Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ирина М.

Страницы: [1]
1
Евгений, благодарю Вас за развернутый ответ!
Есть внешнее соединение ума с сердцем, когда молящийся специально и собственными усилиями удерживает внимание ума в области сердца...

...И есть самопроизвольное соединение ума с сердцем, когда от долгого молитвословия, совершаемого вовне, ум вдруг обнаруживает свою и сердца свободу от приходящих помыслов и их (ума и сердца) обоюдное единство.

Да, а также есть и два мнения у отцов: одни пишут, что нужно самому пытаться сводить ум в сердце, другие - что ни в коем случае не нужно, а нужно ждать, когда Бог даст это состояние. Как тут разобраться?

2
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, это та книга? http://www.pagez.ru/olb/rst/

А своими словами Вы могли бы ответить на мой вопрос?

3
Здравствуйте.
Меня волнует такой вопрос: что собственно значит "соединить ум с сердцем" или "свести ум из головы в сердце"? Я читаю святых отцов об Иисусовой молитве, по мере сил пытаюсь понемногу молиться, но вот это никак понять не могу. Простите мне мою непонятливость и разъясните, пожалуйста.

4
Аскетическая практика / Re: О четках
« : 12 Февраль 2007, 10:40:40 »
Спасибо всем ответившим  :-)

5
Аскетическая практика / Re: О четках
« : 09 Февраль 2007, 00:14:41 »
Я поехал в отпуск на 3 дня
четки не взял

седня когда возвращался в автобусе чуть не сдох

Почему???

6
Аскетическая практика / Re: О четках
« : 08 Февраль 2007, 16:26:03 »
Так эти случаи оговорены: чтобы молиться незаметно, не смущая людей, или в суетливом месте на короткое время, когда отслеживать смысла нет. Напомню, что само отслеживание количества - этап молитвы не конечный, а вспомогательный.

Александр, простите, но мы, похоже, просто не понимаем друг друга. Я не имею в виду конкретно молитву в людном месте, я спрашиваю вообще о цели использования четок, не важно, где.
Спрошу более конкретно.
1) Вы, например, молитесь в людном месте, при этом держа четки в кармане и перебирая их. При этом цели прочитать определенное число молитв у Вас нет. Для чего в этом случае Вы пользуетесь четками?
2) Наедине Вы молитесь, перебирая четки. Цели прочитать определенное число молитв у Вас нет. Для чего тогда Вы пользуетесь четками?

7
Аскетическая практика / Re: О четках
« : 08 Февраль 2007, 12:57:36 »
За количеством следить не обязательно (в некоторых случаях). 

А для чего же тогда использовать четки?

8
Аскетическая практика / Re: О четках
« : 07 Февраль 2007, 20:07:30 »
У меня то же были маленькие четки, такие что помещались в карман. Руку от туда я не вытаскивал и четок моих никто не видел. Благословение как раз у меня было с условием что бы никто их не видел.

Когда был студентом, то четками пользовался, изредка, только дома. На занятиях, иногда, пользовался маленьким шестигранным карандашиком, просто перебирал по граням.

Извините,  а какой смысл использования маленьких четок (или, тем более, шестигранного карандаша), если при этом все равно невозможно проследить за количеством прочитанных молитв?

Страницы: [1]