Исихазм

Автор Тема: Душа хананеянка  (Прочитано 9550 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #15 : 10 Июнь 2008, 18:58:15 »
Если (Слово Божие) не созреет (в человеческих условиях), то и не будет усвоено. Нельзя нарушать закон роста.
А что понимается под созреванием?...Ведь и сейчас многие не понимают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #16 : 10 Июнь 2008, 19:13:53 »
Созреет, чтобы быть отданным, но отданное (всем) принимается не всеми. Те же иудеи отвергли...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #17 : 10 Июнь 2008, 19:29:04 »
Созреет, чтобы быть отданным, но отданное (всем) принимается не всеми. Те же иудеи отвергли...
Значит момент созревания известен Богу, он пришёл именно тогда когда нужно и отдал в нужный момент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #18 : 10 Июнь 2008, 19:33:59 »
Так! И это действие (для нас) разворачивается во времени по своим законам...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #19 : 10 Июнь 2008, 19:37:50 »
Так! И это действие (для нас) разворачивается во времени по своим законам...
Понял :-)...Мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #20 : 10 Июнь 2008, 20:17:43 »
В этом евангельском фрагменте для меня видится сейчас такое толкование: через каждого (верного) благодать дается не исключительно ему, а всем (все мы Тело Христово). Дается она преизобильно (переливается через край). И если тот, кто ее получил, пытается не пролить ни капли и всё утащить в свою "норку", погрешает чудовищно супротив Благодати.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #21 : 10 Июнь 2008, 20:29:10 »
И если тот, кто ее получил, пытается не пролить ни капли и всё утащить в свою "норку",
Igor :-)...Как это в свою норку?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #22 : 11 Июнь 2008, 02:04:17 »
И если тот, кто ее получил, пытается не пролить ни капли и всё утащить в свою "норку",
Igor :-)...Как это в свою норку?...
Невозможно всех созвать на пир Христов. Для многих эта пища - "огнь поедающий". То есть сгореть можно. Но поделиться крохами... Нужно войти в понимание делиться благодатью. Вещь весьма духовная, а начинается она из вещей вещных. Поделись!...

 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #23 : 11 Июнь 2008, 19:17:09 »
Нужно войти в понимание делиться благодатью. Вещь весьма духовная, а начинается она из вещей вещных. Поделись!... 
Игорь :-)...Делиться благодатью...Мне это интересно...Но как это делать...Не могли бы подробней :-)...Но я не настаиваю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Душа хананеянка
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2008, 20:00:49 »
Господь пришел через иудеев, и когда "шел" через них, был (только) для них. Прошед, вышел и отдал себя всем.
Господь намеренно, твердо зная, что делает, приходит к единственному в то время народу-единобожнику, но к моменту воплощения Бога Слова учредившим Единого Неизреченного своим племенным божком, обзывая всех вокруг собаками, не достойными возлежания на лоне Авраамовом (что они, как справедливо заметила junia, продолжают делать и по сю пору, заразив этой проказой и Ислам), чтобы нанести сильнейший удар поддых нарождающемуся законническому толкованию Писания - Талмуду. Сами не вошли и не дали войти другим. (Другие - повидимому, все остальные гои).
Не мог Он изначально придти для них только, хотя они и ждали Мошиаха. Я слышу слова Господа, приведенные Дионисием К, всегда как издевку над сопровождающими Его законниками, собирающими на Него компромат.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.