Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Александр*

Страницы: [1] 2 3 ... 22
1
Келейные беседы / Re: Просто музыка
« : 01 Апрель 2024, 15:39:58 »
Сегодня день рождения у Сергея Рахманинова. Прекрасная и чистая музыка.
https://www.youtube.com/watch?v=waUHpYc5bTI

2
Я видел умы разные,
Холодные и горячие,
Весёлые и праздные,
С надеждой на всё смотрящие;
Скудные как мой,
Непонятные как гения,
Или просто ум - покой,
Движет нами порой нетление.

3
Диалог / Re: О видении Добра и Зла
« : 07 Январь 2024, 13:54:42 »
svod, без правил никакой игры не получится... :|

4
Диалог / Re: О видении Добра и Зла
« : 04 Январь 2024, 22:41:48 »
Мне например, видеть зло не хочется, а вот добро видеть хорошо и приятно. В культуре ( искусстве) можно найти много злого, как большого, так и малого, например, в музыке, в частности в рок музыке, но при отличной подаче не акцентируешь на этом внимание. Ну, хорошо, видим добро и зло, - делаем то что, Страшно, что можно заквасится не только добром, но и злом. И получить за это ад. Местные ребята, думаю, ада не боятся. Но я видел кошмары, и мне кажется, в этом есть что-то похожее, общее.
P.S. Одному мне кажется, что форумы изжили себя, вкупе с живым журналом. А когда то здесь тусовались и писали интересные люди. Наверное действительно, на таких форумах стоит писать не так много, иначе - искушение справа. С Новым годом!

5
Для супер аскетов музыка, возможно, и не нужна. Но вычеркнуть её из жизни не так уж просто, да и надо ли?  :-)

6
Я прочитал ещё раз, это Ваш стих?

7
Не знаю, Иссоп. Вы как-то всё усложнили.Искра Божья ни с чем не сравнимое чувство. А что касается послевкусия - оно может быть. а может и не быть.В музыке нравится "пафос". Вечность, Бог и ты.

8
Сергий, всё проще, ссылку привел "в защиту" девушки. Спорить тут не о чем. Изначально всё на своем месте. Вы видели как она на скейте катается? https://www.youtube.com/watch?v=cofrO7yxoUY  Так что ваши слова - больше к Aetos, который эту тему задал. Я просто случайно до этого видел её ролик, вот и решил высказаться.

9
Но при "наполнении" может не хватать искры Божьей. Можно быть богачем, крутым фарисеем, блудницей - и всё это при наполнении. Нисколько не хочется спорить, тема ведь "музыка и духовность". Дух должен быть, и всё приложится. А с музыкой... Выключил её и снова стал обычным, унылым,возможно немного утрирую ) .  Но ведь "блаженны нищие духом". При молитве не думаешь о красотах музыки, но вот потом...
Не знаю, многим ведь "духовная практика" и посоветовала отказаться от многих благ - это повторюсь совершенно не мой уровень, но ведь это есть.
А в дзен-буддизм пускаться не хочется, в связи с пришествием Христовым.  :mrgreen:

10
Иссоп,
Цитировать
Это Ваша духовная практика на сегодняшний день
Громко сказано ) Скорее, то что греет, лечит душу.
Так сложилось, что к музыке я постоянно возвращаюсь, хоть и думаю порой, что наслушался вдоволь. ) Есть в ней ( больше о классике говорю) какая-то сила, мысль и слово, что говорит с душой или разумом.

11
Думаю, вы ошибаетесь, Сергий. Это её собственный текст. Аутист ещё не значит дурак. К тому же аутисты бывают разные. Она может говорить о себе, кто-то нет. https://www.youtube.com/watch?v=9Z2_8EVMz1M

12
Я просто много слушаю, поэтому и "аскетическое дело". )  Тема всё таки "музыка и духовность". Так что в русле этой темы. Почему же "ради аскезы", вы ведь читаете жития святых, там собственно очень много примеров аскетики. Я сейчас не об аскезе в миру, а больше о музыке в контексте духовности. Я по немощи слушаю много, из последних увлечений - Шнитке, можно сказать - вопреки. Люблю венских классиков, Баха, Рахманинова и многих других. Уверен, что на пути умного делания встает вопрос о, если так можно выразиться, строгости жизни. Об этом, собственно, и вел речь. Повторюсь, что обсуждаю тему музыки и месте её в нашей жизни. На мой взгляд, городскому жителю сложно без музыки. Но всему своя мера.

13
В том то и дело, что я далеко не постник, А путь ведь узок, не так ли? "Может ли кто поститься, когда рядом жених, но отнимется жених и будут поститься". Я не говорю же, что всем надо бросать все дела и подражать преп. Симеону Столпнику ( и многим другим ). Искушение справа.  Можно на этом разговор и закончить. Многие уже высказались. Осталось только хорошо подумать и идти "своей дорогой".

14
Спасибо, Сергий, Елена, Иссоп. Мой посыл - сознательный отказ от музыки. Сам я это сейчас не практикую, как и писал выше. Помню, как музыка входила в мозг ( это было давно) - мешала молитве. Слушал я свою любимую классику. И волны внутри ума были пропитаны музыкой.  Разве не аскеза -  в отказе от музыки, вкусной еды, общения, хорошей одежды? Я повторюсь, сам я аскет "никакой". Просто пришли такие мысли. Здесь мы говорим о музыке. Что происходит, когда музыка смолкает? Ты остаешься в своём "ничем" или же сохраняешь вдохновение?.. 
Маленький вопрос к Елене: что вы чувствуете, когда долго не слушаете музыку?

15
Городскому человеку не хватает эмоций, древнего покоя природы, радости богослужения; а музыка (в особенности хорошая) дает пищу для ума и души. Слушаешь, вовлекаешься, начинаешь сопереживать. Я скорее борюсь с избытком музыки, который, возможно, дает некую экзальтированность, чувства становятся "пересоленными". Но, наверное, ближе к молитве - тишина. Но это трудно. С другой стороны знакомо ощущение после молитвы - желание творчества. А творчество, как кто-то сказал, - божественное свойство человека. Помню (давненько) как будто с небес получил подарок - музыку Шуберта, именно, когда искал чего-то новенького в классике, то, что я полюблю, то, что мне поможет. И, действительно, так случилось. Ещё помню, как Моцарт снял у меня речевой спазм, мучивший меня. Но это уже музыкотерапия, которой я большой приверженец.

Страницы: [1] 2 3 ... 22