Исихазм

Автор Тема: Пограничное состояние между сном и бодрствованием.  (Прочитано 20904 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Нет, не так. Мы обладаем свободной волей. :-)
Желать материального можно, это даже естественно для человека. Человеку вообще можно все, но не все полезно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
И как определить грань полезности?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

То есть по вашему мы не имеем возможности творить свою жизнь сами? Все предопределено, так?....Желать материального нельзя?....Я вас не подначиваю  мне действительно хочется узнать.... :roll:

Можно сколько угодно "творить свою жизнь" таким образом. Но это значит - зависнуть на месте. Вместо того, чтобы пытаться проснуться - принять синюю таблетку. Скорее всего человеку необходим и такой опыт - опыт обращения с тварным. Это магия, школа использования энергий мира сего. Но магическим путем богатиться и думать что созидаешь нечто стоящее - глупость.
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Ну для когото и магическое обогощение выглядит созиданием, а комуто созидание вообще до лампочки и в шкалу ценностей не входит.

"И как определить грань полезности?"

Стяжать дар различения добра и зла, дар видения, работой над собой, а не методом увлечения первым порывом желания чего бы то нибыло. При желании переплыть залив кто сразу безрассудно бросится в воду с большей вероятностью утонет чем переплывет.Да и нужно ли бросаться и переплывать вообще? - тоже вопрос. Трезвым умом. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

А все вот эти новомодные течения типа Трансерфинга  и Риал - Альфы, где призывают к активной визуализации в Альфа состоянии каких либо своих успехов, либо материальных потребностей. Что это? Но ведь имеет место быть и действительно у многих получается....Это что опасно? Или губительно для человека? Хочет допустим кто-то хорошую работу или квартиру скажем новую...ну и визуализирует постоянно и сбывается...Как вот к этому относиться?
Мне трудно понять что такое трансерфинг: встречается информация, что это эзотерическое учение, кто-то считает это особой психолог. практикой...
Склоняюсь все же к первому определению. Магизм иными словами...т.е попытка человека достичь определенной цели с помощью действий и обрядов, основанная на вере в возможность подчинения его воле о воле Божьей ни слова :|
Имхо

насчет пограничных состояний: в детстве у меня было подобное, о чем пишет  Красиков...
Я засыпала, был вечер уже. Была одна в комнате, без света. Начинала засыпать и кто то сел на кровать. Стало дико страшно. Пыталась крикнуть, но не могла пошевелиться. Глаза открыты, но кажется что сплю...наяву. и время будто остановилось...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 15:15:23 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

С черными силуэтами у меня есть довольно отрицательный опыт. Подробно о нем рассказывать не буду, но я бы посоветовал прогонять их. Существ, проявляющих себя как черные силуэты бояться не следует. Но то, что они черные - может указывать на то, что они “не от света”, что это низкие существа. Поэтому - по крайней мере, с духовной позиции - ничего хорошего они не принесут.

Что скажу далее - мои личные выводы на основании моего скромного опыта спонтанных астральных выходов. Поэтому могут иметь место неточности или ошибки, даже грубые. Ничего не гарантирую, иными словами. Литературу по этому вопросу я почти не изучал. Хотя в некоторых местах попадались комментарии.

Раз происходит парализовывание, значит сознание настроивается на достаточно низкие уровни астрального плана. Раз сознание настроено на эти низкие уровни, значит, есть над чем работать в себе, значит в сознании есть что-то, что притягивает сознание к этому уровню. Этот уровень особенно загрязнен (в энергетическом смысле), в некоторых местах он даже ощущается как более плотный, чем физический. В некоторых – вязкий и как противная слизь, в которой может тяжело двигаться. В некоторых он не настолько неприятный. И я склонен считать, что путешествовать по нему неподготовленному человеку неполезно – хотя бы потому, что просыпаешься после этого, как после войны, а не отдыха, и вместо некоторого спокойствия, которое должен приносить сон, появляется серое уныние и т.д., т.е. можно нацепляться этой грязи, иными словами. Однако, страх попасть туда только усугубит проблему и, практически, гарантирует попадание на эти уровни. Возможно, именно страх и является даже первичной причиной.

На более высоких уровнях путешествовать менее вредно, потому что там уже меньше грязи. Но и если можно рассуждать о какой-то пользе от блуждания по различным уровням астрального плана, то польза эта будет весьма ограниченной ИМХО. Разве что в разрушении материалистических убеждений. Также, известно, что более чистые душою могут и выходить за пределы астрального плана и даже выходить на духовные уровни, это уже интереснее.

Чем чище сознание, тем меньше вероятность возникновения подобных ситуаций. Это отнюдь не упрек в нечистоте, но лишь намек на возможное направление движения ;-)

И да поможет Господь разобраться в этом вопросе, и да поможет во всем!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.