Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Новичок

Страницы: [1] 2 3 ... 19
1
Snusmr, спасибо за бесценный труд!

2
Интересное замечание.
"Из всех чакр тела пупок важнее всего. Наше человеческое тело формируется из пупка, им мы были связаны с нашими матерями. Пупочная чакра — королевский трон всех ветров тела, и в особенности ветра, связанного с элементом огня. Огонь пупке — это Ваджрайогини, он есть у всех, просто существа его не распознают.

Пупочная чакра — самая стабилизирующая, заземляющая чакра, поэтому советуют направлять все визуализации в пупочную чакру. Когда вы сосредотачиваетесь на пупочной чакре, ветра опускаются, и ум успокаивается. Иногда во время сосредоточения на визуализациях в сердечной чакре ветра входят в сердечную чакру , и это может привести к эмоциональной неустойчивости и ментальной неуравновешенности.
Вот почему концентрация на пупочной чакре безопаснее".

Гарчен Ринпоче

3
Аскетическая практика / Re: уход из мира
« : 05 Февраль 2015, 10:11:40 »
Согласен, Питирим, я тоже понимаю смирение как правду о себе.

4
Raisa, я тоже наблюдаю тяжелые настроения в храме. По этому поводу понравились слова архимандрита Андрея (Конаноса): "Я, идущий в храм, как священник, как христианин, – счастлив ли я? Если я счастлив, то окружающие это увидят, об этом им расскажет мое лицо, мои слова, мое поведение. Я не могу никого заставить жить моей жизнью. Даже Бог этого не хочет, даже Он этого не делает".

5
Зритель, не думаю, что на этом форуме будут читать Бхагаватгиту и поклоняться Кришне как воплощению Христа :-) .

6
Cпасибо, LuckyKOT, давно ждал в электронном виде эту книгу.

7
В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.
Спасибо за разъяснение, Никодим. Действительно, как всё просто.

8
Да, Евангелие - это благая весть, а не печальная. Христос с апостолами призывали к совершенной радости.

9
"От неё самой по себе становятся мрачными и скорбными. Примерно как от закона и пророков".
И в то же время становится увереннее и спокойнее, как на нерушимой платформе.

10
Меня в изложении темы С.С.Хорунжим восхищают точно выверенные и подобранные им слова. Кажется, что еще яснее выразить мысль невозможно. Что тут говорить, настоящий ученый муж.

12
Колоритно.

13
"...монашество есть снисхождение для тех, кто не способен к исполнению Божией заповеди брака, чтобы не распаляться во грехе блуда в безбрачии".

Эта мысль не нова, т. к. не раз монашествующие высказывались о выборе своего пути именно по душевной и телесной немощи.

14
Спасибо Сергею.

15
Спасибо, Краевед. Откуда взята эта цитата ?

Страницы: [1] 2 3 ... 19