Исихазм

Автор Тема: Милостыня.  (Прочитано 10381 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #45 : 11 Август 2011, 10:15:56 »
Молитва, как и милостыня, в этом веке, это ступени совершенства. В будущем, вместо молитвы, будет молчание. Милостыни не будет, это дело земное.

Ну, брате, ты загнул! В этом веке  :-) очень много дел земных, которые необходимо делать чтобы хоть как то приобщаться огромному разнообразию божественных нетварных энергий в самых различных их проявлениях. Вера без дел мертва однако. Посему никогда не соглашусь что милостыня это грех. Да и есть много понятий которые мы в грех записываем, а на самом деле не в действии дело а в его уместности и своевременности. Одним курение грех - а я знаю случай когда легеросом (были такие кубинские сигареты) вылечили туберкулез. Так что грех в неумеренности и в использовании сигарет как предмета сладострастия, а не в курении как таковом.

Когда мы подаём, в нас есть противоречие и беседа в помыслах.
Милостыня не грех, когда подаётся в безмолвии и без рассуждения. Но такого никто не может. В основном подают, потому что жалеют себя. В другом, видят страдания и накладывают их на себя.

Почему так категорично? Почему никто? - Раз.
Не подавая даже так не придешь и к "совершенной милостыне" - два :-).
И три - то что Александр писал - подавать милостыню и жить милостиво - найдите 100 отличий.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2808.msg103333#msg103333

Однако это все не повод не подавать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #46 : 11 Август 2011, 13:39:03 »
Не оттолкнуть изнемогающего – это тоже молитва, которая становится непрестанной http://www.isihast.ru/?id=1778

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #47 : 12 Август 2011, 08:47:54 »
Это уже хуже чем в случае с Лазарем-там богатый хоть обьедки кидал собакам и нищему..А теперь только молитва за Лазаря -не знаю как долго бы он протянул еслибы с нашего форума за него молились..Потом бы просили  уже не персты помочить у Лазаря а молитвы с небес..Подачи на проскомиди,и молитвы дла нищих мало..Иисус Христос своих слушателей не отпустил с молитвой..А попросил апостолов покормить их,хлебом и рыбой конкретно,не условно..
Сегодня говорил с мусульманином об этом-это самое легкая беседа о вере,сложнее с наркоманами и пьяницами православными-почему то их стновится всё больше в монастырях и церквях православных..Мусульманин говорит вчера вечером меканка вернула долг-нузачем нарожала если денег нет..Она мне говорит у католиков такой закон чем больше детей  тем Бог больше любит..
У них другое дело-есть деньги бери в жены хоть 100 жен-он из семьи шаха-но не помнит какая по счету его пробабушка была женой шаха..
старики в 60 лет берут 10 летнюю в жены чтобы вытянуть из долгов семью нищию.
Я ему говорю моя вера другая-еслия беру  больше чем нужно-я совершаю грех перед Богом,я виноват что покушал не в меру..
А если ты миллиардер-у нас некоторые богатые люди посыпают золотой пылью мороженое и кушают -морозеное стоит 300$ порция..
Я говорю такое не ем..Беседа спокойная но бестолковая-..Я ему говорю что если бы люди работали для милосердия-для пользы других -не было бы нищих-я бы даже где то бы в музее поселился бы как наглядное пособие-исторический факт вот так жили нищие..
Миллиарды тратят не с пользой,лежат миллиарды которые не знают куда деть..Другие не могут ничего сделать-потому что никто не может взятся за оплату труда...только дел-вон говорю пошли земледельцы мексиканцы-потеряли навык выращивать фрукты овощи..В магазинах полно фруктов,овощей можно накормить голодных,-денег им надо-напечатать сколько хотят за них заплатить..Говорит надо контроль над рождением-..Все боятся-станет маленькое население -сразу придут соседи-заберут землю,либо заставят на себя работатькак рабов..Как немцы догадались-русских большое население пригнали в рабство-получили рабство в ГУЛАКе,если бы была как Литва то так бы рабами и померли бы..
Мы не готовы жить и отвечать перед Богом,личный грех перед Богом,почему нельзя пить воду из реки-её загрязнили учёные-значить они должны теперь очистить-а не лететь на марс...сколько ненужного-вон Сочи-какие сады можно там было посадить,дома в теплом краю-нет лепят какую ту языческую потеху,надо вот это сделать в срок,а что это и к чему некому прокоментировать..хто должно быть-от этих затрат физических-вам что делать нечего??.это наглядно показывает что мы еще даже думть не начили о милоердии-и милостыни..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2011, 06:09:59 »
уже сказали про разницу подавать милостыню и жить милостиво..это очень верно
почему то под милостыней понимается ее "классический" вариант-подача денежки на улице..опять таки про 360 градусов-достаточно повернуть головой..соседка-мать одиночка-не могу дать ничего..но можно посидеть с ребенком..видели на улице бабушек, продающих копеечный товар-носки, платочки?-это те, кому реально нужна мат.помощь, но кто в силу причин не пойдет с протянутой рукой.таких примеров-на каждый день..каждый раз, когда что то оторвать от себя-часть комфорта, свободную минуту, эмоцию, мысль-все это милостыни
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #49 : 26 Ноябрь 2011, 13:30:44 »
Слова из Дидахе:
"Но и о сем также сказано: пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать"
Стало интересно: где это было сказано? Каков источник?
Подайте сведения просящему :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #51 : 26 Ноябрь 2011, 14:33:44 »
СпасиБо... :-) это понятно...  :-) а какова история создания Дидахи....может, кто знает...как оно все было то...  :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #52 : 26 Ноябрь 2011, 14:39:53 »
читал только это:
http://ecclesiopedia.com/index.php?title=%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%85%D0%B5
и знаю, что "православная энциклопедия" часто на нее ссылается, хотя статьи "Дидахе"  в ней не нашел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2011, 19:01:02 »
Cпасибо за ссылки, но мне интересно, откуда эти слова пришли в Дидахе. Ведь из текста Дидахе следует, что эта цитата взята из какого-то более раннего источника. Вот меня и интересует, из какого именно?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #54 : 28 Январь 2012, 15:41:04 »
Попалась такая вещь, вызвала смутные, противоречивые ощущение. Как будто идёт манипулирование моей совестью Евангелием, на основе реальности нашей жизни. Или это уже совсем совесть одеревенела?   

"Почему Он меня не замечает?
к неделе о Закхее
Половину своего имения отдать нищим я точно не смогу.
Жалко.
Да и знают все, что нищие нынче по своей собственной инициативе в своих рубищах и запахах пребывают. Они сами такой жизни захотели.
Нет. Конечно, есть те, кого государство и окружающие без заботы оставило. Этим и помочь не грех. Гривну дать, можно даже пять гривен. Хлеба им купить или старую шапку, которая в диване вместе с обувью валяется отдать.
Но чтобы пол имения, нет таких сил. Да и не справедливо это. Каждому ведь по труду и таланту дается, а для того, чтобы таланты эти преумножить, мне делить свое имение пополам никак нельзя.
А если война завтра?
Или землетрясение?
В конце концов, я налоги не собираю и пеню за несвоевременные неуплаты не требую. Так что никакой я не мытарь. Поэтому оставьте мое имение в покое. Данный отрывок евангельский ко мне никакого отношения не имеет. Чиновникам его читайте или органам нашим фискальным. Вот и для соседки моей, по клетке лестничной, оно как раз подходит. Она уже три года, как повышенную пенсию за мужа своего, который в шахте погиб получает. Пусть жертвует. Ей таланты преумножать не надо. Старая уже, да и дети помогают. Каждую неделю сумки с продуктами ей таскают.
Это им можно и раздать, даже больше половины.
Правильно в Евангелии для современных мытарей написано «кого обидел, воздам вчетверо».
Я бы эту строчку каждому работнику ЖЭК-а прочел, а в госавтоинспекции лозунг с данной цитатой на самом видном месте повесил.
Для них писано.
Целенаправленно, четко и без обиняков.
Помните выборы последние? Там все кандидаты впятеро больше вернуть обещались. Вернули?
То-то же.
Знал об этом Бог, что будут нас обижать мытари всякие, поэтому и пошел в дом к Закхею, чтобы показать, кто и сколько платить должен.
Я, конечно, тоже не ангел. Обижал иногда. Жизнь то она разная бывает. Это вам не поле перейти.
Но ведь прощения просил, говорил, что виноват и больше так не буду. Да и вины моей, в обидах тех – с гулькин носик. Обстоятельства так складывались. Лукавый смущал. Преткновения всякие. Страсти непорочные одолевали. Времена, видите, какие сложные. Апокалипсис грядет, уже все говорят.
Да и где я сумму такую возьму – «вчетверо»?
Это мытарям без проблем. Для меня же полное разорение. Мне что Бог зла желает? Не может быть такого!
Одно лишь непонятно. Как этого мытаря Христос увидел? Он ведь маленький был. Даже если и на дерево залез, то ведь там, наверное, и мальчишки местные были, да и вокруг Христа толпа целая…
Странно.
Неказистого и всеми презираемого увидел, а вот меня практически не замечает. В церковь хожу, свечи ставлю, молитвы читаю, пощусь даже – помощи никакой. Проблема за проблемой. Так я же в Его Церкви, а не на дереве…"
http://rebrik.livejournal.com/493579.html
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #55 : 29 Январь 2012, 18:54:21 »
Cпасибо за ссылки, но мне интересно, откуда эти слова пришли в Дидахе. Ведь из текста Дидахе следует, что эта цитата взята из какого-то более раннего источника. Вот меня и интересует, из какого именно?
Если удастся что либо откопать, поделитесь пожалуйста... Про дидахе думается, и оригинал где то есть в кулуарах Ватикана...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь