Исихазм

Автор Тема: Проблема обезличивания и ее влияние на духовное рассуждение на форуме  (Прочитано 7740 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

А по моему это не ответ, а сюжет Ваших мыслей, выдернутых из контекста. Можно их изложить более детально и аргументировано

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Нет, вы уже навесили ярлык "комментатора" и настроены негативно. Впрочем, я вправе ограничиться и вышесказанным, "еже писАх, писАх".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Вы правы, простите!  :oops:

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

И вы меня, Игорь :-) Совсем не ожидал ... Вобще на форуме легче выглядеть тем, кем хочешь выглядеть. В частности этим обславливается наличие ников. Конечно, присутствуют и соображения безопасности. Это карнавал. Например, чат имеет свои преимущества перед форумом - там быстро выявляется уровень знаний человека, легче приблизиться к реальному общению. Недостаток чата в его часто низком уровне , даже для очень серьезных православных чатов, а также большая трата времени. Если обратить внимание, то и на форуме часто возникает подобие чата и тогда остро чувствуется нехватка онлайна :-) С другой стороны, это позволяет иногда вовремя остановиться и немного остудить свой пыл. В чате же подобное могло бы вылиться в многочасовые дебаты.  Еще момент. Читая посты друг друга, люди вглядываются между строк, пытаясь почувствовать живое присусттвие оппонента и это часто бывает ошибочным.  И ложно сформированный образ ведет вообще к диалогу на ложной основе, где собеседники по сути ведут разговор с кем-то почти неведомым по ту сторону монитора. И это уже серьезно, поскольку по сути то идет собеседование с помыслом...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 20:32:40 от юнга »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Игорь Спасский
Точки зрения от псевдонимов, как я понимаю, часто отличаются от точек зрения людей подпиывающихся реально именем и фамилией. Может быть я не прав?

Если точка зрения, высказанная тобой в качестве анонима принципиально отличается от того, что ты говоришь реально - тогда это можно оценить как фальшь и криводушие.

Но есть какие-то вещи, которыми просто не принято делиться от первого лица.

1) Апостол Павел о себе иногда говорил как не о себе ("знаю человека..." и т.д.) Это касается очень сильных духовных вещей, которыми когда делишься от своего имени - это неудобно получается. У Максима Исповедника есть подобные обороты якобы про другого, но ясно, что делится он своим, личным.

2) Иногда нужно представить сложный спорный опыт и совместно его обсудить. При этом хочется, чтобы внимание концентрировалось именно на опыте, а не на человеке, который его пережил. Тогда тоже может быть анонимность (мой случай такой).

3) Есть еще исповедальный опыт. Того, что стыдишься. Его не принято публично оглашать, когда он связан с конкретным лицом. Но тот же опыт, отделенный от лица-носителя, может быть предъявлен для общих рассуждений и выводов.

..............................

Еще свойство интернета - всеобщая открытость информации. Ты не можешь общаться только с теми людьми, с которые обитают только на этом форуме только в данное время - доступ к словам может получить кто угодно и когда угодно. Это нужно учитывать.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 20:42:46 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
на форуме легче выглядеть тем, кем хочешь выглядеть.

В интернете больше чувствую себя собой, чем в реальной жизни.

Именно в нем живу внутренним -  думаю о некоторых вещах, обсуждаю их, делюсь размышлениями, общаюсь и т.д...

"Хотеть выглядеть" - это признак внутренней двойственности.

Иногда приходится выглядеть в реальной жизни иначе, чем внутренне себя ощущаешь. Но это вынужденное. Не очень понимаю, зачем в интернете хотеть как-то особо выглядеть...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Вот-вот, и часто это может выродиться в имитацию духовной жизни. То, что нереализовано в нашей духовной жизни в миру, в отношениях с людьми, мы пытаемся реализовать в интернет-общении.  Не отрицаю положительный момент, и он имеет большие плюсы: возможность почувствовать, что ты не один, что есть люди, которые тоже живут, так скажем, не только земным. Зачем в интернете особо выглядеть... В реальной жизни мы тоже на самом деле стараемся выглядеть получше, это на уровне подсознания, поскольку гордость глубоко зашита. В интернете это сделать проще.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: юнга
То, что не реализовано в нашей духовной жизни в миру, в отношениях с людьми, мы пытаемся реализовать в интернет-общении.

Интернет-общение - это и есть отношения с людьми.

Разговаривать "вообще" об интернет-общении  вряд ли продуктивно. Оно очень разное. Даже здесь, на этом форуме, мотивация разных людей различна. И внутри меня самой  "внутри-форумская" мотивация менялась с течением времени.

Я вам скажу - есть темы, для разговора на которые почти невозможно найти собеседников  "в реале". Даже если и есть такие люди - то как с ними состыковаться как войти в их жизнь, чтобы иметь возможность вести с ними долгие беседы, чтобы было время и ПОВОД для встреч - это большой вопрос.

Интернет - возможность писать и читать когда тебе удобно, свободно высказывать мысли, зная что никак не можешь обременить собеседника, никак не можешь оказаться навязчивым и нежеланным (в крайнем случае тот может просто тебя не читать).

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Интернет - возможность писать и читать когда тебе удобно, свободно высказывать мысли, зная что никак не можешь обременить собеседника, никак не можешь оказаться навязчивым и нежеланным (в крайнем случае тот может просто тебя не читать).
Но степень ответственности кажется меньше. Хотя на самом деле она гораздо больше. Поскольку мы не знаем как наше слово отзовется. Конечно, это касается общей, а не личной переписки.  И если в реале, можно как-то уладить, например, конфликт, то тут бывает проблематично - собеседник может просто исчезнуть из поля зрения в сетИ.  И можно быть и навязчивым и нежеланным, даже в большей степени опять же, в том пространстве, которое не ограничено ни дверями, ни временем, а только модерацией. Является ли интернет-общение отношениями людей, а не их имитацией - тут наверно зависит от степени искренности общающихся, и тут вы верно отметили, от правильной мотивации.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: юнга
И можно быть и навязчивым и нежеланным, даже в большей степени опять же, в том пространстве, которое не ограничено ни дверями, ни временем, а только модерацией.

Как именно? Не совсем поняла.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

     Считаю целесообразным не вешать реальные фото на место аватарки - на качество общения она никак не влияет.
     По поводу искренности высказывания - общаясь подолгу, никому не скрыться.
     Довольно сложно ввести в заблуждение собеседника, мы общаемся на разные темы, и одевать маску или прикидываться можно сколько угодно, а смысл? не для того сюда приходим.
     Да кому уж очень необходима фото обменивайтесь, вообще думаю интересуют нас все таки мнения и опыт а не фото.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитата: юнга
И можно быть и навязчивым и нежеланным, даже в большей степени опять же, в том пространстве, которое не ограничено ни дверями, ни временем, а только модерацией.

Как именно? Не совсем поняла.
Навязчивым быть в инете даже легче, далеко ходить не надо... Причем легко скрыть эту навязчивость под благовидным предлогом. Легко манипулировать людьми, оттого так развито явление троллизма. Легко потому, что много людей жаждущих тепла и участия, и потому доверчивых. То есть на самом то деле вычислить говорит человек правду или нет, достаточно трудно - все-таки этого человека мы не знаем, что бы там ни говорили. Потому что тут проявлена какая-то часть человека, та которую он не боится выставить наружу, то есть лучшая:-) Насколько слова соответствуют делу - то же самое, проверить трудно. Другой момент. В чатах, например, совершенно точно, дело не только в печатном общении. Оно быстро выходит за рамки фраз, и вскоре понимаешь, что участники находятся в каком-то духовном пространстве. Не хочется называть его астралом. И вопрос о желанности твоего пребывания или нежеланности - решается на этом уровне. В реальности на самом деле это тоже решается подобным образом, но там это гораздо труднее разглядеть. Общение в Духе или через духов - вот в чем вопрос. Простите за некоторый сумбур. Во-первых это мне открылось (касательно интернет-общения) только около полутора лет назад, во-вторых надо идти на работу :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Считаю целесообразным не вешать реальные фото на место аватарки - на качество общения она никак не влияет
Влияет, Питирим :-) Из виртуального оно просто немного приближается к реальному. И качество по мере этого приближения, кстати может и снизиться. Но лучше горькая правда...впрочем не подумайте, что я на чем-либо настаиваю.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Цитировать
Считаю целесообразным не вешать реальные фото на место аватарки - на качество общения она никак не влияет
Влияет, Питирим :-)
Будем думать что мы не лицеприятны.
Да, Юнга, почему вы без тельника? где бескозырка? неужели в Липетском море такая мода у морячков  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры! Меня давно интересует вопрос, почему люди любят ананимность?
Точки зрения от псевдонимов, как я понимаю, часто отличаются от точек зрения людей подпиывающихся реально именем и фамилией. Может быть я не прав? Интернет и без того обезличивает не плохо, зачем это еще добовлять искусственно, тем более здесь?

Очень интересно узнать мнение, может быть так надо, тогда кому надо?

 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.(Матф.5:15)
Как вы думаете как обезличивание влияет на наше духовное рассуждения например здесь на форуме?
Прошу простить всех, кого этой постановкой обидел
даже очень близкие друг другу люди бывают анонимны, и часто не знают по настоящего того с кем живут. Одно имя, уже дает образ, а он мешает, так как есть то что больше чем имя, больше чем фамилия, больше чем профессия, больше чем возраст.
если бы уровень находящихся здесь быть приблизительно одинаков, то анонимность исчезла бы сама собой. Возникло бы непреодолимое желание..убрать все что мешает, эту преграду.притяжение сильное убрало бы эту мелочь.

Анонимность не проблема, мне кажется что она на этом этапе приближает людей друг к другу.