Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 59577 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #270 : 06 Октябрь 2016, 11:26:17 »
Alexandr_T, вы немножко остепенитесь с обличениями и увещеваниями, потому как никакого повода к ним нету, кроме тех, которые вы пытаетесь сами создать, выпытав у кого-нибудь, вдруг он в этом виновен и нуждается в обличении и увещевании.
Поступив как и Svod, но ему то простительно по богословскому образованию. Впрочем, вы оба попали...

Что же касается ваших рассуждений, на которые я промолчал, то на них уже давным давно отвечено.

"Кто хочет жизнь свою спасти, тот её погубит, Меня или Евангелия ради".
А наша жизнь - это и те все моральные, умственные, лишние догматические и прочие ценности, коих тьма. И чем мы многомудрее, тем их больше. Скоко вы там пунктов написали, стартанув...
Но это не даст мудрости в том, что нужно. Потому что всю эту мудрость надо погубить - иначе толку не будет.
"Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #271 : 06 Октябрь 2016, 12:18:11 »
Alexandr_T, так я Вам ответил утвердительно на вопрос, который, замечу, весьма плох, поскольку задан с позиции осуждения и манипулирования. И Ваш последний пост - манипуляция, с помощью которой пытаетесь осудить и уйти.

Повторю, "прогресс" нового участника форума за две недели поразителен: от кающегося грешника до строгого увещевателя и непримеримого обличителя. Правда, кающийся грешник успел пройтись с не всегда ласковыми высказываниями и в адрес своих старых друзей-харизматов, и в адрес православных священников.

И да, я Вам не наставник. Однако Вы сами взошли на форумские весы - и были взвешены. Похоже, оказались легковаты.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #272 : 06 Октябрь 2016, 12:37:58 »
Alexandr_T, так я Вам ответил утвердительно на вопрос, который, замечу, весьма плох, поскольку задан с позиции осуждения и манипулирования. И Ваш последний пост - манипуляция, с помощью которой пытаетесь осудить и уйти.
Спасибо, за ответ.
PS сразу не заметил за Вашей оценкой моих грехов. Как я понял, Вы человек православный, Причащаетесь в храме, думаю. Теперь понятно.

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #273 : 06 Октябрь 2016, 12:38:23 »
Alexandr_T, вы немножко остепенитесь с обличениями и увещеваниями, потому как никакого повода к ним нету, кроме тех, которые вы пытаетесь сами создать, выпытав у кого-нибудь, вдруг он в этом виновен и нуждается в обличении и увещевании.
Поступив как и Svod, но ему то простительно по богословскому образованию.

Отец, я не знаю, когда произошло Ваше рукоположение (с которым Вас искренне поздравляю), но похоже с  недавних пор, так как именно с недавних пор я для себя с удивлением отметил, что резко изменился стиль и характер Ваших постов (ну типо: а вот теперь я все скажу, что я думаю, о том, что вы неправильно думаете), а только потом узнал о Вашем рукоположении. Ну теперь понял почему... Отвечу в Вашем же стиле:  это простительно по Вашему рукоположению. Что же... мне преодолевать ( богословское мудрствование), у Вас другое, увещевать и обличать так, чтобы увещеваемые и обличаемые не ушли от Вас со словами: " Вот мы попали."

Впрочем, вы оба попали...

Так куда мы попали? Объясните, пожалуйста.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #274 : 06 Октябрь 2016, 12:42:09 »
Alexandr_T, вы немножко остепенитесь с обличениями и увещеваниями, потому как никакого повода к ним нету, кроме тех, которые вы пытаетесь сами создать, выпытав у кого-нибудь, вдруг он в этом виновен и нуждается в обличении и увещевании.
Поступив как и Svod, но ему то простительно по богословскому образованию. Впрочем, вы оба попали...

А почему мне не простительно?
Причина была, Svod как раз ответил, на "интересную" реакцию.
Если меня это соблазняет, эта "грызня", которую я наблюдаю в темах, то почему я не могу задать прямые вопросы и получить на них прямые ответы, без копания в грехах, в которых я раскаивался?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #275 : 06 Октябрь 2016, 13:03:19 »
Не знаю, правильно ли, что Игорь Спасский раскололся, сказав о сане Краеведа. Не проста ноша для всех.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #276 : 06 Октябрь 2016, 13:10:47 »
Если меня это соблазняет, эта "грызня", которую я наблюдаю в темах, то почему я не могу задать прямые вопросы и получить на них прямые ответы, без копания в грехах, в которых я раскаивался?

Сначала осуждение - соблазняющая "грызня", затем подмена своего увещевания и обличения (которое покруче выявленной Вами "грызни" будет) на "прямые вопросы". Очередное искривление пространства ума у Вас, Alexandr_T.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #277 : 06 Октябрь 2016, 13:28:10 »
Если меня это соблазняет, эта "грызня", которую я наблюдаю в темах, то почему я не могу задать прямые вопросы и получить на них прямые ответы, без копания в грехах, в которых я раскаивался?

Сначала осуждение - соблазняющая "грызня", затем подмена своего увещевания и обличения (которое покруче выявленной Вами "грызни" будет) на "прямые вопросы". Очередное искривление пространства ума у Вас, Alexandr_T.

Александр, Вы уже много лет занимаетесь УД, Вы создали этот форум.
А я даже не "чайник", только начал читать о чем люди пишут и что советуют.
Вас не удивляет моя реакция на Ваши "замечания", Вы только во мне видите что-то не так? Я понимаю, что здесь "раздают подзатыльники".
У меня никогда не складывались отношения с батюшками, который давят только авторитетом.
В данном случае Вы говорите, как авторитет, как эксперт, расчленяете "неопытного", показываете его мир как "образец" неправильного УД.
Скажу, что Вы точно не прозорливец, потому что, к примеру, я действительно не увидел PS (говорю перед Богом), а Вы сочли это за лукавство и попытку нахамить.
Меня тоже помыслы накручивают о Вас, что мол "старец" и т.д., поэтому я Вас и распрашиваю, и "неправильные" вопросы задаю, а Вы вот так бац и "подзатыльник" "чайнику".




Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #278 : 06 Октябрь 2016, 13:39:55 »
Не знаю, правильно ли, что Игорь Спасский раскололся, сказав о сане Краеведа. Не проста ноша для всех.

Дааа ... Даже сейчас не знаю ...  Видимо тыкать будут не раз... Правда для о. Сергия стабилизация ...  о. Сергию укрепления и еще раз прошу прощения за этот импульсивный и возможно слабо взвешенный поступок... Правда наверное по другому все равно бы не поступил. Такое вот я ... )

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #279 : 06 Октябрь 2016, 13:42:27 »
Если меня это соблазняет, эта "грызня", которую я наблюдаю в темах, то почему я не могу задать прямые вопросы и получить на них прямые ответы, без копания в грехах, в которых я раскаивался?

Сначала осуждение - соблазняющая "грызня", затем подмена своего увещевания и обличения (которое покруче выявленной Вами "грызни" будет) на "прямые вопросы". Очередное искривление пространства ума у Вас, Alexandr_T.

Александр, Вы уже много лет занимаетесь УД, Вы создали этот форум.
А я даже не "чайник", только начал читать о чем люди пишут и что советуют.
Вас не удивляет моя реакция на Ваши "замечания", Вы только во мне видите что-то не так? Я понимаю, что здесь "раздают подзатыльники".
У меня никогда не складывались отношения с батюшками, который давят только авторитетом.
В данном случае Вы говорите, как авторитет, как эксперт, расчленяете "неопытного", показываете его мир как "образец" неправильного УД.
Скажу, что Вы точно не прозорливец, потому что, к примеру, я действительно не увидел PS (говорю перед Богом), а Вы сочли это за лукавство и попытку нахамить.
Меня тоже помыслы накручивают о Вас, что мол "старец" и т.д., поэтому я Вас и распрашиваю, и "неправильные" вопросы задаю, а Вы вот так бац и "подзатыльник" "чайнику".






Попробуйте взглянуть на происходящее с позиции трезвенности ума и сердца ...  Как если бы Вас в прорубь окунули. Такой взгляд многое поможет рассмотреть ...  Александр реально имеет ясный и проработанный ум и с этой позиции пишет. Попробуйте на происходящее посмотреть с этой позиции, а не разделяющей старцы /не старцы, прозорливцы/ не прозорливцы. Лучше у Александра перенять опыт работы с умом, а не  классифицировать и пришпилить в гербарий свой головы. Если пришли практиковать, а не двигать темы, питаясь вниманием участников.

Могу сказать, что подсказки и молитва Александра меня не раз раздупляли, направляя от прелести к Духу. И далеко не меня одного.

Попробуйте утишить ум и состояние, увидите вообще иное. Поверьте, по опыту говорю ...

Не даром исихия и исихазм, как Вы думаете?
И умное делание, а не мистическое и не сердечное. Чего-то делать надо с умом. А метанойя как переводится? 
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 13:55:59 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #280 : 06 Октябрь 2016, 13:44:26 »
Не знаю, правильно ли, что Игорь Спасский раскололся, сказав о сане Краеведа. Не проста ноша для всех.

Да это чудо чудное, что Краевед рукоположен. В том плане, что кто то из костяка форума православный священник - это хорошо.  И хорошо, что Игорь раскололся.

Тем более, что появились такие высказывания форумчан, которые все же требуют как ответной реакции форумчан (хотя бы потому, что форум читают сотни глаз каждый день), в том числе я попросил бы не стоять в стороне Краеведа, как рукоположенного священника

И нечистые силы встали с трона Моисея, и рукоположились от такой же нечисти, и правят на причастии бал.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #281 : 06 Октябрь 2016, 13:46:46 »
Svod, в стороне или на стороне? Ты имеешь ввиду групповые сцепки ума, которые действуют как тяжелый вал и искажают восприятие?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #282 : 06 Октябрь 2016, 13:54:06 »
Alexandr_T, опять юлите.

Ваша реакция не удивляет :) - поскольку мы ее и вызвали, нужно было всего чуть надавить в проблемных местах, чтоб не выпирали. Вы "наивно" думали, что одержание некими силами, заработанное Вами у харизматов - это проблема. Это (Ваши рассказы о... и раскаяние о том же) были фиговые цветочки, а сейчас выглянули и голые ягодки.

И да, никакой я не прозорливец, не старец и пр. Не озадачивайтесь. Слава богу, никто у нас в эти игрушки не играет.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #283 : 06 Октябрь 2016, 13:54:07 »
...
Александр, Вы уже много лет занимаетесь УД, Вы создали этот форум.
А я даже не "чайник", только начал читать о чем люди пишут и что советуют.
Вас не удивляет моя реакция на Ваши "замечания", Вы только во мне видите что-то не так? Я понимаю, что здесь "раздают подзатыльники".
У меня никогда не складывались отношения с батюшками, который давят только авторитетом.
В данном случае Вы говорите, как авторитет, как эксперт, расчленяете "неопытного", показываете его мир как "образец" неправильного УД.
Скажу, что Вы точно не прозорливец, потому что, к примеру, я действительно не увидел PS (говорю перед Богом), а Вы сочли это за лукавство и попытку нахамить.
Меня тоже помыслы накручивают о Вас, что мол "старец" и т.д., поэтому я Вас и распрашиваю, и "неправильные" вопросы задаю, а Вы вот так бац и "подзатыльник" "чайнику".

Чайник чайник... Не нужно скромничать. Даже со свистком. Отношения у Вас не складываются с любым авторитетом по причине собственного авторитета. И по причине своего глубокого воображения на разные темы, которое и создает эти авторитеты. Кто Вам доктор что Вы создали себе из Александра образ старца? Что создали себе образ прозорливца? А теперь значит Саша обязан Вам этот образ оправдывать? Что за привычка начинать читать проповеди на тему по любому поводу? Голос Духа Святого в Вас запел? Гордость в Вас поет, и свисток присвистывает, внутри кипит потому что.

И Свод со своими образами. Краевед теперь ему должен соответствовать, так как у Свода вот такие вот представления о батюшках. Ну имеет сан Краевед, имеет и дар, и что теперь, Свод? На Вас это как то влияет только потому, что у Вас есть свое представление а мир обязан ему соответствовать. А миру и Истине (обоим) положить на Ваши представления. Пусть они Вам мозг выносят, Вы не выносите мозг другим. Проповеднички. Потому и церковь внешняя такая. Потому как кишит вот такими ... адептами, блин.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #284 : 06 Октябрь 2016, 13:58:26 »
Не знаю, правильно ли, что Игорь Спасский раскололся, сказав о сане Краеведа. Не проста ноша для всех.

Да, народ плющит и колбасит.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́