Исихазм

Автор Тема: Максимальная концентрация.  (Прочитано 22062 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #105 : 22 Ноябрь 2009, 00:24:41 »
Дивная в Вас, юнга, способность

А так вот кому адресован ваш аватар!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #106 : 22 Ноябрь 2009, 02:40:22 »
А так вот кому адресован ваш аватар!

Судя по постингам Леонида, его аватар это автопортрет.

Вообще идея хорошая, надо мне тоже что-то эдакое изобразить. :evil:
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 03:01:23 от Aндpeй »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #107 : 22 Ноябрь 2009, 03:16:41 »
Судя по всему максимальная концентрация никого уже не волнует...
Внимание к максимальной концентрации можно уподобить ходжению по лезвию ножа. Чрезмерно высокая степень концентрации, несоразмерная со ступенью умного делания, приводит к "отсечению" видения родовых грехов, образно говоря - "туннельному" вИдению, будто едешь на высокой скорости и смотришь далеко вперед только перед капотом, тогда как детали ландшафта по сторонам сливаются и боковое зрение отключается, мешая трезвению и углублению внутрь себя. Многие важные вещи в самопознании смазываются, уходят на второй план. Психика становится резкой, фанатичной.
"Недоконцентрация" не лучше. Легковидимые родовые грехи "не цепляют", мистика (а часто псевдомистика) выходит на передний план, при этом теряется реалистичность молитвы. Появляется психическая расслабленность, ведущая в никуда.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #108 : 22 Ноябрь 2009, 05:39:56 »
Цитировать
Сами-то вы хоть знаете на опыте, о чем говорите?
К сожалению в плане воспарений до небес и падений в яму - опыта предостаточно. Эту тему знаю не понаслышке, а некоторые моменты заставляют меня благодарить Бога, что до сих пор жив. Прощу прощения, за оффтоп.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #109 : 22 Ноябрь 2009, 09:50:34 »
Сознание и тело изменяются одним мощным и безжалостным ударом.
Это - потрясение, а не умствование.
Боддхисатва после "преображения" всего своего существа становится способым на глубочайшую и непрерывную эмпатию, которую он не в состоянии регулировать - типа открыть или закрыть, хочу или не хочу.
Он живёт совершенно без кожи - одни обнаженные нервы. И не может иначе. Никогда ему не стать опять обычным. Нет дороги назад.При дальнейших наработках Боддхисатва начинает чувствовать болевые сигналы, еще скрытые от самого того, с кем он общается в моменте.

А Вы говорите "нет ничего от самопожертвования".
Человек полностью отказывается от себя, от своей личной жизни. Ну кто захочет жить с таким, который переживает боль других как свою собственную? Разве найдётся для такого жена? Pазве только сама принявшая обет Боддхисатвы.
 
вы совершенно точно все говорите.Все так. я видимо просто не могу формулировать мысли, или вы не видите меня.  Совершенно так.
Кроме:  нет ничего от самопожертвования. Так как ..нет пути назад, а значит это просто естественный путь.  :-)Допускаю, что путь тех, кто идет по пути  любви. Безусловно, если сил у человека мало, он проживать "других" будет до боли.   Но не для того же, чтобы "усиливать" или "проживать" еще раз чьи то.."низкие"состояния?. не в этом же смысл?.
ЕСТЕСТВЕННЫЙ путь развития.
человек просто становится много БОЛЬШЕ..чем я...вы любите, а значит знаете, насколько любовь даже двух людей дает силы..и насколько стигаются грани я и мы и ты.
...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 10:15:38 от Багульник »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #110 : 22 Ноябрь 2009, 23:12:14 »
Дивная в Вас, юнга, способность - обгадить всё, что можно походя, пользуясь одим простым инструментом как прямой кишкой - "святоотеческим преданием".

Сами-то вы хоть знаете на опыте, о чем говорите?
А Вы Леонид неужто бодхисатвости сподобились?
Вы, Андрей, сюда не с "курайника" пожаловали, где распостранена эта форма общения, присущая юнге, а теперь вот, и Вам?
 
Вместо нормального человеческого разговора о насущном, обходиться только подначками со Св. Преданием наперевес.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #111 : 23 Ноябрь 2009, 23:01:54 »
Вы, Андрей, сюда не с "курайника" пожаловали, где распостранена эта форма общения, присущая юнге, а теперь вот, и Вам?
 
Вместо нормального человеческого разговора о насущном, обходиться только подначками со Св. Преданием наперевес.

Не буду отрицать, на форум протодиакона Андрея Кураева заходил,
и видимо некоторым образом перенял отдельные аспекты
принятого там общения.