Исихазм

Автор Тема: Влияние благословения...или что-то другое?  (Прочитано 9902 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: mirnestranik
в норме нервная система устроена у всех одинаково, насколько я знаю...

Нет. Болевой порог чувствительности у разных людей  очень различается. Вы не можете объективно оценить степень чужих физических страданий.

Цитата: mirnestranik
у меня была оперция, зашивали швы в срамной области, 12 штук, без наркоза...родовые боли интенсивней если много разрывов, а если 1=2 то вполне сопоставимы с 12 швами...

Не судите по разрывам. Разрывы - это из "здешней" реальности. "Зашивание" - тоже. "родовые боли интенсивней если много разрывов" - муки не от разрывов. Не во время родов, а до них. И длятся много часов (иногда суток).

Про родовую боль (ту, которая сопровождает расхождение костей таза в процессе подготовки организма к заключительным потугам - она в позвоночнике, в крестце) могу сказать, что она меня вообще вывела из этого мира. Куда - не знаю. Был туман инобытия, время не осознавалось.

Когда уже после зашивали по-живому, безо всякой анестезии - это все равно было блаженство избавления от мук (по сравнению с тем, что только что пережила). Самих разрывов (боли в тот момент) -  вообще не заметила.
 
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 00:17:10 от Elena »

Attraction

  • Гость
могу сказать, что она меня вообще вывела из этого мира. Куда - не знаю. Был туман инобытия, время не осознавалось.

+++

То же думаю переживает и ребенок.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

+++
Господи, помилуй!
Верю, дитя невинное Господом ограждено!

Attraction

  • Гость
Нет, причем это научно доказано...ребенок испытывает ужас, это сильнейший стресс..из мира и покоя в котором он прибывал, его выталкивает под большим давлением в неизвестность...Поэтому сам процесс родов, в зависимости от того как он протекал, оказывает в дальнейшем огромное влияние на всю жизнь малыша.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

+++
Господи, помилуй!
Верю, дитя невинное Господом ограждено!
Все, кто рождается в сей мир, не может быть невинным по определению. Здесь, на этом форуме основательно обсуждали уже, что Первородный Грех передается в моменты зачатия и рождения (см. 50-й Псалом). Ребенок, несомненно, получает всю возможную порцию боли во время родов, которая оказывает влияние на всю его последующую жизнь.
Аттракшн: +1000!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

...в норме нервная система устроена у всех одинаково, насколько я знаю...
Ага, как в фильме "Я - робот". У всех все одинаково. Масс-продукция.

Отчего мы все так не похожи друг на друга?
Да именно как робот...а порог чувствительности отличается один от другого на очень мало и информативен скорее познавательно чем практически...ну и...я рассуждаю как врач...разрешить разногласия может только ссылка на научную статью солидного исследователя, а не рассуждения рекламных агентств, которыми так захламлён инет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Нет. Болевой порог чувствительности у разных людей  очень различается. Вы не можете объективно оценить степень чужих физических страданий.
Это иллюзия :-)...существуют исследования...боль предмет исследований с древности...и сопоставить можно и вполне адекватно...однако Я наверное очень точно сопоставить не могу...однако примерно представляю себе, как мне кажется...и мне кажется что родовые боли, не самые сильные...

Однако признаю :-), конечно намного интенсивней чем просто зашивание швов...я погорячился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

По каналу Дискавери, недавно был фильм посвящённый боли.
Там тестовой группе (из студентов) присоединили к одной руке датчик "детектора лжи"(чтобы снимать истинное состояние чувств), а к другой провода от электромашины. И сказали студентам: мы будем давать в вашу руку, электрические импульсы...   Сначала самый слабый (что и ребёнок выдержит).
Но с каждым последующим импульсом, энергия разряда будет существенно увеличиваться.  Цель эксперимента - выяснить: на каком этапе разные люди достигнут своего болевого порога.
Когда испытуемому боль покажется невыносимой - он должен нажать специальную кнопку, которая прекращала подачу электричества.

Итог:   все закончили по разному. Одни сдались сразу, другие выдержали большое количество растущих разрядов тока, прежде чем сдались.
"Детектор лжи" своими графиками подтвердил, что люди нажимали кнопку "стоп", только тогда, когда действительно испытывали сильнейшую боль.

Но главный фокус состоял в том, что начальный электрический импульс, вообще не увеличивали!!!
При одном и том же разряде, люди думая что разряд растёт в разы... дошли от полного игнорирования начального слабенького разряда - до порога своего терпения, когда боль уже нестерпима!
Но в реальности электрический разряд, всегда был одним и тем-же - ниже болевого порога!

"Нытики" сдались сразу. "Герои" держались до последнего... - и сдались!...
Но оказалось, что все они боролись только с самими собой. А реальной боли вообще небыло.


Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Хороший пример! Спасибо "Дискавери".
Еще он сообщает о том, что наш мир, который нам кажется плотным и однозначным, на самом деле таковым НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, а есть в большей степени проекция нашего воображенния.

Attraction

  • Гость
Ага и еще спасибо Дискавери, что в очередной раз навешали лапши на уши. Все относительно есть люди абсолютно не терпящие физической боли, но обладающие неимоверной душевной и моральной выдержкой, способные противостоять любым обстоятельствам жизненным, есть наоборот малохольные, но им хоть кувалдой бей по голове не поморщаться...кто из них герой? Да никто каждому свое. А пример с мнимыми импульсами показывает лишь склонность отдельных индивидуумов к внушению...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Ага и еще спасибо Дискавери, что в очередной раз навешали лапши на уши.

Как не парадоксально, но я этот пример привёл в поддержку слов mirnestranik-а.
Ведь этот эксперимент доказывает, что фактическая основа ощущения - одинакова для всех. И нервные волокно у всех в пальцах ОДИНАКОВЫ !!!

Несмотря на видимый антагонизм слов Сергиенко и Мирнестранника, - они идеально дополняют друг друга, а не противоречат. Просто каждый отметил разные стадии одного процесса.

Так, электрический импульс в начале, для всех испытуемых, был одинаковым. И одинаково безразличным. При "заданных условиях" - все люди одинаковы. -Мирнестранник прав!

Но все люди, присваивают одной и той-же вещи разную значимость на свою жизнь. А разность оценки, порождает разность реакции на оценку... От полного равнодушия одних, до иступленной реакции других.   И здесь уже прав Сергиенко!

Ведь Мирнестранник сам говорил об волевых качествах мучеников. Из римской истории мы знаем примеры, когда при виде диких пыток христианской девушки, закалённые в боях римские солдаты - падали в обморок. В то время как сама пытаемая, сохраняла сознание и даже присутствие духа!

Да чего далеко ходить. Некоторые мужья, поддавшись пошлой моде, с камерами лезут присутствовать при родах супруги. В итоге куча видео  где горе-оператор грохается на пол в потере сознания. И без того усложняя сложную "работу" роженицы.
 Вот я и говорю - всё дело не в самой боли, а в отношении к ней.
Так, незадачливый папаша в операционной род-дома грохнулся на пол.  А ведь... в этот момент мог-бы и от Христа отречься....!!!   А для роженицы, при всех нюансах, так или иначе - это вопрос техники, не более.

Attraction

  • Гость
Не могу не согласиться

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

По поводу различной реакции людей на боль, очень точно :-)...мы вообще все по разному реагируем на всё...кроме того, нужно учитывать и такой психологический момент, умение как бы отстраняться от боли, может быть натренировано относительно не осознано, кто то не замечает что можно увести сознание в сторону, а кто то заметив в детстве, поневоле тренирует всю жизнь...плюс ко всему есть ещё Помощь Божия(наиболее ярко у мучеников),  которая если рассматривать её как отдельный процесс а не Промысел в целом, добавляет к навыку или перекрывает все навыки вообще :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.