Исихазм

Автор Тема: Коаны Дзен и тонкое восприятие жизни  (Прочитано 3238 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
ТАК ЛИ ЭТО?

  Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.
  "Так ли это?"- вот было все, что он сказал.
  После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.
  Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
  Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
  Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это?"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коаны Дзен и тонкое восприятие жизни
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2009, 18:18:47 »
Мне кажется для человека, по настоящему стремящемуся встретить Господа в своей жизни, очень важно становиться все более чистым, тонким, внимательным ко всему, что с ним происходит. Иначе укоренившийся грех все время будет выталкивать ум, внимание, сознание во внешнюю жизнь и притуплять способность тонкого воспрития. Эта тонкость проявляется и в мысли, и в чувствах, и в смотрении, и слушании ... Я, например, знаю одного человека, который в результате молитвенной жизни раскрыл для себя мир музыки в его тончайшем смысле. Когда он про него рассказывал реально пробирало насквозь... И это относиться к любой сфере творчества, не говоря конечно о духовной жизни. В которой квинтэссенция тонкости мира, жизни, неуловимости, трогательности, света ...   

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коаны Дзен и тонкое восприятие жизни
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2009, 18:22:48 »
Грех - это грубость, дебелость ума и сердца, мыслей и чувств, сознания, и большего, что есть в человеке. Это очень большое повреждение тонкого, трепетного восприятия жизни и мира. Слава Господу, что почти всем нам дается хотя бы раз в жизни земная любовь к противоположному полу, приоткрывая эту тонкость чувств, их удивительность, красоту ...

Вспомните Песнь Песней Царя Саломона и ее Святоотеческое понимание. Там именно передается чуткость тонкость в обрах земной любви брака, показывается отношение Господа и человека.

Снова вспоминается раздел "Безмолвие цветов", это действительно очень близко ...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коаны Дзен и тонкое восприятие жизни
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2009, 18:26:35 »
Цитировать
НЕЛЬЗЯ УКРАСТЬ ЛУНУ

   Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.

"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
Рёнан сидел нагой, любуясь луной.

"Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."


Цитировать
ЕЖЕМИНУТНЫЙ ДЗЕН

   Дзенские студенты учатся у мастеров Дзен по меньшей мере лет 10, прежде чем им будет позволено учить других.

  Тенно, который закончив свое ученичество, стал учителем, пришел навестить Нан-ина. День выдался дождливый, и Тенно надел деревянные башмаки и взял зонтик.
После приветствия Нан-ин заметил:

  "Думаю, что ты оставил башмаки в прихожей. Хотел бы я знать, справа или слева от башмаков стоит твой зонт?"

  Смущенный Тенно не смог дать достойного ответа. Он понял, что не может реализовать в себе Дзен каждую минуту. Он стал учеником Нан-ина и учился еще 6 лет, чтобы усовершенствовать свой ежеминутный Дзен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коаны Дзен и тонкое восприятие жизни
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2009, 19:18:35 »
Цитировать
Одна история

      У меня есть друг, который рассказал мне следующую историю, случившуюся в его жизни. Хронология такая. Надеюсь смогу более-менеее точно воспроизвести. Человек не верующий. Он  вел достаточно развратный, разгульный образ жизни. и в итоге заболел энцифалитом. У него начал  умирать мозг. (Один глаз так и остался не видящим) И вот ему встретилась книжка, не помню точно какая про аскетическую жизнь (и вроде бы кто-то еще подсказал). Начал заниматься Иисусовой молитвой непрестанно, читать Евангелие, жить оставалось не долго.
Ттоли во сне, толи на яву  он как бы кружиться вокруг Креста, на нем Спаситель, у которого из уст выходит как-бы меч и такой звук – свершилось... И все Спаситель перестал дышать. Говорит ощущение было такое, что словами не передать никак, что то вообще не земное, если можно так сказать.

Затем пошел в начале к Евангелистам, потом к нашим батюшкам в Киево-Печерскую Лавру, однако ни там не там не нашел того, кто-бы его понял и подсказал. (Хотя я лично знаю несколько человек там, кто реально живет молитвой там),  но видно по каким-то причинам не попал.

После этого он продолжал молиться, попросил Господа, покажи как ты любишь, как любить врагов. А дальше даже не могу передать, он рассказал ощущение, которое испытывал при чтении Евангелия и к людям, и говорит понял как любить врагов. Что это реально, вознможно. И, говорит,  понял что на самом деле такое Евангельская весть

Дальше ни скем по этму поводу сильно не общался, по тихонечку молился. Затем женился, как водится суета, семья не особенно верующая. Немного это ушло на задний план.
Когда он говорил было очень сильное ощущение присутствия... Чувствуется Боженьку любит, говорит как о самомом самом дорогом в жизни ... Говорит Боженька всегда со мной


Может быть получится, поговорю с ним еще про это, узнаю по подробнее.

Такая вот история.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Коаны Дзен и тонкое восприятие жизни
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2009, 20:39:36 »
СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ
ПРАВОСЛАВНЫХ КОАНОВ

http://www.krotov.info/library/18_s/sem/77koanov.html