Исихазм

Автор Тема: Делатели непрестанной молитвы в миру  (Прочитано 41827 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #90 : 28 Сентябрь 2010, 22:07:00 »
Прежде совершенства, к которому мы все призваны, уже в этой жизни враги (мир, плоть, Диавол), надругаются над нами, как они надругались над нашим Господом. Мир объявит нас безумцами, и будет гнать, плоть будет насылать болезни и дебелость, бесы будут искушать страстями ум и грозить поглотить нас. В этом цирке мы будем растерзанны от них. Мы должны умереть, быв ими “распяты”, и с благодатью пройдя граничные силы смерти и ада, уйти от них в вышний свет, открытый для нас Христом, уйти в горнюю Церковь.
Все мы носители греха и тления, прежде преображения должны умом спустится в ад, сжечь страсти плоти, на грани отчаяния, растворённого надеждой исцелить раздражение, и в “смерти” злой воли умертвить самость, оставив земле и смерть и тление. И всё это по благоволению и ведению Бога, отдав Ему себя в чистую жертву, на Его Волю.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #91 : 28 Сентябрь 2010, 22:24:54 »
 Но поскольку жизнь сама по себе преподносит страдания, то дополнительная установка на них будет демонической.
 Выхолащивание души и тела имеют смысл для выявления сути духа. Но т.к. преображение идёт от духа - к душе - к телу, то и благословению лучше быть Свыше. Иное пытливое выхолащивание будет простой "чисткой". Думаю, не менее важно истинно принять жертвенный Дар любви от Господа.
 

 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #92 : 28 Сентябрь 2010, 22:27:37 »
Точно stille!

И всё это по благоволению и ведению Бога, отдав Ему себя в чистую жертву, на Его Волю.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #93 : 28 Сентябрь 2010, 22:29:53 »
 Потому что человек может найти себя во Христе и другим служением, хоть бы общинным. На описанное тобой служение, брат Алексей, нужна не только своя воля...Думаю так.
p.s. да-да...я вижу :-)
И всё это по благоволению и ведению Бога, отдав Ему себя в чистую жертву, на Его Волю.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #94 : 28 Сентябрь 2010, 22:32:00 »
 Имхо некоторые слова нужно повторять рефреном.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #95 : 28 Сентябрь 2010, 22:32:36 »
Потому что человек может найти себя во Христе и другим служением, хоть бы общинным. На описанное тобой служение, брат Алексей, нужна не только своя воля...Думаю так.

Точно stille! :-D

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #96 : 29 Сентябрь 2010, 06:20:05 »
Думаю, это может быть своеобразным прорывом защитной заслонки/мембраны, воздвигнутой учеником по отношению к окружению, и приводящей зачастую лишь к сонливости/лености/инертности, а не к положительному углублению. :?
Я часто думал, зачем учитель дзен бил несчатного :-) ученика бамбуковой палкой по голове...может таким образом добивался кратковременной ментальной паузы :-)...а после удара случалось просветление :-)...
( :-) )Проходя сквозь утренний туман осенней поры, доводилось думать, зачем учитель дзэн бьёт ученика бамбуковой палкой по голове. Из серии притч дзэн:
                                          не думай – чувствуй
Ученик спросил:
- Что есть нирвана?
Мастер ответил:
- Не вверять себя порочному кругу рождения и смерти или удовольствия и боли есть великая Нирвана.
- Что есть порочный круг рождения и смерти, удовольствия и боли?
Учитель:
-Желание Нирваны! Сейчас будь молчалив и почувствуй, что я имею в виду, говоря: «Желание Нирваны». И обрати внимание, я не говорю: «Думай об этом». Потому что думать – значит упустить. Чувствуй это.
Реальность важнее слов
Однажды утром Бокудзю проснулся и сразу же позвал старшего ученика, говоря:
- Послушай, мне приснился сон. Можешь ли ты растолковать мне его значение?
Ученик ответил:
- Подождите! Сначала я принесу воды, чтобы Вы могли умыть свое лицо.
Он принес кувшин с водой и помог Мастеру умыться. В это время мимо проходил другой ученик. Мастер сказал:
- Послушай, мне приснился сон. Не можешь ли ты дать мне его толкование?
- Лучше я принесу Вам чашечку чая! – сказал ученик и ушел.
Еще один ученик услышал слова Мастера, подошел ближе и спросил:
- Что за сон Вам приснился?
И в ответ получил удар бамбуковой палкой по голове. Двое учеников и Мастер разразились громким смехом.

 Притча говорит о сообразовании с реальностью: первые два ученика отказались от неподъемного для себя послушания (толкования сна), ради обычных нужд Учителя; даже заместили бесплодное думание деятельным чувствованием (в контексте названия). Третий ученик проявил послушническую ретивость и пытливую готовность разобраться, за что и получил удар бамбуковой палкой по голове. (В контексте названия) Будучи отрешен умом, он не прочувствовал первых слов Мастера о нирване, проявив впоследствии готовность думать и толковать сон, за что и получил по голове ради осмысления ошибки.
 В чань/дзэн вовлечённость как вхождение и цельное восприятие реальности через раскрытие своей истинной/чистой природы. Т.е. не пристроятся здесь фаерволы и мембраны… У меня (возможно порочное) неофитское желание увидеть здесь некую схожесть традиций исихазма с дзэн, но не более чем…

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #97 : 29 Сентябрь 2010, 07:18:07 »
…«будешь в мире вне мира, как в пустыне», - красиво написал свт.Феофан,
Аллегория: «между тобою и миром сие благозаконие [благий закон евангельский] станет как стена, из-за которой не виден будет мир. Он [мир] и пред глазами у тебя будет, но не для тебя», -  печалую, что святой Феофан выбрал такое жёсткое сравнение, со стеной… Ведь стена совсем исключает сообщение. …Если думать о заповедях Христовых не как о скрывающих от искажённой, но как о раскрывающих истинную природу…
 
Я не об этом. Ненадо говорить о никаких делах. Я к тому что реально прослеживается канва такого делания, когда одно и тоже под разными соусами качует из темы в тему и обсасывается как конфета. Это и говорит о том что реальных изменений не происходит и темы зацикливаются на одном и томже.
ЗЫ кстати то что дела никакие - тоже показатель яркий. но он не для форума больше а для самого делателя. Если кто крутит педали и никуда не едет, то скорее всего он сидит на велотренажере  :-). Пора уж на велик пересесть.
Дела...сидящий на форуме человек не более чем сидит в одном месте перед монитором. Читающий книгу не более чем держит её в руках и переворачивает страницы. Пишущий не более чем водит ручкой etc. Здесь работа ума, которая может быть полезной, в т.ч. в твою вечность, и не более...Может быть полезнее сейчас конкретно крутить педали вело-тренажёра - стоит ли печалиться этому? Что бы ты ни делал, ты уже крутишь реальные педали своей жизни. Их можно крутить на форуме рефренами, можно на вечеринке...Время не буксует, при всей своей относительности.(имхо)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #98 : 29 Сентябрь 2010, 17:39:28 »

 В чань/дзэн вовлечённость как вхождение и цельное восприятие реальности через раскрытие своей истинной/чистой природы. Т.е. не пристроятся здесь фаерволы и мембраны… У меня (возможно порочное) неофитское желание увидеть здесь некую схожесть традиций исихазма с дзэн, но не более чем…
Пристрояться :-)...внутри оболочки развивается СВОЙ автономный процесс...
Разговор идёт о разных вещах...незадействованность к внешними воздействиями...а цельное восприятие это процесс который протекает ВНУТРИ оболочки, за мембраной...
Незадействованность термин часто встречающийся в йоге...
Схожесть традиций безусловно есть...устремление у нас и у них одно...ну и движения могут быть похожими...
Мне ТАК кажется :-)...хотя Я стараюсь держаться ортодоксальных позиций :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #99 : 29 Сентябрь 2010, 17:46:46 »
…«будешь в мире вне мира, как в пустыне», - красиво написал свт.Феофан,
Аллегория: «между тобою и миром сие благозаконие [благий закон евангельский] станет как стена, из-за которой не виден будет мир. Он [мир] и пред глазами у тебя будет, но не для тебя», -  печалую, что святой Феофан выбрал такое жёсткое сравнение, со стеной… Ведь стена совсем исключает сообщение.
Святые отцы пишут о том что бы не впитывать ГРЕХ мира...а не сами процесы происходящие в мире...разве Господь был безразличен к делам мира..."Богу Богово, а КЕСАРЮ КЕСАРЕВО"...
Да и св. Феофан...то же переживал что Россия не взяла Константинополь в войне...И высказался ЖЁСТКО о жидовствующих :-) англичанах...ну...если я ничё не перепутал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.