Исихазм

Автор Тема: Статья о священнике, который служит особую службу из И.м.  (Прочитано 3235 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Мне показалось это очень интересным. Хотелось бы услышать мнение форумчан. Возможно такой опыт смог бы помочь при создании православных общин в местах лишения свободы.
http://vstrecha-mpda.ru/upload/pdf/27/27_12-15_McGuckin_about_Jesus_prayer.pdf
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мне кажется такой опыт мог бы иметь место повсеместно...

Одно дело умные разговоры об Иисусовой молитве, а совсем другое, попробовать практически...И соборно должно быть легче...любая молитва "толпой" легче и качественней...Мне так кажется :-)...

Спасибо за ссылку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Сомневаюсь, чтобы опыт американского священника мог бы прижиться в современных российских условиях... Разве в какой-нибудь альтернативной церквушке. В самой же РПЦ все новое и живое... переводится в неживое. Общин-то давно нет...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Неужели же даже такая малость не пройдёт...Ну служат же молебны после литургии...Слышал что собирались в храме после литургии и "отмаливали заблудшую" которая сильно постилась и на глазах похудела :-)...Собственно в этом и была её "прелесть" :-)...


Ну может быть около Москвы не пройдёт...А в глубинке, мне кажется запросто...Хотя...не знаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Может, где-то и получится. Только священник должен уметь молиться, быть инициативным, не бояться окрика начальства по поводу какого-нибудь глупого доноса. Ну и должна быть община. В общем-то, это элементарные требования здоровой церковной жизни... Только где ее найдешь, эту здоровую жизнь?.. Всяко не в центре, с этим соглашусь.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Ну я говорил более конкретно, об общинах в местах лишения свободы. Поскольку там формируются именно общины, которые живут общей молитвенной жизнью. Там часто возникает проблема с окормлением - нехватка священников, удаленность, низкий уровень образования членов общин.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну я говорил более конкретно, об общинах в местах лишения свободы.
Но ведь опять же...Необходим молитвенник который бы если не повёл за собой, то хотя бы увлёк...В противном случае мне кажется не приживётся...Хотя...Пути Господни...кто Их ведает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я бы сказал, что необходим, необязательно прямо молитвенник, но чтоб был активистом, инициатором. Многие, имеющие подобное качество, боятся его проявлять в обществе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тут вот подумалось :-)...В местах "лишения", человек много чего лишен внешнего...Может быть это то как раз и стимулирует внутреннее...А если есть стимул, то и...почему не попробовать...благо препятствия вряд ли чинить будут...Мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.