Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - yury_petrov

Страницы: [1] 2 3 ... 75
1
О спуске в ад по моему разумению:
Спуск в ад бывает для видения собственных грехов -- во внутренний ад души.
Бывает по незнанию во внешний ад мира -- например в результате неправильной молитвенной практики.
А бывает и навсегда (ада не чувствуешь, но в нем находишься, просто якобы "живешь" в мире) -- в качестве епитимьи или в результате добровольного отказа от благодати.

2
Ай да молодца, Грация! Сначала Админа подставила анонимно [крупным подхалимажем], а теперь ещё и комплименты собирает!  :lol:
Леонид, перебор. Ни ты, ни я не можем писать так глубоко и понятно, как Alexander. Но мне интересны такие же глубокие и понятные тексты Igor, Gior, Evgeny и еще некоторых.

3
Эх… Хорошие были вопросоответы, хотя да -- маловато ранних текстов и они мне больше нравились. Но это личное дело админа.

4
Я вообще считаю, что это приведет к переформатированию форума.

5
Леонид, не переживай. Ссылки на первоисточники указаны, кому интересно -- посмотрят более подробно.

6
Молчащая, если угодно, буду к Вам на Вы...но не стоит из меня делать козла отпущения. Вижу вашу немощь, и сам пребываю в ней, но не позволяю  своему сердцу лукавить в таких вещах. Вижу опасность в вашей ситуации и как вы к ней относитесь,потому и кричу...
Иногда хочется спросить: хорошо ли автор понимает смысловую нагрузку собственного текста?

7
Еще добавлю, что сильными молитвенниками, которые могут отмолить линию рода, являются младенцы в роду, ушедшие из жизни. Которые родились и пожили имею ввиду.
Это почему?
Хотелось бы услышать какое-нибудь обоснование вашему утверждению.

8
У меня вопрос: кто из двоих супругов в чей род вводится? Раньше по традиции она входила в его род. Сейчас все перепуталось. Вот, если, к примеру,  у супругов разные фамилии, или же муж на фамилии жены? Это имеет значение? Кто тогда в чей род входит? Или же это происходит по каким-то иным критериям?
что это дает! К чему все это? При родовых грехах это не имеет значение, ибо оба в одной упряжке.
В XX веке появилось принципиально новое явление в родовом устройстве: ребенок из неполноценной семьи (почти всегда -- матери-одиночки). Интересно, а насколько сильно будет иметь влияние отсутствующий отец на такую семью?

9
Дорогая моя, а кто говорит об отказе? :) То что я не считаю себя готовой - это не значит, что я отказываюсь. Ты делаешь из моих слов те выводы, которые хочешь сделать.
Да и причём здесь Иов? Я изначально вела речь об обычной жизни обыкновенного христианина. По большому счёту, мы делаем выбор постоянно, хотим или не хотим. Даже писать или не писать сообщения на форуме - это выбор. Я сама выбираю,  позволить или не позволить втянуть себя в ненужный спор.
У Н И К И Т А хорошие крылья, которые постоянно хочет обрезать Серафима: спор того, кто еще может с тем, кто уже ничего не хочет.

10
Аскетическая практика / Re: Сердце и чрево
« : 18 Декабрь 2013, 15:41:37 »
convector, попробую обобщить (в меру своего понимания). Вы хотите сказать, что молитва -- это разговор с Богом?  В какой-то мере соответствует первому образу молитвы по Симеону НБ. Что-то еще?

11
Аскетическая практика / Re: Сердце и чрево
« : 16 Декабрь 2013, 15:02:40 »
На внутренних ступенях первым упражнением, или в переводе на греческий аскезой, которому обучается подвижник является концентрация. Вот представьте себе, что вы снимаете трубку телефона и на другом конце собеседник. На ком надо концентрироваться? Разумеется на собеседнике, а не на пупке и прочих органах, и даже не на сердце и не на самой молитве. Тем более при молитве необходима концентрация на Предмете духовного поиска, а не на себе любимом. При такой ошибке ученику обычно говорят, что его молитва не доходит до Адресата. Ярко выражена эта ошибка при молитве безмолвной, которой молится душа. Именно о такой молитве говорится в исихазме. В сердце же пребывает при молитве сам наблюдатель - тот, кто концентрируется. Понятно, что тут вера сразу выходит на передний план, малейшее колебание превращает упражнение в непреодолимую преграду.
Какой ужас…
Мы -- храмы Духа Святого и хорошо бы для начала прибраться, прежде чем пребывать. А вы хотите встать в середине храма -- в сердце, а вокруг (извините) дерьмо навалено?
Если учиться внутрьпребыванию, то неизбежно произойдет то, что должно произойти -- внутрьпребывание распространится на все части тела.

12
Диалог / Re: приятные цитаты
« : 12 Декабрь 2013, 18:11:51 »
Это точно про меня. :-D
А еще бывает наоборот: религиозность воспитывает шизоидный характер. И некоторые неправильно воспринятые тексты Евангелия усугубляют движение к шизоидности.

13
Иногда как бывает: принял на работу программиста. А он украл все коды и уволился. Второй -- также. Третьего я поймал за руку. Так он не уволился, а стал всех против меня настраивать (фактически разваливать неплохо сложившийся коллектив). Что я должен потенциально ожидать от четвертого-пятого? Плюнул я на это все и уволился сам, дабы не искушаться самому. А теперь жена ругает меня -- денег мало стал зарабатывать... Вот такие они наши ближние :) Думается, что те, кто смог в нашем мире жить с любовью христовой приходят по чину Мелхиседека: их сам Господь хранит невзирая на род и племя. Спасибо хоть здесь Alexander сам входит дверью и перед другими не затворяет. А мне мало дано -- в 99% случаев я не поступлю как самарянин. И это наверно тоже надо учитывать.

14
Если же человек лишь маска, то и видит в других одни маски: выродков Цапков, наркомана Васи, террористов, полицейских... Очень просто: тот, кто не видит образа Божьего в человеке, видит маски -  он и сам корявая маска. Видеть Христа в человека - это и есть любить его (одна из граней любви).
Мне кажется я так никогда не смогу смотреть на человека…
В-общем из разряда фантастики несбыточной...

15
yury_petrov, согласен. Вот и получается, что без личного посвящения, и без магического не обойтись. Это опять о внешнем и внутреннем.
Без присутствия Духа Святого не обойтись, то бишь без любви. Это о внутреннем. Еще раз: посвящение -- это нетварные энергии. Схождение Духа Святого -- преображение.

Страницы: [1] 2 3 ... 75