под контроль Бога процессы в организме. Надо выработать все равно в себе центр принятия решений. Обрести твердость помыслов. Однозначность по возможности. Характер, что называется. Цельность - взаимосвязь между разумом, чувствами и душой так сказать, обучение отстающих на твёрдом опыте и знаниях. Ответственность - нам все равно отвечать за свои поступки и есть возможность покаяться, поэтому не бояться вытаскивать на свет своих тараканов, у нас же есть от них спасение - нас Бог обязательно простит, если мы поймём что тут погорячились, тут можем поступить лучше, а главное мы хотим и можем и честно разбираемся и каемся в своих грехах потихоньку. Естественно трезвение. Но надо различать - я трезво размышляю или под действием лекарств. Постепенно трезвение, самоконтроль, облегчение души должны победить зависимость от препаратов. Но видимо необходимо согласовывать это с докторами. Я не могу советовать поститься при приёме лекарств. Молитва, надежда на Бога. Со стороны Господа никак не может быть проволочек, Он не может быть занят, не спит. Все проблемы недопонимания тут, на нашей стороне. Помощь возможно пришла уже, но мы этого не поняли ещё, возможно ждали одно решение, а оно оказалось другим. Бог непосильных испытаний не посылает и всегда поможет нуждающемуся и просящему помощи, Он - Отец наш Небесный и не даст нам камень, когда мы попросим хлеба и люди не дадут! Первым в рай вошёл разбойник, поступивший благоразумно!

6
Келейные беседы / Re: смысл жизни
« : 21 Январь 2018, 22:10:45 »
У человека есть Бог, он же Отец Небесный. Какой отец даст сыну камень, если он попросит хлеба.

7
Ну да депрессия это такое залипание, зависание. Тяжёлые смутные ощущения, непонятно что делать, что происходит, в чем собственно проблема, почему выбило из колеи. В первый раз вообще непонятно что случилось, пытаешься разобраться, но это неожиданное, непонятное и пугающее состояние, даже и не объяснишь никому что с тобой. По большому счёту, чтобы избавиться от таких состояний совсем, следует конечно основательно в себе покопаться, найти системные ошибки так сказать. Сознание, подсознание, причины, корни, анализ, опыт предыдущих поколений. Я думаю в депрессии проявляется в человеке прежде неведомая ему его душа, которая вдруг обнаружила себя и мечется, нуждается в связи с уже давно проявившимися разумом и чувствами, чтобы человек стал наконец взрослым и цельным. Душа тоже пытается влиять на жизнь индивида и тянет тоже одеяло на себя, но у индивида вроде была жизнь налажена и такие новости неожиданны и пугают в плане чего ещё ожидать неизвестно откуда. У меня были такие состояния лет в 20 и что интересно, мама тогда выразилась в смысле - захочешь жить выживешь. Я был долгое время в шоке от такого расклада, но уже давно понял, что это похоже был единственный правильный подход с ее стороны. Я не очень-то слушал кого-либо, не очень делился своими проблемами с кем-либо и не очень понимал сам что к чему, и обстоятельства тоже не располагали к сюсюканью. Поэтому мне пришлось браться за ум, за жизнь основательно и всерьёз, во всём разобраться для себя, как люди живут и почему и что мне делать и с чего начинать. Так потихоньку, мучительно выживая, разбираясь в себе и в окружающей жизни, изучая себя и других, обнаружив фундамент, выстраивая на нем свою жизнь, культивируя хорошее и выкорчевывая плохое (но все это на ощупь), принуждая себя к посту и молитве (когда проблемы, есть-то не хочется и начинаешь организовывать все стороны жизни), или решишь свои проблемы или они тебя решат, так постепенно нащупываешь Бога, налаживаешь связь, обретаешь уверенность, жизнь строится по-другому, учишься потихоньку жить в реальности, понимаешь, что кругом такие же люди как и ты, у них тоже есть проблемы, учишься жить и общаться с людьми, потихоньку всему радоваться и легче переносить проблемы, т.к. у тебя уже есть положительный опыт и навыки решения проблем, а в крайнем случае ты умрешь, но если ты всегда стараешься разобраться, расти и делать, то что Бог велит, то бояться вообще нечего в принципе. На сегодняшний день достаточно только помолиться, при налаженных строгих правилах по другим аспектам развития жизни. Ну это в общих чертах из собственного опыта.
Конечно общение с родными, с друзьями, отдых, ну и психологи, и врачи могут помочь. Но у каждого человека свои проблемы и решать самому свои проблемы это нормально и естественно. Бог всегда поможет и люди могут помочь!
И не ждать, и не мечтать в принципе о спокойной жизни. Спокойствие приходит на время, как передышка, но всегда должна работать извилина беспокойства и тогда не будет работать дерепрессия.

8
Келейные беседы / Re: смысл жизни
« : 21 Январь 2018, 19:56:05 »
Это не мы выбираем до какой поры) человек предполагает, а Бог располагает.

9
Келейные беседы / Re: смысл жизни
« : 21 Январь 2018, 17:45:52 »
Raisa, и жить в любви, и прощать, и стяжать Дух Святой, и обретение Бога, и стремление к счастью - это все об одном и том же.
А получает человек в молитве, да и так Бог своих не бросает. И скорби тоже нужны, и радости.
Конечно Богу служить, а не идее какой.

10
Так во всяком времени есть положительное и отрицательное. Ещё говорят, что все по спирали развивается) Ещё говорят нужно жить сегодня и сейчас)) Так что времена всегда одинаковые и люди тоже.
Все одинаковые по-моему т.к. у всех есть достоинства и недостатки. А единства нет, так вот у каждого своё представление о том например, что такое состоявшийся человек. И время сейчас свободное и индивидуального роста и развития так сказать, а индивидуумы должны придти ещё к осознанию и необходимости общности, потихоньку все как-то единятся.

11
Келейные беседы / Re: смысл жизни
« : 21 Январь 2018, 13:32:45 »
С целью и содержанием конечно все понятно в общих чертах. Но слово "смысл" имеет более широкое значение, да и слово "жизнь" тоже и у меня данное словосочетание не складывается в какой-то разумный вопрос.

12
Келейные беседы / Re: смысл жизни
« : 21 Январь 2018, 08:25:59 »
СЕРЁГА, ну это тоже содержание) Себя Бог должен простить и люди. А заранее прощать это какая-то игра)
Raisa, мы рабы Божьи. И сыновья и дочери конечно и даже царственное священство, но это Бог нас назначает или назначил сынами итд, мы сами себя не можем назначить.

13
Миновать, говорите, чего-то могли, но, думаю, тогда жили немного по-другому и не было такой индивидуальной свободы. В наше время человек многое сам может выбрать, свои пути-дороги, а тогда гораздо больше аспектов жизни регулировалось сверху и люди с этим мирились, во имя всеобщего блага, светлого будущего, между прочим. Конечно не во всех случаях советская реальность устремлялась к Богу так сказать, но все равно не скажешь, что время было безбожным. Вырастут дети и нам объяснят что у нас не так)
И у каждого свои недостатки. И свои достоинства. Я вообще считаю, что все люди одинаковые поэтому. Нет больших и малых грехов, грех это изъян и все, смертные грехи отменили. О другом человеке мы можем судить только по себе - я бросил курить, а он ещё нет, значит я лучше его) Но у него могут быть достоинства о которых мы даже не догадываемся, т.к. ищем свои достоинства в другом человеке, и когда не находим, мы опять лучше его)) А других достоинств просто быть не может) Как это все измерить и взвесить) Бог велел любить людей, а не судить)
Под состоявшимся человеком имел в виду, кстати, понимание того времени - семья, дети, работа, дом, культура, возраст) Сейчас понимание этого слова другое. Кто-то считает таковым состоятельного человека, а остальные ещё не высказались громко) и нет кстати единства в обществе.

14
Келейные беседы / Re: смысл жизни
« : 20 Январь 2018, 18:42:42 »
"Бог есть Любовь."
"Носите бремена друг друга и тем исполните закон Христов."
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всею душою твоею и всем разумением твоим... и возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

А что такое смысл жизни? Ну вроде смысл жизни в служении Богу, говорят, или в любви. Ну это содержание жизни. А в чем смысл яблока например? Чтоб мы его съели, чтоб оно росло, чтоб за ним ухаживать? Кто его знает. А может у яблока нет смысла) А в чем скумбрия анахронизма?))

15
Ну он добрый дедушка, наставляет внучат, у меня в телефоне его лекции в папке "дедушка Осипов А. И.")
Это олива в парке санатория Айвазовского в Партените, мы там на экскурсии были.
Советское время не было в принципе безбожным, оно было безцерковным, а коллективизм был, отношения между людьми в обществе были лучше, чем сейчас, советского человека развивали, прививали возвышенные идеалы, ну без Бога, но в этом же направлении. Взрослого состоявшегося доброго советского человека никак не назовёшь молодой душой, только потому, что он говорит, что неверующий) Изменились только внешние видимые реалии, суть в советское время была мощнее, без Бога, так сказать, наши отцы и деды войну бы не выиграли, а случись война в 90е или 00е ещё бы неизвестно что было бы, сегодня все выправляется на мой взгляд. Советские люди страну отстроили после войны, цены в 2-3 раза понизили на продукты в середине века, т.е. страна развивалась будь здоров. На какой основе?) Поэтому не надо себя тешить иллюзиями, что мы знаем что-то лучше своих родителей, можем их чему-то научить. Они в глубине души думаю пытаются перевести свой жизненный опыт на наш язык. Мы смело говорим о Боге, а они знают цену любви, дружбы, взаимовыручки! Посмотрите за отношениями родителей друг к другу или среди своего поколения. Они типа старомодные и не знают ничего о Боге. А как они дружат, помогают и любят друг друга, я вспоминаю, когда собирались у нас друзья и родственники родителей, как горели их глаза и как они друг друга понимали, а мы немного свысока на это смотрели.

Страницы: [1] 2 3 4