Исихазм

Автор Тема: Допустимо ли практиковать цигун для здоровья?  (Прочитано 10903 раз)

vba

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Здраствуйте!

Вопрос для меня это насущный. Хочу восстановить зрение с помощью цигун. Пытаюсь быть православным по мере сил. Много лет занимаюсь БИ ..  В принципе, это же не изотерика какая-то. Не всякие там "астралы" и прочая дребедень.  Просто работа с телом и психикой. Ум очищает и укрепляет. Я понимаю, что православному надо заботиться прежде о душе и покаянии, и уповать на Господа. Но с другой стороны, я же не собираюсь этим заниматься для просветления или выработки бессмертной пилюли, как даосы...   Не будет ли моя практика противна православию?

Конечно, такие ворпосы надо задавать духовнику, но я пока не нашел его.. к своему стыду и спросить некого... 

Может кто уже задавал такой вопрос и есть об этом что?


С уважением.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Проблема обозначается просто: Еслиб у вас была вера с горчичное зерно...(вольное изложение слов Господа Христа).
Если бы у нас была эта вера, то не нужно было бы прибегать к поиску сиддх (в цигуне или йоге) для того, чтобы поправить свое здоровье. Если исполняется Умная Молитва, то Дух Святый наполняет тело молитвенника, расправляет и исправляет его для постоянного восприятия присутствия Божьего, возвращает его к тому невыразимому состоянию, для которого оно и было "спроектировано" и создано нашим Творцом.
Если принять Его как единственного Спасителя, то будет как в 90-м Псалме: Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему...
Если Вы хотите восстановить свое здоровье, пытаясь быть православным по мере сил, то станьте православным во всей полноте этого смысла, станьте им через силу. Не идите еще куда-нибудь. Ведь только Господь - наш Спаситель, более никто!
Что такое БИ?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Леонид прав, но "На Бога надейся, а сам не плошай". Не будет ли противно православию? Так православие разное бывает. Цигун и йога - вещи очень разные :) . Я б не стал относится к цигун, как к парралельному пути, т.е. если я бегаю кросс, то это никакой не путь в Царство Небесное, но и не путь назад, это просто спорт, и это восстанавливает здоровье, и Бог благославляет это делать. Цигун, я бы разделил на 2 направления - внешнее и внутреннее, т.е. в последнем случае мы работаем только со своей внутренней энергией. И в случае православия, и в случае не православия это допустимо только при определенной чистоте той внутренней энергии. Когда у меня все нормально, я занимаюсь Тай Чи. Я спрашивал у духовника, как насчет боевых искусств, он сказал, что с религией это не имеет ничего общего... с другой стороны Бог "скрыто" пребывает во всех аспектах нашей жизни. И если вы хотите просто заниматься цигун, там, чтоб все внутри чисто было и циркулировало нормально, то, я считаю, это вполне допустимо, а чтоб зрение... лучше, с точки зрения православия, приобрести освященный список Иконы Казанской Божьей Матери, акафист, взять благославение у того же духовника, только честного и опытного, бескорыстного, и читать 40 дней + другие молитвы и умное делание. В то же время, занимаясь цигун, если это нравится (и время остается), я к подобным вещам отношусь, как к спорту :). Почему бокс можно, а цигун нельзя? Но если вы хотите подключаться к неопределенным "источникам энергии", есть и такой "цигун", то подумайте 7 раз... и не делайте этого. Наш источник энергии - Бог, ангелы и святые Его, + пища. С такой схемой, я думаю, можно, я так и занимаюсь ТайЧи (материнский аспект Божества - так это же Пресвятая Богородица, преп. Серафим рекомендовал пол дня умно молиться Иисусу и пол дня Марии, кстати всех с праздником!). Что касается брюшного дыхания - это высший пилотаж цигун, я бы сказал так, это допустимо, только когда установлена сильная и проверенная духовная защита (а это дело не 2х-3х месяцев) и Единство с Господом, и конечно, если вы занималсиь БИ - "чистота ваших тел и чакр", но последним не стоит увлекаться без поисков Царства Божия, иначе это приведет к психизму. Насколько мне известно, многие учебники по цигун (а вы давно знакомы с цигун?) содержат в себе яд - заведомо неправильные, например, дыхательные схемы, это может быть очень опасно (как и в случае с любой религией, т.е. просить исцеления можно и нужно, но со смирением, НЕ БРАТЬ СИЛОЙ), также может быть привлечение психических энергий (особенно в случае попытки взять что-то силой), посему, лучше всего заниматься цигун после молитвы, в спокойном состоянии, причем ограждая себя Крестом со всех сторон света :) в окажденном помещении.

И если вы хотите заниматься цигун, как спортом, который практически всегда оказывает позитивное влияние на здоровье, тогда это хорошо, но если хотите найти там феномен исцеления, то это уже другое дело... это уже может быть и опасно, но не факт, что Господь не придет к вам, когда вы будете практиковать тот же цигун. Пути Господни неисповедимы.

Хотя большинство участников этого форума ответи на ваш вопрос - нет, я так думаю... Но вы судите не по внешнему мнению человека незнакомого с техникой, или по своим умственным недостаткам и эгоизму, ударвшимся главой о камень в подобных практиках, а по внутренним факторам. Ходите в храм на службы, и сами смотрите, не противно ли это православию :)... Мир вам.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2007, 10:08:01 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

vba

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответы!

БИ - боевые искусства.  Дело в том. что цигун никого никуда не подключает. И вообще нет никаких чакр и свяких прочих выдуманных современниками типа Блаватской вещей. Мне это объяснил один компетентный специалист. В китайской терминологии есть два вида энергии принципиально различных - прежденебесная, т. е та что была до рождения человека, то что его сотворило и посленебесная - т. е все прочие энергии тела. Но эти энергии не имеют ничего общего с выдуманными "энергиями" изотериков, рериховцев и бульварной йоги. Поверьте, прежденебесную энергию пробудить и развить без наставника нереально и очень опасно - сам никогда этого не стану делать и ни в какой литературе описаний упражнений по ней нет.  Когда заканьчивается прежденебесная человек умирает. Посленебесная есть у всех и если она в норме - мы здоровы. Это просто для справки тем кто не знаком с этими вещами. С брюшным дыханием не все так страшно, просто большинство учебников дают работу с ЦИ, но не дают упражнений по ее запуску вот и все. Для здоровья это не вредно
Меня интересовало принципиально можно ли опираться на СВОИ внутренние силы в деле оздоровления организма или нет. 

С уважением.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Тем паче...

Только чакры - это не выдумка Блаватской  :wink:, хотя она много чего выдумала, в буддизме и индуизме с "покон веков" используют эти понятия. А Дань Тянь = чакра седалища души, на санскрите не помню, как. Я просто подумал (не знаю почему), что БИ - это биоинергетика :) И чакрами обладают все люди, просто очень плохо, когда вращение чакр заменяет покаяние :) и делается целью, хотя определенная польза есть и в этом, лучше крутить чакры, чем быть атеистом.
Это (приведенное) понятие об энергиях относительно (особенно то, что прежденебесная может закончиться, может покинуть, но закончиться, как-то странно мне это кажется, и всякая относительная истинна абсолютной истинной не является), ведь, так называемая, прежденебесная (нетварная?) - понятие очень растяжимое, их немало разных, как и посленебесных и при жизни своего служителя Бог наделяет подобными энергиями. Поэтому я думаю, что учение об энергиях лучше не принимать за неоспоримую истинну. За общую концепцию - другое дело. Симеон Новый Богослов сказал, что нетварных энергий довольно много разных... но во всех пребывает Господь.
Не вся эзотерика выдумка, всмысле, наоборот, все эти энергии существуют, просто не все из этих энергий от Бога (т.е., в согласовании с Его волей), очень многие - прелесть, особенно, если говорить о школе Багирова и подобных. Энергии описанные в учении Рерихов я б не стал отрицать, но и ставить их в раздел высшей реальности тоже.

А каким именно искусством вы занимаетесь? Если не секрет...

И как вобще силы могут быть свои, разве вы не принадлежите Богу всецело? И если Бог дал вам власть (но не вы сами взяли ее силой) над определенными энергиями внутри себя, и вы знаете, что вы этим себе не навредите, то почему бы не сделать это (если чувствуете благославение и нет страсти)? Но так или иначе, искренняя молитва всегда будет эффективней и безопасней.

PS. А вобще, чтоб получить истинный ответ, надо этот вопрос задать Кураеву, он ответит :)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2007, 15:16:18 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

vba

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Уважаемый Keleynick, поверьте, чакр в классике индуизма и буддизма нет спокон веков! Это выдумки современников. Нет ни в одном древнем тексте.И "вращение" этими выдумками ведет в психушку. Все это надуательство с целью собирания денег.Как и современные медитации и прочий "ФЕНШУЙ" :wink: Есть только 3 дянь таня. Дянь тань появляется САМ на определенном уровне усвоения и накопления прежденебесной ЦИ.Его не надо искать или придумавать и напрягая воображение силиться ощущать.И они не самоцель, как и сверхспособности. Это только "цветы у дороги". На этом стороятся все реальные настоящие китайские традиционные БИ, а не хореография популярного УШУ. Я вам так скажу, все техники, которые аппелируют или задействуют воображение - лживые.Типа"представьте как энергия наполняет ваш дянь-тянь" как везде пишут - энергия не управляется мыслью и желаниями, а если это так, то это симптом одержимости бесами или очень богатая фантазия :wink:.Все ощущения типа - покалывание, жжение или мурашек - это не энергии.  В том то и штука, что энергия обладает феноменологическими признаками,ее офщущают НЕПОСРЕДСТВЕННО и явно и у всех людей это ощущение одинаковое. как физическая боль. ее не спутаешь с фантазиями :wink: И если она появилась, то происходит необратимое в т. ч. и  гормональное изменение - алхимическое, человека его психики и всего, всего. Вот только техник сейчас ее развития дают может несколько человек и все. Это умирающее искусство, разбавленное и перевранное всеми кому не лень. Большую лепту внесли и наши переводчики с китайского, которые не разбирались во внутренних вещах, а без этого перевести грамотно нереально.
Это очень долгая и скорбная тема, как отечественные, западные и китайские  "теоретики" и комерсанты  превратили БИ в то чем они сейчас являются. Не зря сейчас реальные бойцы это спортсмены.Внутренние китайские БИ без энергетики, реальной, а не "воображаемой" не работают. А увлечение этими выдумками в лучшем случае ничего не даст, кроме прибывания в фантазиях, в худшем - в Кащенко.
Я раньше тоже как вы думал, пока не объяснили грамотные люди что и к чему. Только я по этой дороге не иду,боюсь с православием это не совместимо. Я занимаюсь РБ - рукопашным боем, до этого было каратэ, муай тай. вин чун. Направление внешнее - энергетику не задействует.

За совет обратиться к Кураеву-  спасибо, только почему с улыбкой? Я заметил, что многие его не очень тут любят и уважают, Почему? Хороший добрый батюшка, умный.
Или мне это показалось?

С уважением,

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

---Уважаемый Keleynick, поверьте, чакр в классике индуизма и буддизма нет спокон веков!

Брат, вот в это не поверю, даже если б хотел... даже, сказал бы, что вы неправы. Там есть чакры, просто там не уделяют им такого лихорадочного внимания, как это делают у нас ложные псевдогуру. Вы читали все древние труды буддизма и индуизма? Уверяю вас, там есть о чакрах (в индуизме и тибетском буддизме), но не так, чтоб чакры - цель, просто они есть. Не хотите ли вы сказать, что бурятский буддизм - выдумка современников, там кажется работают с 3мя чакрами, но они не соответствуют 3 дань-тянь, вот ссылка, правда это тантрический буддизм, как по мне, данная форма содержит для христианина сомнительные элементы, http://spiritual.ru/relig/vajr2.html. Другое дело, что нам христианам нет особой нужды об этом (психофизических центрах - они у нас очищаются как-бы попутно борьбе со страстями) заботиться, ибо Господь нам заповедал - "Ищите прежде Царства Божия, а остальное приложится вам". В индуизме рассматривается то ли 7, то ли больше чакр. Ладно, спорить не хочу, хотите, оставайтесь при мнении, что это выдумка Блаватской :). Просто, чтоб вас не обманывать говорю вам - это не так. Опять же это не повод на всех на них концентрироваться. Главное - уметь опустить свой ум в сердце. Хоть называй его чакрой, хоть Дань Тянь, только опусти туда ум и молись там.

Я знаю, что такое чувство энергии, конечно это смешно, когда речь идет о мурашках или покалываниях, это полный бред... Я занимаюсь иногда, когда есть время, Тай Чи, кроме того еще Умным Деланием (никаких марашек и покалываний) :), раньше тоже занимался цигун, но больше в рамках джиуджитсу.

Кураев не батюшка, дьякон, а почему с улыбкой - так потому, что скажет, что это все дьявольщина, хотя будет неправ :) И он не то чтоб умный, у него просто изощренный интеллект. А насчет добрый, это надо спросить у рерихианцев :).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2007, 17:01:10 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Давайте споры о чакрах оставим.

Вопрос: допустимо ли пользоваться долларами с масонской символикой? Тем, кто отвечает "нет", не нужен и цигун для здоровья. А кто пользуется долларами, чтобы обеспечить себе проживание, почему бы не мог практиковать цигун для здоровья?! Посему оставим кесарю кесарево.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

БРАВО!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

vba

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Всем спасибо за ответы, Александр - отличный получился ответ. Действительно- кесарю -кесарево.Спасибо.


С уважением.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

а "...Богу Божие"
Спасибо - Радость Моя !