Исихазм

Автор Тема: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.  (Прочитано 6095 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #30 : 14 Июль 2012, 18:10:28 »
mirnestranikу. Виктор ...у меня есть некоторые соображения по поводу описанного вами опыта...хотите я напишу на форуме...так по крайней мере другим будет польза...
Было бы очень здорово. С уважением Виктор.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #31 : 14 Июль 2012, 18:25:38 »
mirnestranikу. Виктор ...у меня есть некоторые соображения по поводу описанного вами опыта...хотите я напишу на форуме...так по крайней мере другим будет польза...
Было бы очень здорово. С уважением Виктор.
По поводу болей при входе-выходе ума из сердца...меня насторожила связь с телесным...боль это телесное...
По моим представлениям...сердце хотя и лежит в пределах тела...НО...находится как бы в другом измерении...
У меня...любые физические ощущения в области груди...как бы закрывают некий центр...что бы постараться увидеть этот центр...мне приходится как бы отвлекаться...как бы не видеть тело...т.е. как бы выйти из физического измерения устремляясь к духовному...
Цитировать
Калист Ангеликуд:
Определенно, что безмолвие есть удаление от чувственного и стремление к умопостигаемому,

И ещё...
Насторожил плач...принцип примерно тот же...с той лишь разницей что боль это телесное...а плач это душевное...
Плач мне кажется...если он НЕдуховный...может быть использован как катализатор...т.е. для обнаружения\приближения ума к духовному центру...а затем он останавливается уступая место созерцанию-устремлению...НО...по поводу плача...думаю что вам легко будет отличить душевное движение от духовного...т.е. вам виднее...
Такие вот предположения...не могу сказать наверняка...
Т.е. в конечном счёте всё равно решать вам...по тому что вам виднее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #32 : 14 Июль 2012, 19:33:13 »
mirnestranikу. Спасибо. Мне хотелось бы познакомиться с вашим опытом умного делания. Если есть возможность - напишите. С Уважением Виктор.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #33 : 14 Июль 2012, 19:55:44 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3076.msg125747#msg125747
Этот короткий диалог с Монте Море...описание противостояния со страстным разжением...совершается в тишине...по возможности отсутствуют помыслы и образы...

Пошёл искать дальше :-)...роюсь в своих собственных сообщениях(в профиле)...как в навозе :-)...
Прости меня Господи грешного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #34 : 14 Июль 2012, 20:33:18 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3076.msg125717#msg125717

Уф-ф...пролистал 28 страниц...всё...батарейки сели...

Конспективно...стараюсь всё время пребывать в наблюдении за внутренним человеком...и стараюсь поддерживать тишину ума...
По возможности стараюсь держать внимание в духовном центре...том что в другом измерении...когда нет возможности стараюсь возгревать любовь в душе...смотрю на людей это генерирует любовь к ним...если и этого нет...то стараюсь поддерживать мир в душе...

И насколько могу стараюсь всегда быть в памяти Божией...
Это навскидку...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #35 : 15 Июль 2012, 15:36:27 »
 :-) Саша, ну нет не новичков в молитве. Ибо тема неисчерпаема. Заявлено - не заявлено. Бог с ним. А я вот давича (токмо что из автобуса) колесил по Воронежской области. Даже названия села не помню. Есть там храм. Обыкновенный. Как в войну снаряд в него попал, так с тех пор и стоит "не работает". Брошен словом. Говорят на Пасху батюшка приезжает и возле храма что то там освящает  :-). А мне стыдно стало. Блин. Село то не маленькое. Да по сто руппий с носа - и вот вам храм. Но это лирика. Я ж не я буду, конечно нашел где окно подломлено. Конечно внутрь попал. Походил. На колоколенку кое как пролез. Можно по обвалившимся стропилам. Там "колокол" лежит. Прикольно. Никогда бы не подумал что в те годы под колокол использовали какую то звенящую железяку,ну типа обрезанного балона газового. А на языке (стальной прут) наварена 2кг гиря, как раньше в магазинах на весах пользовали. Все словом в дело шло. Одного не пойму - хожу с чувством стыда. Что вот так вот с храмрм. А почему стыдно - не пойму. Простите за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #36 : 15 Июль 2012, 18:45:26 »
Родион, а в Задонске был? Мне довелось на Духов День
этим летом побывать там...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #37 : 15 Июль 2012, 22:03:22 »
Родион, а в Задонске был? Мне довелось на Духов День
этим летом побывать там...
И как там сейчас?
Хотим прокатиться в Калугу, и первую остановку сделать в Задонске.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #38 : 15 Июль 2012, 22:32:57 »
Я была в Задонске на прошлой неделе. Величественный монастырь, как из прошлого века... мне показалось очень суетно: монахи, монахини, схимники, послушники, послушницы, калики перехожие, психбольные- всех очень много, движняк дикий.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #39 : 15 Июль 2012, 23:20:07 »
Я была в Задонске на прошлой неделе. Величественный монастырь, как из прошлого века... мне показалось очень суетно: монахи, монахини, схимники, послушники, послушницы, калики перехожие, психбольные- всех очень много, движняк дикий.
Вот спасибо! Тогда сильно не будем задерживаться. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #40 : 16 Июль 2012, 00:05:31 »
У меня иное впечатление о Задонске. Суета обтекла,
и утекла, вслед за прибывшим архиереем. Остался в памяти
строгии, но сосредоточенный настрой людей, без перекосов.
Мощи Тихона Задонского открывают каждый
вечер - на молебне после веч.службы. Святитель спас меня -
оживил...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #41 : 16 Июль 2012, 00:41:08 »
Мощи Тихона Задонского открывают каждый
вечер - на молебне после веч.службы. Святитель спас меня -
оживил...
А во сколько это происходит?
Когда то, только пришёл в Церковь, и первый мой опыт был помощи от Святого в оставлении курения. Даже не знал что это он, просто подошёл к первой понравившейся иконе в глубине Храма и попросил. Оказался свт. Тихон. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #42 : 16 Июль 2012, 01:14:31 »
боюсь соврать...Троица и Духов несколько нарушили их обычный вечерний распорядок.
Найдите их сайт, позвоните и спросите, во сколько.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #43 : 16 Июль 2012, 10:23:10 »
 Нет. Не был. Это так проездом. Просто не пойму этого чувства стыда которое испытал.
зайдя внутрь. Както не по себе до сих пор помле того как попытался из рухнувшего
колокола звук извлеч. Прозвучал на развалинах как упрек.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: Это последнее мое письмо от 21.06.12 г.
« Ответ #44 : 16 Июль 2012, 23:19:19 »
Виктор Шипилов, Вы писали:
Цитировать
Я часть этого мира, грех пропитал меня всего, сделав своим пленником. Вырваться  из ада, находящегося (или иными словами – гнездящегося внутри сердца)своими силами невозможно. Страсти довлеют надо мной, бежать некуда – обложен со всех сторон. Видя свое ничтожество и понимая, что надежда на себя, на свои силы в деле спасения  в течение этих лет ни к чему не привела, начинаешь уже по другому взывать изнутри самого себя к Спасителю. "Ты Сам соверши, что воле Твоей угодно", - чтобы таким образом, как в сознании и произволении, так и на самом деле Бог был действуяй в нас, и еже хотети, и еже деяти о благоволении. Минута, в которую человек сам чает что-нибудь произвести над собою и в себе самом, есть минута погашения жизни истинной, духовной, благодатной. В сем состоянии, не смотря на непомерные труды, истинного плода не бывает. «Какого бы плода духовной жизни не взыскал ты, искать ищи всеусиленно, но не ожидай плода от твоего искания и твоих усилий, а возверзи печаль твою на Господа, без всякого отчисления чего-либо на свою долю, и Той сотворит (Пс.36:6)». Ведь ты уже 12 лет в Православии, из них почти 8 лет молишься Иисусовой молитвой и не исправляешься. Вот это страшно. Знаешь заповеди – и не исполняешь. С каким задором, ревностью ты взялся за свое спасение, сколько сил в течение этих лет было на это истрачено, а воз и ныне там.  Святые отцы пишут, что «прочность начнется, когда огонек в сердце образуется». А его нет.

Возможно, Вам (и другим участникам форума) будет интересно прочитать эту тему – "Покаяние и Радость":
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=407.0