Исихазм

Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Иссоп 05 Февраль 2024, 10:58:38 »
Согласна с тем, что в данном случае можно "свалиться" в другую крайность - с угрозой угашения неких "дерзновенных сверхусилий", да.

Хотелось просто для себя прояснить, что является в принципе ядром аскезы - что составляет её суть, то самое "духовное сверхусилие", о котором говорите. Сверхусилие именно духовное - это путь постижения Логосов, открывающих двери свежим ветрам?
92
Диалог / Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Последний ответ от Alexander 05 Февраль 2024, 07:47:33 »
Получился замечательный диалог-баттл графоманов. Благодарю Герру за улыбку :)
93
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Alexander 05 Февраль 2024, 07:42:45 »
Термин "духовное сверхусилие" намекает на то, что в сторону Бога комфортно-расслабленно не пойдешь. Косность помешает.

О неприятии исихазма - более развернуто в других беседах о.Петра. Желание свести в духовный ноль огромность исихазма, умельчить, урезать, довести до абсурда экстремальных выкидешей, знаменующих деградацию технических приемов... Да, критики этим не брезгуют.
94
Диалог / Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Последний ответ от Родион 04 Февраль 2024, 14:13:43 »
Кто-что? Это вообще корректно? Слово (с любой буквы) - символы и знаки, ассоциируемые со значением. И преобразуются они в значение личностной действующей силой говорящего. А вот уже корелляция этого процесса у каждого слышащего будет своя, в зависимости от состояния. Самого в себе его (слова) нет.

https://youtu.be/AuQOyA_z3Q4?si=vfnTpApHZF_LTK-Y
95
Диалог / Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Последний ответ от GuerraKirillov 04 Февраль 2024, 13:39:15 »
Эпиграф.

Цена бутылки - на Троих,
Такой вот жизненный триптих,
Чтоб жаждущие двое
Соединялись в трое...

И не в Березке, и не в Рио,
Не в Мегацентре или где
А в нашем гастрономе двое
Соединялись в трое.
-
Вот так выглядят стихи графомана. Чисто как автор автору.


Слово "слово" тривиально, банально и очевидно.
А вот "Слово" впервые с большой буквы употреблено в первой главе Ветхого завета.
У первой главы действительно есть Автор.
И вот Автор ясным и чистейшим языком объясняет что такое "Слово". (Да и походу раскрывает все свойства Творца).
"Слово" - это метафора Идеи Творца. Т.е. вначале была Идея Творца. И была она вне времени, вне всего, ибо Идея всегда нематериальна. По определению.
И вот идея материализовалсь однажды в Творца, который немедленно начал творить.
Таким образом Автор избежал крайне нелепой идеи, что Творец был всегда и целую вечность перед началом сотворения Земли ничего не делал. Для люого творца ничего не делать - невозможно.

Вот, собственно, точный ответ на неточный вопрос - Кто есть Слово. Не кто, а что. Кто - это всегда одушевленное, которое можно лишить жизни каким-либо образом.
Ну и если дальше таки внимательно почитать эту главу, то там прямо сказано (просто прямо), что Тврец не вездесущ (Творец со тороны смотрит на свое творение, отделяя себя от него), ну и как следствие - совсем не всемилостив. Ибо законы природы созданные Творцом, скорее НЕУМОЛИМЫЕ.

Конечно, принято считать по-другому. Но похоже остальные главы Веткхого завета - это фанфики фанатов, не более.
==
Итого - слово наименьшая единица языка. Практически бесполезная в отдельности от других слов, и обретающая некое значение только вкупе с другими словами вместе.
А Слово - это метафора Идеи Творца

Извиняюсь и откланиваюсь.
96
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Иссоп 04 Февраль 2024, 09:53:23 »
Ну да, всё так.

О.Пётр разгребает навоз, почти получается один, насколько это возможно, а возможно немного, потому что навоза много )) и особо не улетишь тут ))

Православных просветителей мало (куда все делись, ведь когда-то цвело пышным цветом), стоящее м.б. и есть, но это надо долго искать, возможно, на каких-то отдельных приходах (сейчас же почти у всех есть сайты, куда выкладываются проповеди местечковых священнослужителей), а в широком доступе оскуде...

Что такое "духовное сверхусилие", являющееся центром аскезы, что под ним понимается?

Об исихазме он там чуть упомянул, когда про вычитку - глоссарий говорил, в его представлении исихазм - это только непрестанное произношение иисусовой молитвы, поэтому ему исихазм и не особо нравится. Если б я тоже под исихазмом понимала лишь произношение - не нравился бы тоже, потому что в этом смысле для современного психичного человека он тоже устарел.
97
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Alexander 04 Февраль 2024, 08:03:48 »
Послушал беседы. Самое важное - за текстом - сердечная глубина и наполненность.

Аскеза прошлого - в ее застывшем виде - больше обращалась к плотскому человеку. Человечество стало психичнее - пробуждается человек душевный. Грубые приемы для душевного работают плохо. Иг.Петр благовествует для душевных людей с утончающейся психикой. Таковые в своем становлении лишь соприкасаются с глубинами внутреннего человека. Его выступления - лучшее, что слышал от современных православных просветителей.

Есть и серьезное ограничение - угашено дерзновение. Исчезло духовное сверхусилие, которое и является центром аскезы. Плотское и душевное сверхусилие - оболочки, они приспособлены к определенным условиям, они могут устареть. Их меняют-отменяют. Это понятно. (Напомню, что иг.Петр не сторонник исихазма.)

Отсюда и образ лебедя с подрезанными крыльями, курлычущего в птичнике.
98
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Иссоп 02 Февраль 2024, 22:40:29 »
Послушала и о молитве (уже совсем трудно становится почти любую информацию воспринимать), я ж не для себя, а м.б. кому-то на его этапе пригодится, но и самому лишнее удостоверение, что кто-то к тем же выводам пришёл. Там своё понимание термина медитации, затронуты сравнения с мистиками разных сторон света, но акценты те же, смешно о вычитке, названной глоссарием, и о том, что необязательно и перед причастием что-то вычитывать в обязательном порядке.

А в аскезе понравился главный момент: что не должно быть подмены богообщения аскезой. Аскеза - для богообщения и ненормально, когда богообщение отсылается куда-то в стороночку, а аскеза ради аскезы и все акценты на неё, а не на то, ради чего она. И ещё понравилось, что аскезой может быть не только убирание чего-то и лишения, а как раз наоборот - что-то для укрепления сил, например, выспаться и поесть как раз.
99
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Иссоп 02 Февраль 2024, 17:10:02 »
А с аскезой согласна, мы тут годы об этом и говорим.
100
Келейные беседы / Re: Поделимся интересными ссылками
« Последний ответ от Иссоп 02 Февраль 2024, 17:09:14 »
Попозже расскажу, про молитву ещё не слушала. Считаю, повторение мать ученья ))
Страницы: 1 ... 8 9 [10]