Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - masha

Страницы: [1] 2
1
Спасибо огромное!

2
Доброго дня!
Если кто может, выложите книгу повторно, пожалуйста? Очень хочу почитать.

3
А старая версия молитвы еще жива?

4
Alexander, Родион, Игорь Спасский, спасибо!

5
У меня есть давняя мечта сделать христианскую Лилу. Карточки, естественно, на материалах нашего форума. Реально здоровский рабочий инструмент, имхо.

Если Вы про трансформационные игры, то есть "Трансформация" и "Сатори", на базе (скажем так) христианского мировоззрения.

6
Родион, спасибо!

По теме переживания хочется спросить форумчан (извините, автор, что вклиниваюсь). Бывает, что при молитве приходит сильная сердечная теплота с благодарением и покаянием. Насколько я знаю, святые советовали продолжать находиться в молитвенном стоянии пока это переживание не утихнет, не разрушать его. Но, с другой стороны: дела, дела -- не известно ведь сколько простоишь. Планировала ведь минут 15 помолиться -- и вдруг накрыло... действительно надо беречь это состояние и по максимуму на все забить? Или отцы писали о вещах гораздо более высокого порядка?

7
Келейные беседы / Re: прошу молитв
« : 18 Март 2017, 04:55:58 »
Господи, помилуй малыша! ++++ И его родителей. 
Тоже все время вспоминается. Взрослым обычно дают месяц "на раздышку"... Надо усиленно помолиться этот период. Надеюсь, врачи сказали родителям "грузить" его мозг разговорами и общением.

8
Alexander, Краевед, дело в том, что я веду очень обычный мирской образ жизни и поэтому моя практика весьма примитивна. Я не ищу "сердечное место", не стремлюсь "опустить ум в сердце" и не контролирую дыхание. Вообще отдельно от других дел молюсь мало, может, в совокупности около часа в день, и в основном с поклонами. А так по советам св Паисия (Святогорца) стараюсь помнить о Боге, если есть силы, произносить молитву в уме, занимаясь делами, читать псалмы на память или просто держать в уме милость Господа и т.д. Не пойму откуда берется момент перенапряжения, вроде все просто и разнообразно. Поскольку есть некая природная слабость сердца, то да, немного неприятный симптом.
Если я верно поняла Ваше, Александр, сообщение, стоит воспринять это как естественный момент очищения и не обращать особого внимания?
   

9
Мне тоже интересно чем объясняется история Александра. Потому что когда я начинаю активно погружаться в практику (по простым рекомендациям старца Паисия, ничего особенного), возникают боли в сердце, вегетативные, какие бывают от душевных перегрузок. Хотя ритм дня особенно не меняю при этом, дела повседневные не бросаю, т.е. сверхнагрузки нет как таковой.

10
Келейные беседы / Re: прошу молитв
« : 22 Октябрь 2016, 21:21:44 »
+

11
Келейные беседы / Re: Прошу совета
« : 17 Октябрь 2016, 14:23:47 »
Сосед, спасибо, батюшка, стараюсь.
.Игорь Спасский, согласна! Это в своё время и послужило камнем преткновения: духовная жизнь выхолостилась до формализма, не смогла преодолеть эту мертвость в себе и отошла...

Теперь читаю форум и Вашу тему в частности  - очень помогает не бросить начатое среди бытовой суеты.

12
Келейные беседы / Re: прошу молитв
« : 14 Октябрь 2016, 06:57:41 »
Благодарю. Кажется кризис миновал. Поделитесь пожалуйста опытом, как преодолеть молитвенное уныние во время страданий ребёнка? Когда сама болею молитва очень легко идёт, появляется и тепло, и раскаяние и благодарение. А вот с ребёнком все наоборот - камень внутри, кажется, что если Господь/Богородица не слышит плача моего малыша, то все  мои воззвания бесполезны.

13
Келейные беседы / Re: прошу молитв
« : 14 Октябрь 2016, 00:49:38 »
Болеет маленький ребёнок. Помолитесь пожалуйста (младенец София) и обо мне, чтоб безропотно перенести. Тяжело молиться, когда страдания малыша не утихают...

14
Келейные беседы / Re: Прошу совета
« : 07 Октябрь 2016, 09:09:14 »
Хочу ещё раз всех поблагодарить за беседу и молитвы. Страхи больше не приходят - поминаю бабушку с мирным сердцем (правда на квартиру избегаю одна ходить), стараюсь решить проблему своего расцерковления, вернуть себя на путь ко Христу.
Спасибо за благословение - очень действенно ощущается.

Ps Краевед, расскажете про свой окончательный вывод? Любопытство немного мучает)


15
Келейные беседы / Re: Прошу совета
« : 03 Октябрь 2016, 18:41:50 »
elm, понятно) я слово анекдот восприняла как лексику Достоевского = случай, байка. Наслушалась в свое время, наверное, в любой общине есть любители "темных сказок".
А я вот напротив, людей меньше боюсь, наверно в силу образования. Нас учили, что никакое действие не случайно и, если знать законы поля и быть внимательным, то можно и с агрессивным психическим больным в остром психозе общаться. То есть процесс межличностного общения вполне управляем, хоть и требует огромной концентрации внимания. В отличии от.
Мне кажется, негатив жизненный с молитвой лучше не связывать. Как-то странно думать, что молитва может вредить, все-таки это мостик к Любви. Лучше со страстями своими связать - так продуктивнее выйдет.
Хотя я в духовных явлениях и интерпретациях полный профан.

Страницы: [1] 2