Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - generosus

Страницы: [1]
1
Вышел IV том Путь умного делания. Молитва Иисусова.
https://knigipochtoi.ru/prod/book/7888

Четвертый том издается в двух книгах. Тематически он также делится на две части. Первый раздел «Самопознание» посвящен вопросам теории.

Здесь с позиций учения исихазма рассматриваются основы святоотеческой антропологии, закономерности и особенности молитвенных состояний сознания.

Тема второго раздела «Чин и метод» – практическая сторона умного делания.

В этой части анализируется опыт стяжания умно-сердечной молитвы, обсуждаются приемы и методы искусства трезвения, управления вниманием, владения своим душевно-телесным организмом.

Здесь же исследуется традиционный метод художественной молитвы и психофизические приемы, способствующие соединению ума и сердца, а также практика их применения.

2
Виктор Шипилов. Здравствуйте. Есть ли новости как продвигается работа над 4-м томом?

5
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста есть ли литература по умному деланиию для людей с "техническим складом ума", типа вузовской методички - концентрированная информация из св. отцов, систематезированая и пересказанная доступным языком. Трудно осилить работу по добычи информации из обширных трудов св. отцов. Или может быть хотябы список литературы выстроенный в рекомендуемом порядке прочтения и сложности-продвинутости.

Страницы: [1]