Исихазм

Автор Тема: Божие присутствие  (Прочитано 9537 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #60 : 01 Март 2012, 11:31:24 »
Может там, где обитает любовь, вообще нет таких понятий и измерений как: "выше" и "ниже"?
Может это всё наши, человеческие, земные, примитивные понятия?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)
Re: Божие присутствие
« Ответ #61 : 01 Март 2012, 11:39:42 »
Может там, где обитает любовь, вообще нет таких понятий и измерений как: "выше" и "ниже"?
Может это всё наши, человеческие, земные, примитивные понятия?
может быть. Я условно сказала.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #62 : 01 Март 2012, 15:08:39 »
Господь подает человеку столько, сколько он может вместить...Любовь к ближнему - это Его заслуга...Смиреномудрие - опять Его. Смирение - снова Его...Человек нищ и слаб,гол и наг...У него ничего нет, кроме Бога. Если это человек поймет, он обретет Его,познает и будет иметь Господа на расстоянии вдоха, постоянно...Каждый удар сердца господь слышит...
Храни вас Бог!
Re: Божие присутствие
« Ответ #63 : 01 Март 2012, 15:14:59 »
Господь подает человеку столько, сколько он может вместить...Любовь к ближнему - это Его заслуга...Смиреномудрие - опять Его. Смирение - снова Его...Человек нищ и слаб,гол и наг...У него ничего нет, кроме Бога.
это и есть духовная нищета

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #64 : 12 Март 2012, 12:50:39 »
Я считаю что крещение благодатно и полностью делает человека частью Божества, "членом церкви",
божественными энергиями или ещё чем, это не важно,
главное не искать Христа а самому стать Христом.
Если крещения недостаточно для обожения, значит оно безблагодатно.

Крещение, это обряд + таинство. (обряд делаем мы, таинство делается Богом)
Таинства благодатны. Сколько всего таинств, все они благодатны.
Но во всех таинствах человек получает мерно благодать, т.е. божественные энергии.

Для полного обожения этого недостаточно, и это нормально.
1) Вы совершенно забываете про нашу волю, когда это касается действий Бога (он ждёт нашего устремления и наших трудов), поэтому и не достигается обожение без наших действий.
2) и совершенно забываете про Его волю, когда это касается наших действий - и хотите сами экстренно стать Богом. (обожает сам Бог, а не мы)

Цитировать
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня...

Евангелие от Иоанна, гл. 14

и про себя добавляет в другом месте:
"кроток и смирен сердцем"

Поэтому нам следует искать Христа (Бога), желать подчинить нашу волю Богу, для чего смиряться возвращением покаяния и прочее... используя благодать таинств и прочее,
"доколе не изобразится в вас Христос", как сказал апостол.
"Доколе" - сказал апостол, а не "когда я вас крестил - вы стали Христами."

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́