Исихазм

Автор Тема: Святость  (Прочитано 16831 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #105 : 06 Октябрь 2010, 13:55:48 »
Спасение - вопрос нашей веры...Святость - вопрос чистоты сердечной и телесной...Если желать только спасения - нужно упирать на рычаг веры... Если появится капелька Любви - упирать на сердечную чистоту..."блаженнии чистии сердцем"....А совершенство - полагаю вопрос в области чистоты...
Вот это да! Благодарствуйте, Питирим!
Как ни странно, но последние ступени (крайне далёкие) понятны. Они плавно и органично перетекают из усиления веры. А вот это:
Спасение - вопрос нашей веры...
как раз не совсем понял. То что вера есть условия спасения - понятно. Но какая вера? Ведь вера растёт всю жизнь человека, и здесь тоже интересно было бы приблизительно отметить этап перехода от неспасения к спасению. Если человек говорит - Бог у меня в душе, его эта вера спасёт? Или если даже вера начинает производить дела - человек немного молится, иногда свечки ставит - он уже имеет большой шанс спасения? Или человек искренне покаялся (кстати не в районе покаяния есть переход ко спасению?), отстал от смертных грехов, начал вести церковную жизнь, поститься, ходить на Богослужения, которые как бы автоматом дают для внимательного человека преображение его души - ... вот мне видиться начало спасения где-то в последнем, а Вам?  И где-то здесь должна быть та радость, про которую говорил Апостол. Т.е. если человек почувствует своё спасение, тогда он и будет радоваться всегда.
П.С. Или последует великое падение. :-) Что то представил, что сейчас найдём эту грань, окажется что мы её перешли... и ... вместо радости будет большой "бух" или "плюх". :-)

без ада никак...как ещё пережечь страсти...
А почему вопрос постоянно стоит именно и только о пережигании страстей? Может всё это (геена, вечные муки) нужно лишь для приобретения смирения при увидении себя настоящего? Что бы человек смог сказать - Господи, помилуй, и Господь очистит его от всего. Тем более мы знаем, что страсти нужно не искоренять, а стараться стать вниманием выше их. А что будет выше, если будет рядом любимый Христос? Тем более горький опыт жизни без него у нас уже есть, в отличии от Адама. :oops:   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #106 : 06 Октябрь 2010, 14:48:21 »
Спасение - вопрос нашей веры...
Но какая вера? .......Если человек говорит - Бог у меня в душе, его эта вера спасёт? ...........Или человек искренне покаялся (кстати не в районе покаяния есть переход ко спасению?), отстал от смертных грехов, начал вести церковную жизнь, поститься, ходить на Богослужения, которые как бы автоматом дают для внимательного человека преображение его души - ...
Живая вера. Когда человек не только говорит, говорит, говорит... и мается от собственной нерешительности...

Искреннее покаяние - полагаю это начало пути... Далее молитва - всегда и везде, в любом состоянии плюс "трезвение ума"... Хорошей вешкой будет ощущение тяги к священному писанию, регулярное (в рамках разумного) Святое Причастие, и хоть капелька Добродетели...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #107 : 06 Октябрь 2010, 22:19:14 »
И где-то здесь должна быть та радость, про которую говорил Апостол. Т.е. если человек почувствует своё спасение, тогда он и будет радоваться всегда.
Неа :-)...когда в молитве появляется сердечное сочувствие оно может выразиться в радости...которую думаю велел возгревать апостол...а этот момент думаю весьма далёк ещё от СПАСЕНИЯ и чувства ЭТОГО спасения...

А почему вопрос постоянно стоит именно и только о пережигании страстей? Может всё это (геена, вечные муки) нужно лишь для приобретения смирения при увидении себя настоящего? Что бы человек смог сказать - Господи, помилуй, и Господь очистит его от всего.
Святые писали о ПРЕОБРАЖЕНИИ страстей...а это процес долгий...и в нём активно участвует наше произволение...а Господь не трогает нашего произволения, даже если мы просим ЭТО сделать :-)...
Преображение страстей...думаю это заставлять себя отлеплять внимание от страсти направляя к Богу и непогрешимым страстям(чувствам)...т.е. это наше...а Господь видя усилия преображает...НО...ес-но не вдруг, мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #108 : 07 Октябрь 2010, 09:21:13 »
Да я бишь об том что во всех есть Дух Божий... ... ...и животная физиология :-)...а в ком больше в ком меньше...не от смирения эти мысли :-)...

Мирнестранник, чет вы меня удивляете...  :-) какието батюшкины замолоты глобального масштаба. Дух дышит где хочет, это раз, не родившийся от Духа не имеет этого Духа и войти в Царство не может, это два, мир Духа вместить не может и богат духом мира сего лукавого, то бишь три, ну не во всех есть Дух Божий ИМХО.Продолжать можно много.Помоему невозможно быть слегка беременным.
А смирение, :-D да во мне смирения столько, что и на вас хватит.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #109 : 07 Октябрь 2010, 09:41:55 »
Но тогда дайте ответ на ранний вопрос - где в этих шагах грань спасения переходит в грань совершенства?
Понятно, что это будет крайне приблизительно, но всё таки как по вашему?

Это к притче о богатом юноше :-).На кресте происходит ИМХО.А начинается с момента взятия этого своего креста и следованием за Господом.
По прежнему уверн что человек это понятие настолько комплексное, что включает в себя все, все поступки и все что совершил в жизни в том числе,до этого момента,и смерть человека ветхого или старого и заключается в том что через покаяние все это перестает существовать,и рождается человек новый,не имеющий с тем практически ничего общего.Происходит изменение всего человека, преображение в жизнь новую.Так ИМХО и начинается путь к совершенству.Не совершил Господь много чудес в отечестве своем так как принимали Его как того самого плотника, которого знали с детства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.