Исихазм

Автор Тема: О жизни схиархимандрита Виталия  (Прочитано 11742 раз)

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

О жизни схиархимандрита Виталия
« : 12 Сентябрь 2006, 11:40:08 »
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко), исповедник Истины Христовой 20 века. Его жизненный путь поражает святостью. На нашем сайте находится уникальная книга
"О жизни схиархимандрита Виталия. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения", по адресу:
http://agion-oros.orthodoxy.ru/vit/vit.htm

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2006, 13:27:09 »
"О жизни схиархимандрита Виталия. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения". Большое спасибо. Эту книгу для чтения предложил мне как-то на Афоне один монах. Но издана она была значительно раньше и не Новоспасским монастырем. В том издании было немало фотографий. Особенно мне запомнилась фотография из последних лет его жизни по приезде к о. Иннокентию (Просвирнину). Удивительный ангельский взгляд о. Виталия. Комментарием к фотографии могут быть строки из воспоминаний хирурга Грачевой (в этой книге):
 
Цитировать
Когда мы поднялись в светелку небольшого деревянного дома, отец Виталий сидел на  корточках на полу возле железного листа со свечами. Он смотрел на нас своими глубокими голубыми глазами и улыбался. Этот взгляд как-то сразу запал мне в душу. Я увидела большого ребенка. На нем был светлый, чистый и аккуратно отутюженный подрясник.


Искал эту фотографию в сети, но… увы. р.Б. Александр, может быть, у Вас она есть?

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2006, 16:43:06 »
простите, но фото у меня нет.

Sivilla

  • Гость
О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2006, 12:11:38 »
Мне тоже интересна его фотография, в его биографии читала, говорили он был ангелоподобным ликом, но не давал себя фотографировать, боялся благодать умалиться.

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2006, 15:14:28 »
в книге есть черно-белое фото на паспорт, но книга, к сожалению, уехала в другой город.  Лик его мне напомнил чем то Христа..
Но если о.Виталий не благословлял делать фото, то и выкладывать фото в И-нет я не должен..

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2006, 19:39:04 »
Его фото на паспорт см. здесь: http://www.pravoslavie.ru/put/060208182840

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #6 : 12 Июнь 2007, 12:39:31 »
на сайт начались гонения, частично сайт переехал на
http://vit-sidorenko.narod.ru/
Как всегда там книга "О жизни схиархимандрита Виталия"
и уникальные фото схиархимандрита Виталия и Глинских старцев.
Спаси Бог!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #7 : 12 Июнь 2007, 13:38:31 »
Спасибо, Александр.

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #8 : 22 Июнь 2007, 18:39:53 »
>>>Спасибо, Александр.
Где ещё отзывы об о. Виталии?!  ИСИХАСТЫ называются, блин.. :-(
Может вам на кураевский форум лучше податься?
А знаете что лучший исихаст сейчас, это иеросхимонах Рафаил (Берестов), которого вы оболгали?  А об Владыке Диомиде что скажете?
_Вашему_ исихазму - грош цена.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2007, 19:45:13 от р.Б. Александр »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #9 : 22 Июнь 2007, 18:47:49 »
р.Б. Александр, еще раз спасибо! 

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #10 : 22 Июнь 2007, 19:38:01 »
Простите меня, если кого я, несчастный,  обидел лично. Но должен сказать, что я стою за правду и истину, за чистоту православия. Те, кому близки эти идеалы, меня правильно поймут. И мне было больно читать тут некоторых авторов, поэтому я давно удалился отсюда. Но для всеобщей пользы я иногда высказываюсь тут, что, как правило, полезно. Спорить ни с кем я не собираюсь, не мастер пустословия я, как вышеупомянутый товарисч дьякон..
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2007, 19:46:37 от р.Б. Александр »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни схиархимандрита Виталия
« Ответ #11 : 22 Июнь 2007, 19:45:38 »
Брат, дело не в том, что обидели, меня не обидели ни сколько, не задели... но удивлили. Если вы говорите, что грош цена (я не говорю, что 2) - помогите приумножить этот грош - пустить его в дело; исихазм, это внутреннее делание, внутренний путь, а не восхищение внешними авторитетами, и конкурсы по умной молитве. А святые - это не исключения, но пример, которому должно следовать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.